понедельник, 5 июля 2010 г.

А. Жигарев - Полёт на Луну

















Диафильм СССР 1955 года с рисунками Константина Арцеулова выполнен по мотивам фантастического репортажа из будущего, появившегося в октябрьском номере журнала «Знание – сила» за 1954 год. В конце 1950-х – начале 1960-х космический корабль из этого репортажа и диафильма появился на почтовых марках, открытках.

















Ноябрьским утром 1975 года мы раскрываем газету и читаем сообщение:

Комсомольская правда

Орган Центрального Комитета ВЛКСМ

Вторник, 20 ноября 1975 г.

От Академии наук СССР

25 ноября, в 10 ч. 00 м., отправляется на Луну первый межпланетный корабль. Цель экспедиции – выяснить возможность организации на Луне постоянно действующего научно-исследовательского института.

















Перед нами – участники первого в истории человечества космического путешествия: командир корабля «Луна–1» доктор технических наук М. Седов, штурман А. Соколов, главный конструктор корабля Ю. Тамарин, бортовой врач кандидат медицинских наук Т. Акопян.

















У подножья горы Казбек расположен межпланетный вокзал. От него вверх по склону горы протянулась эстакад – взлётная полоса межпланетного корабля «Луна–1».

















Корабль установлен на платформе, снабжённой 4 ракетными двигателями. Они промчат его на вершину горы и отправят в полёт с наибольшей возможной скоростью. Разгон за счёт взлётной установки сократит необходимый запас топлива.

















В кабине космонавты прикрепляются ремнями к своеобразным лежакам, чтобы легче переносить перегрузку, возникающую при разгоне ракеты. В результате этой перегрузки вес пассажиров станет втрое больше обычного.

















Ровно в 10.00 – старт. Двигатели взлётной установки за 25 секунд промчали платформу с корабля до вершины. Оттуда освобождённый корабль летит, уже имея скорость 600 метров в секунду.

















Скачать диафильм полностью можно здесь:
Полёт на Луну.rar
В архиве 52 картинки в формате JPEG 1024х768, вес архива 4.89Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий