понедельник, 4 января 2010 г.

Воскресение '81

«О том, что в течение долгого времени по всей столице шёл тяжёлый гул самых невероятных слухов, очень быстро перекинувшихся и в отдалённые и глухие места провинции, и говорить не приходится, и слухи эти даже тошно повторять.»
М.А Булгаков. «Мастер и Маргарита»

После долгих и безуспешных попыток найти «базу», внезапно нас принял под крыло профком Института Международных Отношений. Был июнь 1981 года, в институте шли приёмные экзамены, на входе и выходе стояли кордоны комсомольцев, охранявших списки абитуриентов. Комендант здания Шамиль в своём кабинете слушал «Лед Зеппелин», жарил шашлыки и охотно принимал гостей. Жизнь «Воскресенья» продолжалась, мы приводили подружек и друзей, строили грандиозные планы, хохмили, выпивали и репетировали. Артём познакомился со своей будущей женой... Две комнаты в подвале, из которых двое суток пришлось вытаскивать мусор, вдохновили нас на отчаянный шаг. Мы решили затеять запись. Артём, непрерывно строивший колонки, с тем же энтузиазмом принялся оборудовать студию. Он принёс две репортёрские «Нагры» и микрофоны. Юра Фишкин («Автограф») одолжил пульт, Вайк - басовку. Изюм - усилитель и ревер, и т.д... Валерка («Мент») возил Артёма на своей тачке за всем этим барахлом, за что тот покрасил ему ржавые номера, всё остальное было «на шару». Шамиль выделил Бог весть откуда взявшийся рулон ватина, которым обшили стены, и несколько одеял, - из которых соорудили вигвам для барабанов. Писаться приходилось по ночам, оттого, что проходившая рядом Филёвская ветка метро создавала бешеную вибрацию и электрические наводки. «Болванки» - барабаны, бас и ритм - записали за одну ночь, ещё три ночи ушли на наложение соло-гитары и вокала. В песне «Я ни разу...» М.Ш. играл на пластмассовом соловье, имевшем дебильный профиль; глядя на этого соловья, А.С. и А.Р. заходились от смеха, из-за чего пришлось сделать одиннадцать дублей. Наконец, когда всё было готово, нагрянул Юра Слуянов из Новосибирска, и произошёл импровизированный банкет. Оставшиеся до утра часы досыпали на полу; в бомбоубежище не бывает окон и, проснувшись, мы долго искали выключатель... Рано утром в метро - странные чувства, - в толпе, текущей на службу, плывёшь против течения и думаешь: неужели кто-то сегодня получит такой же кайф от работы... Едешь домой в пустом вагоне, возвращаешься в пустую квартиру...

Содержание:

01. Воскресенье (муз. и сл. К.Никольский)
02. Один взгляд назад (муз. и сл. К.Никольский)
03. В жизни, как в тёмной чаще (муз. и сл. А.Романов)
04. По дороге разочарований (муз. и сл. А.Романов)
05. Мчится поезд (муз. и сл. А.Романов)
06. В моей душе осадок зла (муз. и сл. К.Никольский)
07. Кто виноват? (муз. и сл. А.Романов)
08. Я привык бродить один (муз. и сл. А.Романов)
09. Я ни разу за морем не был (муз. и сл. А.Романов)
10. Музыкант (муз. и сл. К.Никольский)
11. Ночная птица (муз. и сл. К.Никольский)
12. Когда поймёшь умом (муз. и сл. К.Никольский)

Продолжительность: 0:55:30

Альбом 1981 года, записанный 7 - 10 июня в подвале приёмной комиссии МГИМО, дополнен на компакт-диске песнями 10 - 12 (июль - август 1979 года, студия ГИТИСа, режисёр Александр Кутиков). Полностью сохранено звучание оригинала.

Состав группы «Воскресение» 1981 года:
Алексей Романов - гитара-ритм, вокал
Андрей Сапунов - бас-гитара, вокал
Константин Никольский - соло-гитара, вокал
Михаил Шевяков - ударные
Александр "Артём" Арутюнов - звукооператор

Сергей Кавагое - клавишные (10-12)
Евгений Маргулис - бас-гитара (11)

Вокал:
Андрей Сапунов (1,2,10-12)
Алексей Романов (3-5,7-9)
Константин Никольский (6)

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1992
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 129 Мб

Воскресение - 81.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий