воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Мы Победили

Великой Победе посвящается

Ребята. Мы искренне надеемся, что вам понравится этот диск. Мы старались сделать всё честно и на совесть. Думаем, что среди людей, купивших эту пластинку, нет тех, кто не помнит и не знает о той войне. Забыть это нельзя. И сегодня, когда фашизм вновь пытается поднять свою голову в новом, но близком к старому, обличии - необходимо постоянно помнить, к чему это уже один раз привело.

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь.
Сотни тысяч заживо сожжённых
Строятся, строятся
В шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят...

Мы от своего лица говорим огромное спасибо всем музыкантам, откликнувшимся на нашу идею и принявшим участие в этом проекте. Спасибо группам «Тараканы!», «Тринадцатое Созвездие», «Rossomahaar», «Дочь Монро и Кеннеди», «Фиги», «Spitfire», «Монгол Шуудан», «Элизиум», «Декабрь», «Пурген», «Запрещённые Барабанщики», «Distemper», «Разные Люди», «E.S.T.», «Гражданская Оборона», Ольге Арефьевой и Гарику Сукачёву.

Также огромное спасибо группе «Скрэтч» и Ксюше «Блондинке КсЮ» Сидориной. К сожалению, записанные ими песни не вошли в эту пластинку по причине того, что мы не смогли договориться с обладателями авторских прав на музыку, на приемлемых для рок-проекта условиях.

Мы призываем всех вместе с нами сказать: «Нет фашизму». Мы предлагаем всем вместе с нами вспомнить о той боли, которую принёс фашизм в нашу страну. Вспомним вместе с нами о подвигах рядовых солдат и сержантов, идущих на смерть за Родину. Вспомним о ребятах, оказавшихся в штрафных батальонах и грудью сминавших врага с нашей земли. Вспомним о невинных мирных людях, замученных в концлагерях Третьего Рейха. Поклонимся храбрости партизан, уходивших в леса и не покорившихся оккупантам. Почтим память 28-ми Панфиловцев, Александра Матросова, Николая Гастелло, защитников Сталинграда, Москвы, Смоленска, Тупы, Севастополя, Кавказа. Их подвиг забыть нельзя. Скажем спасибо всем, кто остановил врага под Белгородом и Курском, кто переплывал под дождём из пуль Днепр. Кто умирал от жажды в Катакомбах под Керчью. Тем, кто встретил войну первым в Бресте, Гродно, Чопе, Ровно. И тем, кто гнал врага по всей Европе, освобождая Варшаву, Прагу, Будапешт. Вспомним артиллеристов, танкистов, лётчиков, моряков, десантников. Вспомним подвиг подводников Северного флота, приносивших в холодный Мурманск радостные цифры о подбитых фашистских судах. Вспомним переживших голод в блокадном Ленинграде и тех, кто не смог дожить до прорыва этого адского кольца. Скажем спасибо фронтовым шофёрам, поставлявшим в голодный город хлеб. «Не страшна им бомбёжка любая», не страшна им была Смерть, когда они везли жизнь. Попросим прощения от всего нашего народа за ребят, попавших в сорок первоМ в окружение и брошенных там на произвол судьбы родной властью. Попросим прощения у тех, кто попал в плен и был обвинён в предательстве. Простие нас. Скажем спасибо женщинам и десятилетним пацанам, вставшим к станкам. Спасибо разведчикам, работающим в тылу врага.

Мы надеемся, что никогда больше на свете не повторится такой войны. Но те, кого сегодня голосистые ораторы призывают встать под знамёна фашизма и национализма, одумайтесь. Представьте, хотя бы на секунду, что это обращено против вас. Против ваших друзей, ваших родных. Хотя бы на секунду представьте себя в числе тех, кого сталкивают в Бабий Яр. В числе тех, кого загоняют в газовую камеру в Саласпилсе. В числе тех, кого заживо сжигают в Хатыни. «Люди мира, будьте зорче втрое. Берегите Мир!»

А и Б Рекордз.

Содержание:

01. Rossomahaar - Священная война (А.Александров)
02. Гарик Сукачёв и Неприкасаемые - 22 июня (Е.Петерсбургский - неизвестн.)
03. Тараканы - У деревни Крюково (М.Фрадкин - С.Островой)
04. Дочь Монро и Кеннеди - Иди, любимый мой... (Т.Хренников - Ф.Кравченко)
05. Фиги - На безымянной высоте (В.Баснер - М.Матусовский)
06. Spitfire - Песня фронтового шофёра (Б.Мокроусов - Б.Ласкин, Н.Лабковский)
07. Ольга Арефьева и Ковчег - Давно мы дома не были (В.Соловьёв-Седой - А.Фатьянов)
08. Тринадцатое созвездие - 10-й наш десантный батальон (Б.Окуджава - Б.Окуджава)
09. Монгол Шуудан - Колоколенка (Л.Сергеев - Л.Сергеев)
10. Элизиум - Эх, дороги (А.Новиков - Л.Ошанин)
11. Декабрь - В землянке (К.Листов - А.Сурков)
12. Пурген - Бухенвальдский набат (В.Мурдели - А.Соболев)
13. Запрещенные барабанщики - Два Максима (С.Кац - И.Дыховичный)
14. Distemper - Дорога на Берлин (М.Фрадкин - Е.Долматовский)
15. Разные люди - От героев былых времён (Р.Хозак - Е.Агронович)
16. E.S.T. - Последний бой (М.Ножкин - М.Ножкин)
17. Гражданская оборона - На всю оставшуюся жизнь (В.Баснер - П.Фоменко, Б.Вахтин)

Продолжительность: 00:51:27

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 121 Мб
Мы Победили (2006).rar


Настоящий подарок ко Дню Победы всем ценителям качественной музыке от «А и Б рекордс». В записи приняли участие такие легенды русского рока, как «Монгол Шуудан», Гарик Сукачев с его «Неприкасаемыми», «Разные люди», даже «Гражданская оборона» отметилась. И что самое интересное, хороши все. Этот сборник - один из немногих случаев, когда выделить кого-то с отрицательной стороны очень сложно, даже если хочется, даже если к кому-то ну очень хочется придраться, даже если кому-то камень в огород кинуть руки чешутся, но нет, не могу, ибо действительно классно. Ибо действительно все профессионально и все по-честному, без халтуры.

Вообще идея записи подобных сборников, как правило, гарантирует коммерческий успех. Ну скажите, кто (ха-ха) будет придираться к текстам, проверенных временем и целыми поколениями? Значит, одной проблемой меньше. Остается только одно - грамотно сыграть. Кто бы что не говорил, а уж у музыкантов, представленных на альбоме, этого не отнять. Как я уже говорил, с отрицательной стороны выделить кого-то сложно, а вот с положительной - пожалуйста. В первую очередь это касается Ольги Арефьевой. Эта рок-дива просто блестяще спела «Давно мы дома не были». Медитативно и по-хорошему с завыванием. «Тараканы!» как всегда жестко отбрарабанили «У деревни Крюково». Все-таки Сид - талантливейший парень, да и голос у него настоящий, панк-рокерский. Ну и как обычно стебны «Запрещенные барабанщики».

Спасибо за подарок, товарищи.

***

Хороший сборник, очень нужный в наше время, чтобы всякие имо бои цепляющие георгиевские ленты на ширинку и принацистенные футбольные фанаты не забывали собственно по какому поводу мы собираемся 9 мая.

Отметить хочу номера таких исполнителей: Гарик Сукачёв, Spitfire, Монгол Шуудан, Distemper (могу даже представить себе голос Утёсова на этом треке), Разные люди (чувство будто Чернецкий ее выстрадал, очень эмоционально) и Гражданская оборона (шикарный трек ещё со Звездопада, цепляющий буквально за живое). Молодцы, только и всего. Даже слов нет.

Разочаровали пункера и металлюги - особенно Тараканы. Несмотря на всю мою искреннюю любовь к Сиду и Ко, песня про погибающий у деревни Крюково взвод не должна звучать так весело и забойно - в Таракановской стилистике. Сравнивая с ВИА Пламя/Самоцветы - очки не в пользу Сида. Никакая совершенно инструменталка Rossomahaar'а лишившеяся в ходе переработки всей трагичности и торжественности. Пурген сделал из трагической песни про Холокост какой то марш на который лучше бы лёг текст про марширующий гитлерюгент. Про пункеров молчу. Все ужасно однотипно и стандартно. Хотя тоже молодцы.

Все молодцы кто поучаствовал. Несмотря не на что, пластинка очень хорошо пошла. Качать обязательно и записывать на плеера всем знакомым и друзьям.

Кстати кому достались георгиевские ленты предлагаю их не снимать вообще. Чтоб знали что мы помним и гордимся не только 9 мая.

1 комментарий :