вторник, 16 февраля 2010 г.

Андрей Зубков - Неизвестный альбом



Андрей Зубков, по сути, начинал в России моду на совмещение двух профессий – композитора и диск-жокея на радио. Это сейчас многие ди-джеи одновременно сами пишут музыку или делают ремиксы хитов звёзд (например, ди-джей Грув или ди-джей Кирпич). В 80-х же именно ди-джей радиостанции «Юность» Андрей Зубков , гитарист, клавишник, одним из первых начал регулярно сочинять песни и делать на радио хорошую программу о модной молодёжной музыке.
Особенно известной стала его песня, написанная в соавторстве с Михаилом Муромовым, «Ариадна» на слова Риммы Казаковой.

Но это не единственная и не первая совместная работа с Муромовым (ещё были «Отчий дом», «Ориноко», записанные дуэтом).

Пишущий композитор дебютировал ещё в середине 80-х, сотрудничая с такими популярными артистами, как Игорь Иванов, Сергей Беликов, Николай Караченцов, Игорь Тальков, ансамбль «Фестиваль». Тогда же сделал свои первые записи, как исполнитель.

Но первый альбом Андрея Зубкова , как певца, датируется уже 1990 годом. В него вошли такие песни, ставшие хитами, как «Жёлтый узор», «От Москвы до Ялты», «Золотые вечера», «Старый дом».

Андрей Зубков относит их к первому периоду своего сольного творчества и называет по-юношески наивными, но искренними.

Хотя есть подозрение, что где-то в 1988 году всё же выходил его дебютный магнитоальбом с песнями «Ариадна», «Ориноко», «Телефон» и рядом других – трудно представить, чтобы они так и остались не доведёнными до слушателя в общей альбомной концепции.

Второй альбом 1992 года назывался «Заходите ко мне, девочки!». Он включает в себя песни второго периода творчества, написанные в стиле эмигрантов с Брайтон Бич: «Приглашение», «Мила-Людмила», «Праздник».

Третий период продлился до 1994 года и включил в себя такие работы как «Простая история», «Снег», «Улетай» – песни, как в шутку их определяет Андрей, в стиле «уставшего от жизни мужчины», спетые немного небрежно, но, как говорится в народе, с душой.

1994 год ознаменовался выпуском альбома (он же сборник) «Улетай», куда и вошли все выше названные работы, тем самым, обозначив некоторый промежуточный итог в творческой жизни Андрея.

Что же касается «Ариадны», благодаря которой он стал лауреатом телевизионного конкурса «Песня-89», то она так и не вышла в переиздании на CD в его сольном исполнении. Вот как пояснил это Андрей:
«…запись того времени была технически несовершенной…я пытался спеть её по-новому, но понял, что уже не смогу и, главное, не хочу петь в той манере, а по-другому её не споёшь»…

О самом же альбоме, между тем, было сказано следующее: «В слове «улетай» есть что-то грустное: уходит время и, собирая песни разных лет, подводишь итоги, и кажется, что лучшее уже позади. Но «улетевшие» – так же, как и спетые песни, когда-нибудь обязательно вернутся…»

Затем был достаточно продолжительный период «безпесенья», продлившийся до 2000 года, который А. Зубков плодотворно посвятил работе на любимой радиостанции, став в последствии генеральным директором «Юности».

В 2001 году при содействии «Молодёжного канала» Андрей выпускает диск, куда вошли его новые песни («Каштановые волосы», «Девочка с красивым голосом», «Пышка-малышка»), а также несколько песен, популярных в 80-е («Самый лучший месяц в году», «Счастливые случайности», «Пусть будет тишина» в исполнении других популярных артистов). Знаменателен этот сборник ещё и тем, что на нём появилась, наконец-то, всё та же легендарная «Ариадна», но записанная уже дуэтом с Михаилом Муромовым.

В настоящее время покинул радиостанцию «Юность», песен новых не слышно.

Содержание:

01. Снег (04:56)
02. Улетай (04:13)
03. Тебя обнимает вечер (инструментал) (04:04)
04. От Москвы до Ялты (05:37)
05. Возвращаются птицы (04:30)
06. Простая история (04:59)
07. Жёлтый узор (04:35)
08. Каштановые волосы (04:36)
09. Девочка с красивым голосом (05:54)
10. 30 Лет (04:22)
11. Зимний вечер (День Рождения) (03:32)
12. Вечер, Кэмел, Кофе (05:20)
13. Улетай (Техно - Диско Версия) (04:37)
14. Ты ещё помнишь (04:50)

15. В этом доме
16. Сочи (дуэт с Е. Семёновой)
17. Ориноко (дуэт с М. Муромовым)
18. Лучший месяц в году (С. Беликов)
19. Телефон
20. Ариадна

Продолжительность: 01:33:12

Носитель: WEB
Год выхода: 2000
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 143 Мб
Андрей Зубков - Неизвестный альбом (2000).rar
Андрей Зубков - Неизвестный альбом (2000).rar

1 комментарий :

  1. Это не альбом, это сборник, который я когда-то компилировал для своего блога на сайте Спроси Алёну (14 треков). Плюс текст написал. Так что самопал.

    ОтветитьУдалить