воскресенье, 22 августа 2010 г.

Ambient 2003, Музыка для аэропорта Ижевск



Ижевск прекрасен и уникален в своей катастрофической типичности. За счет своей поверхностной серости и однообразия, Ижевск способен создать медитативную атмосферу тупой завороженности - эффекта статичного мира, в котором ничего не меняется и не происходит. Черная дыра, энергетический провал - именно подобные ощущения вызывались на протяжении нескольких десятков в лет известной нам истории Ижевска в его урбо-виде.

Эффект "закольцованности" и поэтому как бы бесконечной обреченности и бесперспективности жизни здесь усиливался тем, что на протяжении всего того времени в Ижевск нельзя было ни въехать, ни выехать из него. В буквальном смысле слова. Пути сообщения были созданы таким простым и одновременно умным способом, что по железной дороге уехать было можно только в Москву или Ленинград, может быть летом улизнуть на юг, а уж если кому было нужно попасть на Восток, то пути лежали в Свердловск. Ехать на машине - далеко ли можно двинуться на минимальном "Москвиче"? Речные пути, несмотря на разрекламированные системы сообщаемости, ну никак не привели бы в Босфор. Но это все ерунда. Многим необходимо было дожидаться разрешения на выезд, и еще большему количеству - на въезд.

Однако все это время дверь "вовне" и "извне" существовала. Не было лишь символического ключа, который оживил бы ее заржавевшие петли и отпер опаутиненный замок. А если кто и подходил с масленкой в руках и связкой ключей, то эта дверь моментально оборачивалась практически кибер-преградой, открыть которую можно было бы лишь с помощью кода. Комбинации кодов. Сочетания кодов. Вообще, некоторого количества кодов собранных вместе, в одно время в одном пространственном положении. Речь не идет о чем-то случайном, речь идет о сложившемся. Аэропорт "Ижевск" словно бы существует в параллельном мире вот уже 25 лет. И все это время он присутствует в жизни города как мираж, как прозрачные ворота в другое измерение. Оказавшись в аэропорту "Ижевск", всегда было легко представлять, что за спиной будто бы и нет города.

В 1978 году Альбом Брайана Ино "Music for Airports" был первой в истории современной музыки пластинкой, которая получила стилистическое обозначение "ambient". Собственно говоря, ее подзаголовком было "Ambient 1". Вполне возможно, что Ино четко осознавал тогда, что создает новую форму музыки, однако мог и не предполагать, насколько ключевым будет сам альбом для последующей музыкальной истории. А мы, слушая эту пластинку и в 1980-м, и в 1995-м, не предполагали, что сами продолжим начатую историю спустя 25 лет.

Диск "Ambient 2003" - это коллекция композиций электронных музыкантов из Ижевска, Кирова, Мурманска, Филадельфии и Лондона. Назначение этого сборника - не просто реализация концептуальной задачи подчинения творчества конкретному пространству и определенному времени в отсутствие иных значимых причин. И, кончено же, создание настроения, которое сегодня может обнаружить каждый, если совершит неожиданное путешествие в аэропорт Ижевск. Очевидно, что ижевское настроение может быть прочувствовано и некоторых других местах на планете.

Предлагая Вашему вниманию эту пластинку, мы не ставим ее в один ряд с "Music for Airports". Мы просто отдаем дань уважения и значимости произведения, открывшего дверь в абсолютно новый мир. "Ambient 2003" отражает среду нашего обитания, как "Ambient 1", возможно, отражал среду обитания его создателя 25 лет назад. Мы надеемся что когда-нибудь, может быть вновь, 25 лет спустя, композиции с диска "Ambient 2003" будет звучать в аэропорту Ижевска. Как "Ambient 1", звучал в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке в 1981 г.

Содержание:

01. Tfoms - Tac
02. Rocketboy - Cosmetic & Cosmonette
03. Isan vs Solvent - Hergly Bergly (less mad andy mix)
04. Inside the Head - Tumultus Cown's Dream
05. Amalthea - Macrocosm
06. Mombus - Лодка Рыбака
07. Flowchart - It's Overdone
08. Cucumber Syrup - Yellow Vibe
09. Юка - В Тени
10. Redesign - Ground Zero
11. Cocoa Tunez - Letters
12. Atomic Reaction - Magic Wall
13. [В]арга - And Then He Goes To Ice Labeled Sea
14. IRR - Post Picture
15. БМ - Автокоммутатор
16. Gattaca - Одно Мгновение Перед Стартом

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Издатель: Kama Records
№ по каталогу: KMCD 013 03
Формат: MP3 192-320 kbps
Размер файла: 79.6 Мб

Ambient 2003, Музыка для аэропорта Ижевск.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий