вторник, 19 октября 2010 г.

Музыка Твоих Крыльев. Special edition. Русские англоязычные рок-баллады

«Музыка Твоих Крыльев - Special edition» - это четвертая часть серии сборников лучших русских рок-баллад, издаваемой лейблом JetNoise Records, сотрудничающим с одной из лидирующих российских рекорд-компаний, «Мистерией Звука». На этом диске мы рискнули разместить исключительно англоязычные композиции, исполненные российскими музыкантами. И сделали это потому, что хотим, чтобы как можно больше людей поняли одну простую истину: в России есть люди, способные играть именно то, что во всем мире называется роком. Давно вы в последний раз видели по телевизору или слышали по радио отечественную команду, исполняющую не «рокапопс», «говнорок», «грим-рок» или еще какой-нибудь недорок, да еще не на русском, а на «родном» для этой музыки языке? Думаем, что давно, если вообще видели или слышали когда-либо... Тем не менее такие команды существуют. Они играют по клубам для небольшого круга поклонников, иногда попадают на крупные площадки благодаря стараниям меценатов, выросших на классике мирового рок-н-ролла, а если совсем повезет, то выезжают за границу, где, как ни странно, более востребованы, чем на родине. Итак, предлагаем вашему вниманию двенадцать отечественных коллективов, имеющих разную историю, но объединенных одним стремлением – играть ту музыку, к которой лежит душа, а не ту, которую считают модной благодаря современной культурной политике и деятельности целой армии продюсеров, зачастую предлагающих всеядным слушателям «фаст-фуд».
Александр Новиков

Список композиций:
01. Mars Attacks - Railway To Mars (Г.Барулин - Е.Градов)
02. Silverfox - Stranger (Road Takes Me Away) (С.Австрецкий - А.Солодянкин)
03. Offroad - You Promised Me Heaven (OffRoad)
04. Anglia - You’ll Get My Loving Anyway (A.Polansky)
05. Sapgir Band - Give Me Just An Answer (Д.Сапгир)
06. Six Sense - Neverending (А.Грата - В.Левченко)
07. Crisis Dance - Waltz (Crisis Dance)
08. Lady’s Man - Goodbye (acoustic version) (Ю.Ленин)
09. Pushking - Tonight (К.Шустарев - О.Савилов)
10. Repentance - I Have Gone (К.Александров - В.Смирнов)
11. Dirty Dog - Deja Vu Rendezvous (А.Ландышев - C.Register)
12. Electric Land - Cradle Of The Moon (Al Bone)

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 112 Мб

Музыка Твоих Крыльев - 4.rar

Mars Attacks – молодая московская группа, созданная опытными музыкантами (профессиональный стаж каждого из них - 10 - 15 лет, от живых клубных выступлений в до длительных гастролей с концертами во дворцах спорта и на стадионах). Участники Mars Attacks - гитарист Геннадий Барулин и барабанщик Сергей Шевляков (известны по работе в «Кинематографе»), вокалист С. Оганов, клавишник-саксофонист С. Алешин и басист В. Воронов - постарались создать новое звучание, сочетающее жесткость и мелодичность, доходчивую песенность и изящные аранжировки. Итогом кропотливой работы стал альбом “Railway To Mars”, финальная звуковая доводка которого проходила в Америке, а релиз вышел на JetNoise Records. Музыка Mars Attacks - мелодичный «американизированный» поп-рок с элементами стилей прогрессив и спейс-рок; она может служить хорошим фоном при долгом путешествии в автомобиле по ночной автостраде или стать саундтреком к романтическому свиданию.

Silverfox родом из Петербурга. Образовалась команда без малого год назад, но уже успела создать «полнометражную» программу, выпустить макси-сингл “Stranger” и подписать контракт на издание дебютного альбома с JetNoise Records. Кроме того, их песни уже вовсю крутятся на независимых интернет-радиостанциях и входят в зарубежные компиляции. Свое творчество сами музыканты описывают как «мир светлых эмоций, тонких переживаний и глубоких чувств» - легкая «северная» меланхолия их главного хита, без сомнения, передастся слушателю.

Столичный OffRoad - один из самых «фирменных» коллективов на российской сцене. Их вокалист Иван «Ян» Чумаков около пяти лет провел в Калифорнии, и, будучи изначально большим поклонником американского хард-рока и глэма, как музыкант многое почерпнул из своего пребывания за океаном. Стиль OffRoad - это коктейль из забойного рок-н-ролла, душещипательных баллад, хард-рока и даже r’n’b. На счету команды две полноценные пластинки, высококачественное видео, концерты на престижных рок-площадках и контракт с краснодарской компанией Marinsound, вплотную занявшейся раскруткой этого неординарного коллектива. Если группа и дальше будет работать столь же плодотворно, ей явно светит титул «российских Bon Jovi».

Трудно поверить в то, что Anglia родом из Владивостока - настолько аутентично, «по-западному» звучит их музыка. В прошлом году лидер коллектива Алекс Полянский решил перебраться в Москву, дабы попробовать свои силы на «столичном фронте». В итоге Anglia заключила контракт с JetNoise Records на издание дебютного CD, а также приняла участие в нескольких тематических сборниках и в саундтреке к популярной компьютерной игре. Иногда дает концерты в столичных клубах. Стиль - смесь мелодичного британского рок-мэйнстрима а-ля The Beatles и Slade, а также более современных групп, исполняющих брит-поп.

