воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Песни со Второго этажа

Сборник российского альтернативного рока.

ОТ ПРОДЮСЕРА
Этот сборник посвящается московскому клубу «2-й этаж», оставившему яркий след в нашем культурном пространстве. Клуб, созданный в 2001 году на месте кафе «Новые звезды» (буфет издательства «Планета»), занял весь второй этаж особняка на Трубной улице. Место славилось своей уникальной атмосферой и отличными концертами, а также отсутствием водки в баре и уникальной возможностью ее принесения с собой абсолютно легальным способом (что, согласитесь, немаловажно для нашей творческой интеллигенции). Здесь проходили практически первые в Москве регулярные блюзовые джемы (от Доктора Аграновского), ежедневные клубные кинопоказы, выставки художников, фотографов и многие другие интересные события, работал книжный магазин. Интерьер украшали любимые посетителями деревянные балконы, «окна» на сцене, четырёхметровые потолки, слух и глаз радовали весьма приличные звук и свет... Запоминающийся с первого взгляда логотип клуба сделал знаменитый дизайнер Борис Французов.
В клубе выступали: Леонид Фёдоров, Наталия Медведева, Рада Анчевская, Сергей Летов, «профессора радио Ракурс» Попов и Белобров, Сергей Калугин, группы «Выход», «Чердак Офицера», «Маримба плюс», «Мервент», «Мельница», «Навь», «Кооператив Ништяк», «Машнин-бенд», «Башня Rowan», Юля Теуникова, Сергей Старостин и многие другие.
В какой-то момент количество тусующихся в клубе общественных и музыкальных деятелей перешло в качество, и потребовалось как-то всё упорядочить. Число организуемых мной к этому времени концертов и фестивалей подошло к критическому для усилий одного человека, и потребность в помощниках и в создании наконец-то независимого юридического лица стали актуальным и необходимым условием дальнейшего развития и успешной работы. Так было создано «Творческое Объединение «2-й этаж»».
На данном сборнике представлены те горячо любимые мною музыканты, с которыми меня сводила судьба... Многие из них неоднократно играли у нас в клубе, кого-то уже нет с нами, но со всеми, кто жив, мы дружим и работаем до сих пор.
А с клубом, как водится, всё закончилось закрытием — у издательства отобрали здание, и мы оказались на улице. Последний джем устроили на открытом воздухе. Просуществовав около двух лет, клуб «2-й этаж» запомнился всем, кто бывал там хоть раз, своей необыкновенно теплой, домашней аурой, ощущением свободы, творческого взаимодействия. Возможно, это был последний «звездный час» российского рок-андеграунда. Вернее, андеграунд никуда не делся, но мест, где можно услышать молодых, талантливых и мало кому пока знакомых (а также «широко известных в узких кругах») музыкантов, становится всё меньше. «Факел», «Форпост», «Перекресток»... кто следующий? Не будем о грустном. Жизнь продолжается, музыка вечна.
Тимофей САХНО

Список композиций:
01. Умка и Броневик - Люди под сорок
02. Трибунал Наталии Медведевой - Дождь
03. Сергей Калугин - Последний воин мертвой земли
04. Василий К. - Из этого города
05. Зоя Ященко и группа Белая гвардия - Питер
06. Силя и Выход - Такими собой
07. Птица Си - Страница
08. Рада & Терновник - Сероглазка
09. Музыкальный театр сказок Хельги Патаки - Новогодняя сказка
10. Башня Rowan - Отшельник
11. Андрей Наzzzин - Как сказал бы Толкиен
12. Адриан & Александр - Спасите «Конкорд»
13. Чердак Офицера - Рыцари грязных столов
14. Михаил Щербаков - Трубач
15. Виктор Луферов - Маленький джаз
16. Александр Непомнящий - Каждый - звездой
17. Алексей Хвостенко - Конь унес любимого

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2008
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 151 Мб

Песни со Второго этажа.rar

Умка была и остается, пожалуй, самой известной певицей российского рок-андеграунда, колесит по городам и весям с концертами, выпускает новые «последние» альбомы, и «обычной тётей под сорок» ее назвать никак нельзя. Умкины песни о неприкаянной свободе, долгих дорогах и другой стороне мира, на которую можно взглянуть через дырку в заборе, стали созвучны не одному поколению слушателей. Случайно или нет, но строки «Все, кто мог сойти с ума, уже посходили, все кто мог умереть, давно уже в могиле» задают настроение целому сборнику...

