среда, 25 ноября 2009 г.

Алиби - Здесь и сейчас

Весной 1989 года группа "АЛИБИ" решила зафиксировать материал, скопившейся за 4 года существования группы: каждый новый сезон Сергей Попов добавлял в репертуар 8-10 новых композиций и помнить все уже не получалось. Длинный перечень сочинительских свершений был разбит на три части по стилям. В первом списке оказались песни, аранжированные в духе Beatles, во втором - композиции, адекватные направлению Ritm & Blues, в третьем - то, что сами музыканты называли "авангард". Оказалось, что именно второй список включает в себя концертные номера "АЛИБИ", принесшие ей известность, в том числе 2-е место на знаменитом Подольском рок-фестивале и Главный приз на "Рок-панораме-87". "Выше голову, ниже цены", "Блюз для моих друзей", "Люба-из-клуба", "Папа-рок", "Разбитое сердце" - почти все эти песни до сих пор живут в репертуаре команды, а хит "АЛИБИ" "Не для них" звучит актуально до сих пор. Десятитысячная арена Лужников на "Рок-панораме" аплодировала этой песне стоя, "Московские новости" брали строчки из нее как эпиграф, а варшавский журнал "Панорама" опубликовал текст на польском языке.

Сама песня была написана Сергеем в 1985 году - после того как в 84-м власти фактически уничтожили его первую группу "ЖАР-ПТИЦА", а затем внесли ее в список запрещенных групп. Целых два года в центральной прессе появлялись заказанные ЦК КПСС критические публикации, в которых группа - вместе с другими изгоями подпольного - рока упоминалась в негативном свете только за то, что посмела исполнять песни собственного сочинения…

…В начале 1989 года у группы появился комплект концертного оборудования, который находился в Москве и сдавался в аренду. Но после того как какие-то панки расфигачили на своем шоу несколько микрофонов и колонок, директор "АЛИБИ" Борис Горбунов продал уцелевшее кому-то в Калинин. На вырученные деньги музыканты приобрели квадрофонический "Akai" 1974 года выпуска, позволявший раздельно записывать каждый из четырех каналов на скорости 38 см./сек. Магнитофон уже пару месяцев стоял в студии, но на правах проката, предоставленных бывшим оператором группы Димой Рудяком. На вырученные деньги радостный Дима приобрел, еще дефицитный и дорогой тогда, "запорожец" - чтобы было, куда приглашать девушек, а группа "АЛИБИ" смогла поставить личный рекорд, выстрелив в течение года тремя альбомами.

Запись отобранных треков была закончена осенью 1989 года и получила название от одной из композиций, которую группа "АЛИБИ" никогда не исполняла на сцене - "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Впервые в одной из песен солировал барабанщик группы Михаил Тихомиров, спевший очень подходящую ему "Интернациональную"; Сергей Попов приклеил к своему "Орфею", разменявшему уже третий десяток, звукосниматель от чешской "Торнады" и записал на ней все акустические партии; Шура Рябов дул в духовую гармошку и с воодушевлением, но почти без дикции исполнил "Любу", которую Сергей потом, однако, забраковал. Директор и внештатный редактор группы Борис Горбунов очень противился включению в альбом песни "Не бей по лицу", но сам автор считал, что она не так уж плоха, к тому же забавна была история ее создания.

Однажды группа "АЛИБИ" гастролировала по Иркутской области. В одном из ее заштатных городков Сергея и Бориса поселились в двухкомнатном номере гостиницы. В одной из комнат обитала молодая педагогиня из Питера, другую заняли директор и лидер группы. Через некоторое время Сергей достал гитару и начал нудно музицировать, а скучавший Борис ушел знакомиться с соседкой. Вернувшись через час, он похвастал, что сможет за ночь соблазнить гордую питерскую интеллигентку - не выходя из номера за водкой и цветами. На что Сергей ответил, что он за ночь может написать новую песню - тоже никуда не выходя. К утру оба выполнили свои обещания: Сергей написал "Не бей по лицу", а Борис гордо сошел с панцирного пьедестала гастрольной любви.

Вообще же довольно много песен для "АЛИБИ" Сергей сочинил, тупо глядя в телевизор: как-то он прочитал, что именно так творил обожаемый им Джон Леннон, и решил попробовать. Скоро выяснилось, что более всего для бренчания на гитаре и завывания не устоявшихся еще мелодий подходят спортивные и партийно-информационные передачи, в которых отсутствует какая-либо музыка. В итоге, через некоторое время, абсолютно не разбираясь в турнирной таблице, Сергей знал многих футболистов поименно, особо выделяя среди них Гаврилова (за упрямство), Черенкова (за финты) и Газзаева (за безумство). Именно так было написано "Разбитое сердце" - под матч "Спартака" и "Астон Виллы", в котором наш наколотили англичанам пять безответных мячей. Так же хорошо, как футболистов, Сергей знал - в лицо и поименно - всех членов Политбюро.

В 1991 году в "АЛИБИ" было уже квартетом - четвертым стал клавишник Игорь Крылов.
Найденные другом группы Михаилом Назаровым спонсоры дали денег; на них музыканты купили ВАЗ 2106, который, даже не покатавшись, тут же поменяли на специально привезенный для них корреспондентом "Известий" Иллешем (прямо из Японии)
синтезатор "Korg M1". Год спустя большинство песен из альбома "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" были переписаны заново, но "Блюз", "Не для них", "Интернациональная" и "Не бей по лицу" сохранили акустическую невинность.
В 1997 году большинство песен из списка "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" вошли в компиляцию лучших песен группы на Си-Ди-сборнике "АЛИБИ 86-93" фирмы "BP Records". Релиз быстро разошелся и стал сейчас филофонической редкостью.

Содержание:

01. Выше голову, ниже цены
02. Здесь и сейчас
03. Люба-из-клуба
04. Не для них
05. Папа-рок
06. Интернациональная
07. Разбитое сердце
08. Не бей по лицу
09. Блюз для моих друзей

Бонус-треки:
10. Люба-из-клуба (live, Подольск 87)
11. Кафе Гриль (запись 1991 года)
12. Выше голову, ниже цены (live, Иркутск, 1988 г)
13. Не для них (live, Дубна, 1988 г)

Продолжительность: 53:59

Год выхода: 1989
Формат: MP3 256 kbps
Размер файла: 95 Мб
Алиби - Здесь и сейчас.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий