четверг, 14 января 2010 г.

Космическая Одиссея 2006

Концерт космического диско "Космическая Одиссея 2006", посвящённый 45-летию первого полёта человека в космос, состоялся 15 апреля 2006 года в Городе на Неве. В большинстве открытий и достижений человечества в освоении Космоса наша страна всегда была и до сих пор остается державой № 1 в мире. Этим нельзя не гордиться, поэтому особое отношение к космонавтике свойственно каждому простому российскому человеку.

Идея мероприятия:
Праздник приурочен к 45-й годовщине 1-го полета человека в Космос. В большинстве открытий и достижений человечества в освоении Космоса наша страна всегда была и до сих пор остается державой № 1 в мире. Этим нельзя не гордиться, поэтому особое отношение к космонавтике свойственно каждому простому российскому человеку. Космическая тема остается одной из самых актуальных и интересных для всех, поэтому мы надеемся, что выбранная для вечеринки тема привлечет на нее не только завсегдатаев клубных и светских мероприятий, а гораздо более широкую аудиторию.

Концепция мероприятия:
Космическая тема - практически неисчерпаемый источник дизайнерских идей. Поэтому выдержанное в космической тематике оформление пространства будет очень впечатляющим, эффектным и зрелищным, с использованием видео, световых и других мультимедийных технологий.

Программа мероприятия:
В программу вечеринки включены несколько живых выступлений музыкальных коллективов и диджеев, видео на космическую тему, арт-перформансы и инсталляции и потрясающие эффекты.

Информация об участниках:
Главным музыкальным событием вечера станет первое в истории живое выступление легендарной группы ZODIAC (Латвия).
ZODIAC - первый коллектив на музыкальных просторах, в ту пору еще нашей общей, родины, представивший слушателю электронную танцевальную музыку, качество которой могло составить достойную конкуренцию безумно популярным западным диско-звездам тех времен: ABBA, Boney M, Arabesque, Eruption, Dschinghis Khan, Chilly и Space.

Вышедший в 1981м году на фирме «Мелодия» под названием «Диско Альянс» дебютный альбом группы сметался с прилавков музыкальных магазинов СССР миллионными тиражами и становился дефицитным предметом охоты для советских меломанов.
Слушая «космические» мелодии и ритмы ZODIAC, публика в своих фантазиях уносилась далеко в необъятные просторы Вселенной и самых музыкантов коллектива считала чуть ли не пришельцами из других галактик. Интрига подогревалась еще и тем, что в лицо участников группы широкая публика не знала, ведь они не выступали с живыми концертами, а были полностью сосредоточены на студийной работе. В тогдашний состав ZODIAC входили студенты Латвийской Государственной консерватории имени Я. Витолса во главе с будущим композитором Янисом Лусенсом, который по окончании консерватории, оставил идею ZODIAC и переключился на академическое авторство - писал музыку к спектаклям и фильмам, сочинял классические произведения. Но ZODIAC был не только феноменален для своего времени, но и слишком хорош, чтобы забыть о нем навсегда. И наши дни, с их небывалым всплеском интереса к электронной музыки, стали идеальным моментом для второго рождения легендарного проекта. В 2002м году проект «выстреливший» на зарубежных музыкальных каналах, модный отечественный электронный проект «ППК» делает cover-версию на титульную композицию с первого альбома группы Zodiac.

Новая версия, озаглавленная Resurrection, становится хитом, покорившим все европейские танцполы, включая «клубную столицу» мира – остров Ибица. В конце прошлого года GalaRecords издает в России ремастерированный дебютный альбом «DiscoAlliance». И вот теперь самым главным эпизодом второго пришествия Zodiac на музыкальную сцену обещает стать первое в истории группы живое выступление.

Помимо хедлайнеров, в концертной программе выступят другие музыкальные коллективы, в чьем творчестве нашла свое отражение космическая тематика.

«Ким и Буран» (Санкт-Петербург) - их музыка - самая ласковая, какая только бывает. Радужный космический органчик, барабаны круче, чем у Pizzicato 5, бульканье и сэмплы из "Тайны третьей планеты". Все это делает двадцатидвухлетний Слава Завьялов, в концертном варианте с - басистом Игорем Цветковым. Отважные космческие капитаны Ким и Буран, в честь которых назван проетк, - герои Кира Булычева, типичные представители мира 1970-х, где космонавтика - повседневность. «Ким и Буран» обращают внимание на главное - музыку, где дело не в сэмпладелике или искусстве стилизации, а в душевном порыве, летящем к далеким звездам.