Наталия Медведева была яркой, удивительной, не вписывающейся ни в какие рамки личностью - певицей, писательницей, журналисткой, моделью. Вернувшись в 90-х в Россию после долгих лет парижской и американской жизни, Наталия сразу же окунулась в водоворот творчества. С Сергеем Високосовым (экс-«Коррозия металла») она создала «Трибунал Наталии Медведевой» в духе панк-кабаре, а на рубеже нового столетия публике был представлен экстремальный нойз-проект NATO. Слушателя притягивала не только аристократичная красота Медведевой, но прежде всего ее необыкновенная сценическая экспрессия, ее сильный, глубокий, низкий голос, чувственные, пронзительные тексты... Перед вами совершеннейший эксклюзив - ранее не издававшаяся песня «Дождь», которая войдет в готовящийся к выходу альбом «Трибунала». Слушайте и помните.

Не секрет, что акустические концерты Сергея Калугина собирают не меньше народа, чем выступления «Оргии праведников». На сольниках Сергей исполняет то, что не звучит с группой, отвечает на вопросы публики, читает стихи, рассказывает анекдоты... Однажды, сломав руку, Калугин три часа травил байки (не отменять же концерт!), при этом не сыграв ни одной вещи - это «ток-шоу» затем вышло на CD «Несло». Композиция «Последний воин мертвой земли», записанная на концерте в «ДомЖуре», в акустическом варианте звучит не менее захватывающе и драматично, чем в «электричестве». Вопросы, которые ставит эта композиция, из разряда вечных...

Василий К. - хорошо известный нашим читателям музыкант, поэт, философ. Он словно полемизирует с героем Калугина, предлагая свой выход - убежать, уехать «из этого города» (песня с одноименным названием вошла в новейший альбом Василия «High»). Возможно, в эскапизме (которому с успехом предавались еще романтики) есть свой резон...

...Ибо следующая команда в качестве земли обетованной называет конкретную точку на карте мира - Питер. Группа «Белая гвардия» и ее бессменная солистка Зоя Ященко поет об этом городе так вдохновенно и трогательно, что хочется немедленно купить билеты на поезд и уехать туда, где «кивают, снимая шляпы, на Невском дома» и «ныряет эхо в дворы-колодцы». Поклонники бард-рока отмечают, что песни «Белой гвардии» вообще «близки студенческим душам, бродягам, одиночкам, юным философам, тем, кто летает во сне и смотрит закаты на крышах высоток...» Песня «Питер», вошедшая в одноименный альбом (2005), регулярно звучит на радиоволнах. А сама группа, недавно выпустившая сборник лучших вещей «Глаза цвета кофе», в этом году отмечает свое 15-летие.

Ветеран отечественной рок-сцены Сергей «Силя» Селюнин довольно пессимистичен: «Нет, никуда мы не уйдем». Однако в песнях «Выхода» всегда есть место юмору, и недаром «индейская» мелодия песни «Такими собой» слегка напоминает знаменитого «Кондора». Что же касается нынешнего состояния коллектива, то новый альбом пока только в планах, но концерты — дело регулярное. Песни «Выхода» давно уже стали народными, и мало какая команда может похвастать тем, что в честь нее назван рекорд-лейбл (который в данный момент заканчивает подготовку CD-DVD-бокса концертных записей группы начала 90-х). С размахом отметив свое 50-летие, Силя продолжает оставаться одним из секс-символов питерского рока, и с годами его слава в этом качестве только крепнет.

С «Птицей Си» мы вступаем в «сказочный» раздел нашего сборника. Вот что некогда писала о себе создательница группы, автор песен Кэти Тренд: «По национальности считаюсь эльфом, но чувствую себя пpодуктом хипповской культуpы, поэтому и одеваться на концеpты стаpаюсь соответственно. Большинство женщин-вокалисток эксплуатиpуют свою женственность - я же до сих поp следую данному в 12 лет обещанию не pасти - и не pасту. Однажды мне был выдан эпитет «женщина-мальчик» - я пpедпочитаю опpеделять себя «женщина-дитя», без пpивязки к полу, мотивиpуя это длительностью эльфийской жизни». Группа существует с 1991-го, хотя за это время была записана всего пара альбомов - «Oxalis Arborea» (1996) и «O, Talassa!» с песнями 2000 - 2007 годов.

Рада & «Терновник» предоставили для сборника новую версию своего хита «Сероглазка». Рада Анчевская сама по себе - волшебница, сказительница и где-то даже ведунья. Нет предела интересам и творческим возможностям этой талантливой артистки. После успешной готик-фолк-роковой программы «Заговоры» Рада организовала «Госплан Трио», проект с участием Сергея Летова (саксофон), Алексея Борисова (электроника) и Владимира Анчевского (laptop), исполняющий нойз, индастриал-джаз и авангардную импровизационную музыку.

А вот Хельга Патаки пишет настоящие музыкальные сказки и исполняет их, подыгрывая себе на дудочке, под аккоманемент гитары или даже без него. Тот, кому повезло, мог видеть целый спектакль по сказкам Хельги - с реквизитом, декорациями, оживающими героями повествования, танцами... А чего стоит от руки оформленная обложка диска, на которой кот, сидя на подоконнике, смотрит на далекую сверкающую звезду! И такое у нее всё - рукотворное, чудесное. Непонятно, кто она: девочка или бабушка, странница или «мать тусовки, которую знают все и которая знает всех»? Слушайте сказку, судите сами.

«Башня Rowan» - любимая народом фолк-блюз-группа, недавно окончательно покорившая вершины полупрофессионального звучания и оттого заигравшая еще более зажигательно. На фестивалях и клубных концертах под ее веселые песни слушатели скачут вдоль сцены и водят хороводы, а некоторые заказывают еще по пинте пива. В последнее время всё чаще выступает дочерний проект «Башни» - «Гуси-Гуси», образованный акустическим трио: Мария Логофет (скрипка), Алина Зайцева (клавиши) и Тикки О’Шельен (вокал).

Андрей Наzzzин - музыкант, поэт, художник, учёный, философ, исследователь, целитель, маг, чародей, продавец воздушных шариков, участник «Рок-кабаре» Алексея Дидурова (два последних пункта - совершеннейшая правда). Один из самых недооцененных «людей с гитарами». В настоящее время почти забросил музыку и занимается изготовлением бамбуковых флейт на заказ и просто для собственного удовольствия.

Проект «Адриан и Александр» перерос рамки акустического дуэта и сейчас выступает как «электрическая» группа в составе шести человек. Суть творчества от этого не изменилась, хотя умные, ироничные, бесшабашные, веселые и грустные, всегда эмоциональные песни Александра Щербины и Адриана Крупчанского зазвучали, несомненно, громче и мощнее. Группа принимает участие в различных фестивалях (от авторской песни до рока), остается желанным гостем на «Грушинке» и готовится к записи нового альбома.

«Чердак Офицера» - «оркестр лейтенантов запаса», стеб-рок-проект, образованный выпускниками философского факультета МГУ, ныне занимающими высокие посты в различных серьезных организациях. При всей развязности, скабрезности и откровенном цинизме поражает глубоко лиричным взглядом на проблемы человечества и неистребимым жизнелюбием. Является лучшим средством от похмелья и депрессии, если «Тайм Аут», «Сектор газа» и пиво уже не помогают. Не так давно группа выпустила новый альбом «Блюз старого еврея».

Михаил Щербаков - автор-исполнитель, поэт. В его творческом багаже около 400 песен, более 20 дисков, аудиокассеты, книги песен и стихов. Часто выступает с концертами. Песни Щербакорва удивительным образом сохраняют и доносят до нас то благородство и внутреннюю красоту, что были свойственны бардам старшего поколения.

Виктор Луферов (род. 1945) - известный автор-исполнитель, звукорежиссер, подвижник и организатор. Он, безусловно, известен всем московским (и не только) любителям рок-музыки и авторской песни как руководитель Театра песни «Перекресток», где выступало множество коллективов и исполнителей - от начинающих «Ночных снайперов» до многих из участников этого сборника. Сейчас на месте нежно любимого многими «Перекрестка» открыт ресторан (к сожалению, подобная судьба постигла многие столичные рок-клубы), но Виктор Архипович не сдается. Он продолжает сочинять и записывать музыку. Пожелаем здоровья и удачи человеку, долгие годы поддерживающему неформатную и некоммерческую музыку в нашей стране.

В «Перекрестке» была сделана и одна из немногих качественных записей Александра Непомнящего. Песни этого музыканта, исполнявшиеся под 12-струнную гитару в маленьких клубах, на бардовских фестивалях, просто в лесу у костра, помогли многим обрести веру - в себя, в Бога, в жизнь... В феврале 2008-го ему исполнилось бы 40 лет, в апреле - год, как его нет с нами...

Алексей Хвостенко - поэт, художник и музыкант, «русский битник», самиздатовец, культовая фигура питерского андеграунда 60-х. В конце 70-х переселился в Париж и там продолжил активную творческую деятельность. Автор текста знаменитого «Рая» («Город золотой») и «Орландины», друг и соратник «Аукцыона», записал с ними несколько пластинок. С участием Леонида Федорова и Ко на «квартирном» концерте (1995) была исполнена и песня «Конь унес любимого»... В последние годы Хвостенко часто бывал в России. Осенью 2004-го, подхватив воспаление легких, он скончался в одной из московских больниц.

Подготовила Елена САВИЦКАЯ

Комментариев нет :

Отправить комментарий