четверг, 15 апреля 2010 г.

Рождённые в СССР

СССР — государство, которое всегда будет жить в памяти советского народа. Россияне всегда будут скучать по пионерским лагерям и семейным просмотрам телевизора. Многие помнят, как в темной комнате просматривали диафильмы. Жвачка считалась экзотикой, а запах мандарин до сих пор ассоциируется с праздником Новый Год. Помнятся длинные очереди за колбасой, а покупка кроссовок и джинсов считалась огромной радостью. Как только у Универмаге появляется какая-нибудь кофточка, женщины сразу же выстраивались в очереди. Рано утром, с бидоном в руках, бежали за молоком к машине с бочкой. Также вспоминается молоко и кефир в треугольных пакетах и стеклянных пол-литровых бутылках. Таких бутылок сейчас наверно нигде не найти. После опустошения, бутылки обязательно относили в пункты приема стеклотары.

Также вспоминаются времена, когда мы, будучи школьниками, бегали с ранцами за спиной, а в зимнее время, на этих ранцах удобно было кататься с горки. Мальчишки носили портфели девчонкам, что в наше время является дикостью. В те времена мы мечтали стать космонавтами, учителями, швеями, строителями. Детей учили любить чужой труд и уважать старших. В современном мире такие традиции просто исчезают. Каждый стремился вступить в октябрята, затем в пионеры. Потом становились комсомольцами. Нашим детям — современной молодежи, этого не понять, ведь для них новая компьютерная игра куда более интереснее. Современный ребенок не может представить себе жизнь без компьютера и мобильного телефона. А мы же жили без этого. И очень даже неплохо. Радовались даже самой простой игрушке, ведь о других даже и не знали. Современные дети не могут понять, как это сидеть у костра с гитарой, собирать макулатуру. А сдавать бутылки — это вообще было «хобби» чуть ли не каждого жителя Советского Союза.

Если человеку знакомы такие воспоминания, значит он точно рожденный в СССР.
Автор: Antonina

Эту замечательную статью нашёл на ещё более замечательном сайте Ностальгия по детству на 20th.su


















А это те самые легендарные молочные бутылки. Такой вот раритет сохранился у меня. По бокам обычные пол-литровые, а в середине довольно редкий литровый экземпляр. Помню, купил сливки в этой бутылке в Оренбурге.

















Ещё один замечательный советский атрибут - пивная кружка. Как-то раз хорошо так посидел в пивбаре. Утром удивился, обнаружив у себя в сумке эту кружку :)















А фотку этой кружечки, ещё более раритетной, чем моя, мне прислал Сергей Слободчиков. Суперрр!!!






















Вот удивительный раритет. Настоящая водка 1991 года розлива. Стоит у меня с тех времён не откупоренная. Интересно, сейчас то её пить можно? Вопрос - почему водки так мало в бутылке?

















Детские книжки советских времён были поучительнее :)


8 комментариев :

  1. Водку пей - не отравишься! У меня был "попрыгунчик" 20-летней выдержки (друг оставил, чтоб выпить, когда встретимся снова) - пошла "на ура"!!! И все живы уже 2 года

    ОтветитьУдалить
  2. Водка оставшаяся с 1991 - вот уж действительно раритет :))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот по этой самой причине, что это необычный довольно раритет, не буду пока употреблять её. Пусть стоит, глядишь, ещё лет дцать протянет :D

    ОтветитьУдалить
  4. А что с водкой-то будет?! не испортится же она!

    ОтветитьУдалить
  5. А я слышал, что водка именно портится. От длительго хранения. Можно, конечно, провести опыт, открыть и выпить :) Но воздержусь.

    ОтветитьУдалить
  6. как то раз нашли на чердаке одного из домов яшик индийского чая аж 1939 года и ящик какого то красного вина.Этикетки конечно временем постирались и выцвели,но похоже,что это был Кагор,т.к. на одной из бутылок что то прочитывалось на подобие кагора,горлышко было еще залито сургучем.Долго межевались,что делать с находкой-и в итоге решили :надо использовать,не выбрасывать же.Ну,как бы то там ни было,мы постепенно это все изничтожили.Живем и здравствуем до сих пор.Хотя,по началу,все боялись,как бы чего не случилось.А было это году так,где то 1985.

    ОтветитьУдалить
  7. Вопрос - почему водки так мало в бутылке?

    да испаряется попросту... обычное дело.

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу большую кружку! А лучше две!

    ОтветитьУдалить