«Новые композиторы» (Санкт-Петербург) - самый первый питерский электронный коллектив, герои 80-ых и 90-ых, прошедшие путь от культовой известной в узких кругах экспериментальной группы до музыкального истэблишмента. Они работали со звездами мирового масштаба Сергеем Курехиным, Брайеном Ино (Bryan Eno) и Питом Намлуком (Pete Namlook). Сегодня они гастролируют по всему миру, они пишут саундтреки для полнометражных и документальных фильмов, ими интересуются респектабельные музыкальные издания: Muzik, DJ, Mixmag. Космическая тематика занимает в творчестве группы особое место, ей посвящены лучшие хиты группы, а необыкновенные шоу, сопровождающие живые выступления «Новых композиторов» вызывают у зрителя такое ощущение, будто он и впрямь уносится в инопланетные миры.

Messer Chups(Санкт-Петербург). Сольный проект гитариста известной группы «Нож для фрау Мюллер» Олега Гитаркина, где он, в компании с очаровательной басисткой, заряжает публику непрерывными импульсами позитивной и задорной энергии, с помощью ритмичного и остроумного easy listening с примесью серфа и забавными цитатами из старых фильмов, фрагменты которых составляют очень колоритный и стильный видеоряд к выступлению Messer Chups.

«Револьвер» (Петрозаводск) - группа-загадка из Карелии, края грибов и летающих тарелок. На празднике, приуроченном к 45 годовщине первого полета человека в космос, Револьвер выступит с научно-фантастической программой «Последняя группа в Космосе, Ура!» Песни созданные на стыке тысячелетий, тогда опередили своё время и были частично изданы в виде винилового диска во Франции только в 2004 году, а чуть раньше, финские кинематографисты, балдеющие от советской космической романтики и концертов Револьвера в Финляндии, сняли видеоклипы на музыку группы. Однако зарубежный слушатель лишен возможности понимать слова песен, и это обстоятельство лишает его, слушателя, значительной части удовольствия, чего не скажешь о людях свободно владеющих русским языком. Космодромы опустели, Любовь, Комсомол и Луна, Похитители могил из открытого космоса, Туманность Андромеды, Марс, я - Плутон. Исполняя песни с такими названиями, Револьвер не использует современных цифровых приборов. Никакого мошенничества - только голос, советские аналоговые клавишные плюс, разработанный военными учеными СССР, дилей черного цвета. А также - гитары зарубежного производства. Поехали!

Всех, купивших билет на мероприятие, на входе будет ждать подарок - cd-сборник лучших песен на космическую тему "Музыка космической эры".

Сборник "Музыка космической эры", вышедший в 2006 году, посвящен всем покорителям космоса во главе с главным героем советской невесомости - Юрием Гагариным.

На самом деле, сборник, записанный в исключительно русской манере - объединять усилия творческих людей не с целью благотворительности или сбора денег на строительство приюта для бездомных животных, а просто для того, чтобы поставить в скобки общий душевный порыв. Данный порыв был вдохновлен космосом, чего не случалось на российской сцене уже давно, не считая работы Жанны Хасановны Агузаровой.

Этот релиз выполнен в мягком, почти европейском саунд-исполнении: невесомые, абсолютно космические "Нож для Frau Muller" и удивительно ироничные - почти как еда для космонавтов - борщ в тюбике - "Ундервуд" с потрясающим текстом и легким поп-роком про Гагарина. Игорь Вдовин, автор различных саундтреков к российским кинолентам и представитель лейбла воздушной музыки "Легкие", записал яркую и мерцающую композицию про сон некоего капитана Фьючера. Разумеется, привычка связывать космос с будущим, досталась нам всем из газет времен запуска "Востока", и на сборники ее обыграли почти все исполнители.

Кроме того, команды масштаба более скромного (если бы они были точками на карте звездного неба, пожалуй, вместо имен у них были бы цифры) в своем желании поделиться мыслями о космосе, записали чудную музыку для прослушивания в хорошем настроение. Космос в стиле фьючер-поп.











Музыка космической эры
Музыка космической эры. Максимальная версия (бутлег)

Комментариев нет :

Отправить комментарий