пятница, 5 ноября 2010 г.

Давид Тухманов - Тёмная лошадка (Группа «Электроклуб»)

К середине 1980-х годов композитор Давид Тухманов был хорошо известен как автор нескольких десятков хитов, среди которых «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Белый танец», «Гуцулочка», «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес - Советский Союз», «День Победы», культовая рок-сюита «По волне моей памяти», первый в СССР музыкальный альбом «Как прекрасен мир» и т.д.

Постоянно экспериментируя, композитор работал в самых разных музыкальных направлениях и искал что-то новое.Так был написан альбом «Н.Л.О.» с группой «Москва» и Николаем Носковым.

Репертуар - лицо любого артиста, и предложения о создании авторских программ поступали композитору от самых разных исполнителей и вокально-инструментальных ансамблей. Среди прочих с подобным предложением к Д.Тухманову обратился коллектив «Огни Москвы», который до этого сотрудничал с композитором О.Б.Фельцманом. Давид Тухманов познакомился с солисткой коллектива Ириной Аллегровой и понял, что может сделать ей программу. В то время страна была на пороге перемен, что проявлялось так же и в музыке. Старые хиты быстро замещялись новыми, ветеранов советской песни теснили новые «звёзды» с новым репертуаром. В отличае от Запада, где, к примеру, «Besame mucho» и «Volare» «работали» точно так же, как и новые хиты, в СССР эпохи 1980-х новое ценилось больше, чем старое. И для того, чтобы достичь успеха, нужно было всё время чем-то удивлять и придумывать что-то новое. Поэтому Д.Тухманову хотелось бы, чтобы программа этого проекта целиком состояла из новых песен. В короткий срок им был написан новый репертуар, с которым группа уехала на гастроли. Д.Тухманов дал коллективу название «Электроклуб», поскольку на тот момент ему был интересен эксперимент в области танцевально-дансинговых форм с элементами new wave и техно. Более отчётливо эта концепция была реализована во второй версии группы «Электроклуб», где солистом стал Виктор Салтыков.

Коллектив много гастролировал, собирал стадионы. В состав «Электроклуба» вошёл также Игорь Тальков.

Особую популярность получили «Чистые пруды», а также «Напрасные слова». Романс «Напрасные слова», который Д.Тухманов создавал как пародию на «жестокий романс», был написан не специально для «Электроклуба», а для одной из серий телефильма «Следствие ведут Знатоки», где за кадром его исполнила И.Аллегрова.

Как очень скоро стало понятно, в своем первом составе группа выглядела несколько старомодно и исполнение не совсем соответствовало музыкальному материалу. Д.Тухманов хотел сделать что-то более модное и современное.

«Электроклуб-2» больше соответствовал концепции автора. В его репертуаре была активно для того времени использована музыкальная электроника, как, к примеру, в песнях «Кони в яблоках», «Ты замуж за него не выходи», «Тёмная лошадка». В своей студии Д.Тухманов записал два альбома группы «Электроклуб», которые вышли на фирме «Мелодия».

У группы был определенный успех, который поддерживал отношения между композитором и исполнителями, но со временем различия между участниками проекта стали все более проявляться. Для Д.Тухманова это был интересный в творческом отношении эксперимент, который довольно быстро себя исчерпал. Коммерциализация (а «Электроклуб» был одним из первых образцов коммерциализации в музыке) вносила дисгармонии, подчиняя творчество задачам коммерческого успеха. Интересный и живой творческий период проекта «Электроклуб» оказался недолгим. Д.Тухманова уже больше интересовала театральная музыка и вообще музыкальная драматургия. С Юрием Энтиным композитор написал мюзикл «Багдадский вор» и «Вечер в Копенгагене» по мотивам «Мандата» Н.Эрдмана.

Вскоре после выпуска второго альбома группы «Электроклуб» Д.Тухманов расстался с коллективом. Бывшие солисты группы также нашли то, что им было более свойственно.

Проект себя исчерпал. Но остались хиты, созданные Д. Тухмановым для «Электроклуба». Они, безусловно, входят а число советских «every green'ов», круг которых определился лишь в последние годы. Вы их найдёте в этом альбоме.

Содержание:

01. Нервы, нервы ...
02. Воздушные замки
03. Чистые пруды
04. Но всё-таки лето
05. Экстрасенс
06. Прощальный день
07. Старое зеркало
08. Тёмная лошадка
09. Схожу с ума
10. Дай мне слово
11. Последнее свидание
12. Ты замуж за него не выходи
13. Ветер задремал
14. Синяя роза
15. Кони в яблоках
16. Remember Moscow

Музыка Давида Тухманова
Авторы сихов: М.Рябинин, Л.Фадеев, В.Харитонов, С.Осиашвили, А.Саед-Шах, Л.Рубальская, С.Романов, И.Шаферан, А.Поперечный, М.Танич, Вас.Харитонов

Продолжительность: 1:08:01

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2007
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 217.5 Мб
Давид Тухманов - Тёмная лошадка.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий