вторник, 2 ноября 2010 г.

Кантри-фолк-рок группа "Яблоко"

Это переиздание уникальной пластинки «Яблоко» (LP), вышедшей в 1980 году. Пятеро музыкатов (Марина Капуро, Юрий Берендюков, Александр Царовцев, Виктор Потолов и Татьяна Капуро) исполнили и записали русские и белорусские народные песни так, как до этого не делал никто. Диск произвел настоящий фурор. «Кантри-фолк-рок-группа «Яблоко» было написано на обложке - такого в СССР ещё не было.
Кроме того, это была единственная квадропластинка, выпущенная в СССР. Для её прослушивания в России был создан первый и последний проигрыватель винила формата "квадро"!


Об ансамбле «Яблоко» уже спорят и будут спорить ещё больше. То, как они услышали народные песни, достаточно неожиданно и не укладывается в рамки уже укоренившихся стилей.
Что это - «фолк-рок», «кантри-рок»? Участники ансамбля отвечают, что это русские народные песни, которые они любят и поют так, как слышат. В данном случае, наверное, не надо горевать, что на искусство ансамбля трудно привесить определённый ярлык, так как оно достаточно интересно ярко и буквально пронизано любовью к народной песне. Это первый альбом группы «Яблоко».
Д. Покровский.

Содержание:

01. Наигрыш (Ю. Берендюков) 1:18
02. Ехал Иванька с крутых гор (белорусская народная песня, Могилевский район) 3:05
03. Я по лугу гуляла (русская народная песня) 1:35
04. Зал ожидания (Ю. Берендюков - Ю. Морозов) 3:45
05. Кум куму любил (белорусская народная песня, Могилевский район) 2:20
06. Ой, со вечора, со полуночи (русская народная песня) 3:15
07. Частушки Киришского района Ленинградской обл. (русская народная песня) 2:37
08. Шла война к тому Берлину (Б. Окуджава, аранжировка А. Ольгина) 2:33
09. Свадебная (белорусская народная песня, Могилевский район) 3:50
10. Я посеяла ленку (русская народная песня) 3:28
11. У ворот, ворот батюшкиных (русская народная песня) 3:12

Продолжительность: 31:43

«Яблоко»:
Художественный руководитель Юрий Берендюков
Марина Капуро - вокал (2-7, 9-11)
Юрий Берендюков - акустическая гитара, банджо, бас-гитара, вокал (4), электрогитара (9)
Александр Ольгин - скрипка, вокал (2,6,8,11)
Татьяна Капуро - вокал (2,6,11)
Виктор Потолов - вокал (2,6,11), жалейка
Виктор Домбровский - ударные инструменты, бубен
Леонид Эсельсон - флейта

В записи принимали участие:
Д.Калинин - клавесин
В.Бровко - электрогитара соло (9)
М.Чепурченко - скрипка (4)
Р.Берг - альт
С.Печатин - виолончель

Аранжировки Ю.Берендюкова

Записано по системе ABC

Запись 1980 г.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2010
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 83 Мб

Кантри-фолк-рок группа Яблоко.rar

Скачать этот альбом в формате lossless (.ape (image) + .cue + log +scan), 173 МБ:
Apple_Lossless.rar

Я уже ранее выкладывал оцифровку этой пластинки. Но Валерий Анатольевич успешно обосрал альбом, не понравилось ему. Ну а я рад стараться, и выкладываю для него теперь уже переиздание этой пластинки.

10 комментариев :

  1. Да пошли ты на х... этого Валерия Анатольевича. Пусть сам что-нибудь откопает и выложит! А ещё и отцифрует и восстановит грампластинку, на 1 диск уходит по 2 - 3 дня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отличный комментарий! Вы не представляете, насколько я с вами солидарен! И завтра же утром с удовольствием выполню вашу просьбу, благо теперь я работаю с Валерием Анатольевичем в одном кабинете :)))

      Удалить
    2. Кстати, возможно ли выложить на Вашем сайте оцифрованную запись разбора полётами КГБ на грифованном предприятии, записанную у Вас на Урале в Снежинске в 1979 году. Мне запись досталась от одного дедушки при оцифровке его собственных сказок об Урале. С приветом из Юго-Восточной Азии!

      Удалить
  2. Кстати, возможно ли на Вашем сайте выложить оцифровку с бобины разбора полётов КГБ за 1979 год сделанную у Вас на Урале в Снежинске. Запись мне досталась из дописки к сказкам об Урале одному дедушке. С Приветом из Юго-восточной Азии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно, интересный и неожиданный материал...
      А точно мной не заинтересуются органы безопасности, когда обнаружат в моём блоге этакий компроматик? ;)

      Про сказки тоже очень интересно, с удовольствием бы послушал.

      Удалить
  3. Знаешь, я сам когда-то крутился с этими ребятами, когда работал в городской администрации, не думаю, что их заинтересует прошлое, советское, т.к. там ничего их обличающего нет, но, конечно сам прослушай и прикинь на твоё усмотрение, посмотришь в каких мы тисках тогда жили - это интересно, а сказки которые написал тот дедушка крутили в Снежинске по закрытому заводскому радиоузлу. Если желаешь, я тебе всё сброшу, только как на какой электронный адрес. У меня ещё есть много другого интересного оцифрованного материала, может, чем заинтересуешься, я могу сбросить свой электронный. Музыкой занимаюсь с 1968 года, когда брат учился в Стерлитамаке в педе на физмате. Есть материал японской эстрады на бобинах 70-х годов, ждёт оцифровки. Привет из Юго-Восточной Азии, может заинтересут современная китайская эстрада. Пока. Жду на связи, я человек серьёзный 25 лет отслужил в армии, людей не "бросаю"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А давай попробуем ;)
      Скинь мне фонограммы (разбор полётов и, если можно, сказки) на мыло mailsms@nm.ru
      Правда, эти материалы не совсем вписываются в формат моего блога, но тем не менее. А дальнейшие действия обсудим уже в процессе.

      Удалить
  4. Разбор полётов, на твоё усмотрение, внимательно послушай и если, что то только для себя, если сомневаешься, то не выкладывай, т.к. новый закон вышел всех как в 38 году будут глушить. Сейчас работать нужно осторожнее. Привет из Юго-Восточной Азии.

    ОтветитьУдалить
  5. Связался с дедушкой, он дал согласие на опубликование на Вашем сайте его сказок под его авторством.Возьму у него рецензии на эти сказки и рассказы и вышлю, по разбору полётов выслал на данный Вами электронный. Привет из Юго-Восточной Азии.

    ОтветитьУдалить
  6. Слушай, какой ты программой вставляешь картинки в файл МР3. Я работаю программой MAGIX Audio Cleaning Lab 16 delux Download Vercion NEW. VIP, а в этой программе нет функции вставка картинки. Подскажи, пожалуйста. Привет из Юго-Восточной Азии

    ОтветитьУдалить