суббота, 9 января 2010 г.

Ансамбль электромузыкальных инструментов под управлением Мещерина - Easy USSR

Очень часто бывает так, что у нас под носом происходят удивительные вещи, о которых мы даже не подозреваем. Вячеслав Мещерин – секретное достояние советской музыки.

Этот ансамбль записывал сказочную музыку дальних стран, страстных чувств, музыку экзотическую, под которую каждому советскому человеку становилось невероятно хорошо. Это были настоящие носители экзотического вируса, инопланетяне в Советском Союзе.

С ансамблем выступали некоторые солисты крайне декадентского вида: какие-то опереточные дивы, засушенные люди в смокингах. Там были удивительные инструменты – это первый коллектив в нашей империи, который использовал электроорганы, электрические скрипки и баяны, виброфоны. В Англии и в Америке таких ансамблей не существовало. Мещерин, после Штокгаузена, пожалуй, – самый выдающийся экспонат раннего этапа развития электронной музыки. Я очень рад, что наконец-то нашлись в нашей стране энтузиасты, раскопавшие этого самородка, нашедшие его записи в Гостелерадиофонде, и сделавшие их доступными для широкой отечественной публики. Я не сомневаюсь, что они произведут сенсацию по крайней мере, среди меломанов. Те, кто музыку не знает, не особо любит и не гонится за уникальными новыми ощущениями, могут продолжать слушать то, что они слушают. Но люди со вкусом, с понятием, конечно же, поставят Ансамбль электромузыкальных инструментов под управлением Вячеслава Мещерина на первое место в своих хит-парадах.
Артемий Троицкий

Содержание:

01. По дороге в школу (К.Кромский) 1967 г.
02. Юмореска (Б.Тобис) 1874 г.
03. Танцуем шейк (Е.Макаров) 1964 г.
04. На даче (Р.Бойко) 1967 г.
05. Царевна-лягушка (Б.Кравченко (из сюиты «Картинки из русских сказок»)) 1969 г.
06. Как заяц лису перехитрил (Б.Кравченко (из сюиты «Картинки из русских сказок»)) 1969 г.
07. Куба, моя куба (Р.Паулс) 1973 г.
08. Последний год в школе (В.Мещерин (по мотивам японской народной песни)) 1964 г.
09. Эль Бимбо (К.Морган) 1979 г.
10. Танец эфиопского шута (А.Хачатурян (из 1-го действия балета «Спартак»)) 1968 г.
11. Танец пингвинов (А.Холминов) 1967 г.
12. На колхозной птицеферме (Музыкальная шутка на основе эстонской народной песни) 1961 г.
13. На пляже (М.Ванян) 1969 г.
14. Танцующие гномы (Н.Кузнецов) 1973 г.
15. На берегу лазурного залива (В.Гридин (гавайская гитара - Н.Степанов)) 1973 г.
16. Когда на улице мороз (В.Хвойницкий, У.Лапсинь) 1968 г.
17. Лягушки (Л.Лядова) 1980 г.
18. Ночная мелодия (Э.Ингебарга) 1969 г.
19. Галоп №2 (Д.Кабалевский (из сюиты «Комедианты»)) 1970 г.
20. Фантазии на перуанские темы (К.Кромской (соло на терменвоксе - К.Ковальский)) 1962 г.
21. Музыкальный ящик (Г.Свиридов) 1969 г.
22. Воздушная кукуруза (Е.Герхан) 1979 г.

Продолжительность: 01:03:19

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 165.5 Мб

Ансамбль ЭМИ пу Мещерина - Easy USSR.rar

Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless
Размер файла: 402 Мб
Ансамбль ЭМИ пу Мещерина - Easy USSR (2002) FLAC.rar

1921 г. Инженер-музыкант Лев Термен демонстрирует в Кремле Ленину первый в мире электромузыкальный инструмент - терменвокс.

1927 г. Один из изобретателей терменвокса музыкант Константин Ковальский начинает выступать с концертами.

Выпускник училища Гнесиных Вячеслав Мещерин приходит в Отдел музыки народов СССР Всесоюзного Радио. Мещерин мечтает соединить тембральные характеристики редких инструментов, использовав последние достижения науки и техники...

Мещерин убеждает конструктора Игоря Симонова и инженера Александра Володина начать разработку электромузыкальных инструментов. В единственном экземпляре появляются камертонное пианино, "В-7" и "Экводин 10",получивший золотую медаль на выставке в брюсселе; Мещерин ставит адаптеры на баян и скрипку, арфу и гитару.

1956 г. Мещерин обнаруживает во МХАТе ненужный там гармониум, находит где-то американский "Хаммонд", электроорган, электрогитары, собирает найденное в Дом Звукозаписи и с энтузиастами на общественных началах начинает репетировать по ночам и на рассвете.