Московский Sapgir Band под предводительством музыканта, поэта и композитора Дмитрия Сапгира позиционирует свой стиль как gangsta-rock. И это действительно так, ибо в сочетании с имиджем в стиле «Клана Сопрано» звучит гремучая смесь из сурового гитарного стрит-рока и «мужских» баллад в стиле Фрэнка Синатры. Любовь Дмитрия к независимым англо-американским группам второй половины прошлого века, а также к творчеству сэра Пола Маккартни и Dire Straits дала правильные всходы. Весной 2006 года Дмитрий Сапгир приглашает в Москву культового британского стрит-рокера Дэйва Касворта, совместно с которым устраивает небольшой клубный тур. И это только начало. Не размениваясь по мелочам, Sapgir Band продолжают давать концерты исключительно на элитных клубных площадках столицы, а с сентября началась ротация клипа на песню “Give Me Just An Answer” по нескольким каналам центрального телевидения.

Новая группа Six Sense организована весьма зрелыми и известными музыкантами: это гитарист Вячеслав Молчанов («Легион», Bosch, Н. Носков, «Цветы», Г. Лепс, «Рондо», Archontes), басист Дмитрий Рыбалов (Magic Pump, Наталия Княжинская) и вокалист Александр Грата («Август», Persona Non Grata, Big Jack). Пока что на счету коллектива единственное выступление и готовящийся к выпуску альбом, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что Six Sense с их экзальтированной манерой и оригинальным саундом ждет успех.

Crisis Dance создана в 1995 году в Подольске. Основным музыкальным направлением был избран сиэтл-рок, а творчество Pearl Jam, Soundgarden, Alice In Chains стало точкой отсчёта в создании собственного материала. Впрочем, ребята отнюдь не загоняют себя в рамки тяжелого гранджевого звучания, тяготея к просветленному «открытому» саунду и чувственному мелодизму. Они с успехом выступали в Лондоне, причем слушатели и не подозревали, что перед ними российская команда. Действительно, профессионализму и эстетической целостности Crisis Dance можно только позавидовать. Сейчас на их счету два «полноформатных» альбома и один макси-сингл; готовится к изданию новый диск.

Lady’s Man – коллектив с более чем десятилетней историей, был создан бывшим участником панк-группы «Четыре Таракана» (позже известной как "Тараканы!") Юрием Лениным (он же Jerry C.C. Lion). Изначально команда играла классический глэм-рок в духе Poison, Dogs d’Amour и других икон рок-н-ролла восьмидесятых. Однако со временем интерес к столь невостребованной в нашей стране музыке окончательно пошел на спад, и группа приостановила свою деятельность. С наступлением нового тысячелетия Lady’s Man восстали из пепла и, заключив контракт с «Мистерией Звука»-JetNoise Records, выпустили первый компакт-диск “Blind Of Tears”. Заметной страницей в истории коллектива стали гастроли с финскими группами Negative и To/Die/For. Теперь музыка Lady’s Man стала несколько тяготеть к финскому лав-металу, яркий представитель которого - HIM. Сейчас команда готовит новую программу под названием "Suicide Radio".

Pushking (Санкт-Петербург - Москва) - пожалуй, самый признанный в России англоязычный проект: на их счету многочисленные радиоротации, телеэфиры, выступления на крупных фестивалях, впечатляющее количество альбомов, саундтреки к фильмам и т.д. Группа выступала и записывалась за рубежом, гастролировала по России совместно с Nazareth. Исповедуя мэйнстримовый глэм-рок в духе Def Leppard и Guns’n’Roses, Pushking завоевали любовь самой широкой аудитории - от байкеров до бизнесменов и студенток гуманитарных вузов (возможно объединение в одном лице). Есть у Pushking и русскоязычные альбомы, но справедливости ради следует признать, что они проигрывают «английским». Недавно команда затеяла беспрецедентный для России проект: запись рок-сюиты «Freddie», посвященной 60-летию Фредди Меркьюри (причем деньги на воплощение этой идеи были собраны поклонниками после призыва на официальном сайте группы).

Dirty Dog демонстрирует приверженность лучшим хард-роковым традициям. Ее состав интернационален: в группе поет простой американский парень Чак Реджистер, с 1993 года живущий в России (Чак приехал сюда после окончания медицинского факультета проходить врачебную практику, да так и остался). Критики характеризуют музыку «Грязного пса» как «настоящий рок-н-ролл с вязкими риффами, убийственным драйвом и подлинным, не стилизованным блюзовым настроением». Что ж, пожелаем музыкантам удачи с их третьим альбомом, готовящимся в настоящий момент к выпуску.

Москвичи Repentance, называющие свой стиль «дарк-роком», имеют шансы занять место, освобожденное Forgive-Me-Not после перехода последних на русский язык. Сочное, полнокровное звучание ранних Sentenced сочетается у Repentance с холодной ритмикой Sisters Of Mercy и классическим чистым готик-роковым вокалом. Однако и в столь суровой стилистике найдется место лирике, что доказывает тяжелая баллада «I Have Gone».

Electric Land - по большей части студийный проект, состоящих из двух участников, именующих себя Al Bone и V. Beard. За время своего существования группа выпустила один (не очень удачный, со слов музыкантов) альбом, но зато засветилась во множестве сборников, трибьют-альбомов и саундтреков к компьютерным играм. Стиль балансирует между пост-панком, стрит-роком и хард-роком, иногда делая крен в балладно-медитативную сторону. Сейчас Electric Land готовят второй альбом, в записи которого принимают участие музыканты из нескольких российских и зарубежных групп.

Подготовила Елена Савицкая (по материалам JetNoise Records и других официальных источников).

Комментариев нет :

Отправить комментарий