четверг, 15 июля 2010 г.

С.нежный CD

Специальная запись новогодних песен для читателей журнала "Сноб" 12,2009.

Составитель и Продюсер сборника - Борис Барабанов. Мастеринг Владимир Овчинников "Мосфильм".

Изначально предполагалось, что это будет собрание кавер-версий новогодних и рождественских песен, записанных специально для этого проекта. В итоге сложился пестрый набор композиций, среди которых - ряд ремиксов и несколько совершенно новых вещей.

Единственное, что их объединяет помимо тематики, - тот факт, что они никогда прежде не публиковались на CD.

Содержание:

01. Billy's Band - Let it Snow, Let it Snow, Let it Snow (Jule Styne - Sammy Cahn)
02. Ya Maha (Маша Макарова) - Снегурочка (Дарья Алёшина - Владимир Колпаков)
03. Jukebox Trio - Зимнее солнце (TequilaJazzz)
04. Океан Эльзи - Silent Night (Franz Xaver Gruber - Joseph Mohr)
05. Би-2 feat. Юлия Чичерина feat. Оркестр МВД России - Падает снег (Новый год) (Михаил Карасёв)
06. Людмила Петрушевская - Jingle Bells (Дилли-донн) (James Lord Pierpont; Русский текст Людмилы Петрушевской, аранжировка Евгения Кадимского, звукорежисёр Наташа "СМИТАНА" Павлова)
07. Мумий Тролль & Аэронавтика - С Новым годом, крошка! (Мумий Тролль)
08. Земфира - Расскажи, Снегурочка (А ну-ка, давай-ка...) (live) (Геннадий Гладков - Юрий Энтин)
09. Женя Лепокурова - Зима (Денис Наан)
10. Алёна Свиридова - Happy New Year (Benny Andersson - Bjorn Ulvaeus)
11. Пётр Налич - Blue Christmas (Billy Hayes - Jay W. Johnson)

Продолжительность: 00:36:05

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2009
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88 Мб
С.нежный CD (2009).rar

Открывает альбом “Let It Snow. Let It Snow. Let It Snow” от мастеров кавер-версий BILLY`S BAND. Голос Билли Новика ложится на этот текст как родной. Лучшего начала праздничной подборки трудно себе и представить.

Вторым номером идет песня “Снегурочка”, исполнителем которой значится YA MAHA, она же Маша Макарова. Вы могли видеть клип, претендовавший на некоторую скандальность. Сама песня с рифмой “Снегурочка – дурочка” получилась достаточно хитовой. Странно, что радиостанции ее до сих пор не подхватили.

JUKEBOX TRIO, известные тем, что сочетают акапельную технику с элементами битбокса, представили свою версию главного радиохита великой русской группы TEQUILAJAZZZ “Зимнее Солнце”. Получилось достаточно неожиданно и теперь трио может выступить на разогреве не только у БИ-2, но и у Евгения Федорова и его команды. Горячий прием публики практически обеспечен.

ОКЕАН ЕЛЬЗИ записали для сборника одну из самых популярных рождественских песен “Silent Night”. С каждым годом Святослав Вакарчук сотоварищи уходят все дальше от себя прежних, в какие-то неведомые дебри. Если раньше лидера самой популярной украинской группы сравнивали с Джимом Моррисоном, то сейчас коллектив все больше скатывается в сторону QUEEN, причем не с Фредди Меркьюри, а скорее с Полом Роджерсом.

А вот песня БИ-2 и Юли Чичериной “Падает Снег”, которая выходила в качестве би-сайда на сингле “Christmas”, имеет все шансы стать одним из главных зимних хитов. То ли эта вещь хорошеет с каждым новым прослушиванием, то ли, когда снег наконец-таки выпал, она особенно к месту. Так или иначе, это одна из главных удач группы за последние годы.

Писательница Людмила Петрушевская не то поет, не то декламирует русскую версию “Jingle Bells” – “Дили дон-Дили дон, слышен перезвон, колокольчики гремят, лошади летят”. Получается безумно умилительно. Новогоднее настроение обеспечено.

А главный праздничный хит МУМИЙ ТРОЛЛЯ “С Новым Годом, Крошка!”, записанный совместно с одесским проектом AERONAUTICA, зазвучал довольно тревожно. Собственно, самого Илью Лагутенко можно услышать разве что в припеве. За все остальное отвечают электронщики из Одессы, с которыми лидер МТ записал еще и песню для трибъюта МАШИНЫ ВРЕМЕНИ “Машинопись”.

Земфира представлена на сборнике концертной версией мультхита “Расскажи, Снегурочка (А ну-ка, давай-ка...)”, уже давно ходившей по сети. Есть в блогах и более примечательный вариант этой песни, включающая в себя еще и куплет из “Звенит Январская Вьюга”. Разве что качество звука на CD приятно отличается от бутлегов.

Женя Лепокурова, набирающая популярность певица, представляющая собой что-то среднее между Женей Борзых и Надеждой Кадышевой, поет настоящий хит о зеленой зиме, когда снег в Москве не идет и в декабре. Никак нельзя не отметить безумно привязчивую строку “Два билета до Турина, это в лирах будет сколько?”. Отделаться от нее практически невозможно. Конечно, манера исполнения и все эти “Ну а чё?” немало раздражают, но что-то в Жене Лепокуровой определенно есть. С какой-то стороны, убрать ее ужимки, песня может потерять все обаяние.

И к тому же, Женя хотя бы вызывает какие-то чувства, в отличии от Алены Свиридовой, которая тоже поет песню под названием “Зима”. На самом деле, это кавер на “Happy New Year” ABBA, очень ровный, качественно записанный, но по большому счету, ни о чем. Без него, как и без “Silent Night” от ОКЕАНА ЕЛЬЗИ легко можно было бы и обойтись.

Завершает все любимец Бориса Барабанова Петр Налич с “Blue Christmas”. Выступает в своем ключе и обедни не портит. Но все же, если оставить за скобками BILLY`S BAND, лучшие песни сборника исполняются на русском языке.
Владимир Смирнов

Комментариев нет :

Отправить комментарий