1957 г. В студии Дома Звукозаписи осуществлена первая запись Ансамбля электромузыкальных инструментов. В Москве идёт Фестиваль молодёжи и студентов. С солисткой Ниной Дордой Ансамбль записывает песню "Фестивальные огни".

В прессе начинается критика необычного ансамбля, особенно усердствуют фельетонисты: "Мещерин включит утюг, и из него зазвучит первый концерт Чайковского..." В Ансамбле заводят отдельную папку "для критики". Папка растёт как на дрожжах...

1959 г. По заказу партии и правительства Мещерин записывает мелодию "Интернационала", которую будет ретранслировать в космосе советский спутник. Заказ озвучивает офицер КГБ в зашторенном кабинете на Лубянке.

1960 г. Впервые в СССР Ансамбль Мещерина записывает несколько композиций безмикрофонным способом через "пульт-смеситель" (микшерский пульт) и использует для создания искусственного эха самостоятельно собранный ревербератор.

Мещерин собирает самую большую в СССР коллекцию иностранных электромузыкальных инструментов.

Под впечатлением гастролей в СССР Имы Сумак (очень нравящейся генсеку ЦК КПСС Никите Хрущёву) Ким Кромский пишет для мещеринского Ансамбля "Фантазию на перуанские темы". Соло на терменвоксе Константина Ковальского имитирует голос загадочной перуанки.

1961 г. По мотивам эстонских народных мелодий Ансамбль записывает один из своих хитов - композицию "На колхозной птицеферме" - через десять лет её увековечит серия мультэпопеи "Ну, погоди!".

Ансамбль начинает активно записываться в Доме звукозаписи. Надпись "Ансамбль ЭМИ Мещерина" становится одной из самых частых в студийной графике.

1961 г. Ансамбль пишет "неземную" музыку для фильма "Малыш с Марса" и театрального спектакля "Небо зовёт". Для мещеринского коллектива эти космические работы становятся первыми из десятков.

1961 г. Вскоре после полёта Юрия Гагарина Мещерин знакомится с первым космонавтом.

Первый человек, побывавший в открытом космосе, Алексей Леонов заявляет: "Музыка электромузыкальных инструментов как нельзя более отвечает состоянию, которое я испытал в открытом космосе". Леонов и Мещерин становятся друзьями.

1964 г. Мещерин делает переработку японской народной песни "Последний год в школе". География этнопоиска, до этого, как правило, ограничивающаяся СССР (в арсенале Мещерина - мелодии от чукотских до армянских), решительно перешагивает границы...

1964 г. Мещерин добивается открытия на Муромском заводе радиоизмерительных приборов лаборатории по созданию образцов электромузыкальных инструментов. Каждые выходные он проводит, работая в Муроме...

1965 г. По инициативе Мещерина начинается серийный выпуск электромузыкальных инструментов. Первыми с конвейра сходят многоголосая "Юность" и одноголосая "Аэлита".

1968 г. Ансамбль записывает пьесу Георгия Свиридова "Музыкальный ящик". Мещеринцы к тому моменту сотрудничают уже более, чем с 40 авторами, среди которых Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Александра Пахмутова, Раймонд Паулс, Людмила Лядова...

Ансамбль расширяет концертную деятельность - его название на сходит с афиш.

1970-е - 1980-е. Easy становится желанным гостем на Байконуре. Ни один праздничный концерт, посвящённый очередному запуску, не обходится без мещеринцев. Ансамбль встречают как старых друзей в Ленинске и в Звёздном городке.

Редакция ЦТ и ВР получает новые и новые письма с просьбой "повторить концерт Ансамбля электромузыкальных инструментов". Музыка мещеринского коллектива постоянно звучит в теле- и радиопрограммах, документальных, художественных и мультипликационных фильмах...

Ансамбль Мещерина перерабатывает и включает в репертуар многие популярные западные мелодии, среди них - "Воздушная кукуруза" (Герхан) и "Эль Бимбо" (Морган). За железным занавесом кипит музыкальная жизнь...

Гастрольные маршруты Ансамбля пересекают всю "нашу с тобой географию". "Юность" чудом спасают из-подо льда на Новой земле и защищают от палящего солнца в Афганистане. Сегодня мещеринцы играют в Праге, завтра - в Пхеньяне.

1990 г. Чтобы издать весь материал мещеринцев, собранный более чем за 30 лет в архивах Государственного Дома Звукозаписи, понадобилось бы выпустить 60 компакт-дисков.

Конец XX века. Музыка easy приходит в Россию.

2 комментария :

  1. дохлая ссылка :( обидно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это уже серьёзная проблема - накрылся Яндекс.Народ, сдохли все мои ссылки. Всё же буду надеяться, что это временный глюк, сервис восстановят. Если в ближайшие дни не исправят, перезалью Мещерина.

      Удалить