суббота, 16 января 2021 г.

Михаил Боярский и группа «Зарок» - День, который жду


Жили-были в одном ленинградском дворе четыре друга. Больше всего на свете любили музыку, собирались по вечерам, чтобы сыграть на семирублевых гитарах что-нибудь из «Битлз». Одного звали Володя, другого Сергей, третьего Игорь, четвертого Миша.

Много воды утекло с тех пор, по-разному сложились их судьбы, но время от времени Владимир Ермолин, Сергей Дегтярев, Игорь Григорьев и Михаил Боярский снова встречаются, настраивают гитары, и голос Боярского звучит в этом квартете на равных с остальными. И нет солистов и подыгрывающих!

Свою группу они назвали «Зарок». Почему? Да потому, что когда-то дали друг другу зарок на дружбу, верность песням своей молодости и не намерены изменять ему.

Михаил Садчиков

Содержание:

Сторона 1

01. Зарок (В.Ермолин, И.Григорьев - С.Островой)
02. Дорога (И.Григорьев - Г.Таболина)

Сторона 2

03. Папин твист (музыка и слова В.Ермолина)
04. День, который жду (В.Ермолин - В.Плющиков)

Продолжительность: 00:13:16

Руководитель Владимир Ермолин

Михаил Боярский - вокал, фортепиано
Владимир Ермолин - гитара, вокал
Игорь Григорьев -  (гитара, вокал
Сергей Дегтярёв - бас гитара, вокал
Петр Трощенков - ударные

Запись 1986 г.

Оцифровал koloboga

Носитель: Vinyl EP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С62 25435 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 35.5 Мб

Другая оцифровка (с пониженной скоростью):
Формат: MP3 190 kbps
Размер файла: 19.7 Мб

 

ЗАРОК

Продолжатель традиций ленинградского хард-рока - группа ЗАРОК была создана в 1979 г. Владимиром Ермолиным, в разное время работавшим с группами ЧТО ДЕЛАТЬ, РЕМОНТ, АРГОНАВТЫ, а впоследствии на профессиональной сцене - с ФОРВАРДОМ, СТАРТОМ и ЗЕМЛЯНАМИ.

Первые годы истории ЗАРОКА прошел в локальной концертной деятельности и бесконечных сменах барабанщиков. За ударными, в частности, в разное время сидели: Евгений Губерман (экс-ансамбль Д. Голощекина, АКВАРИУМ, МАНИЯ, позднее - ЗООПАРК), Петр Трощенков (АКВАРИУМ), Игорь Черидник (АУКЦЫОН и ИГРЫ). В 1986 г. в составе появляется барабанщик Андрей Ольшевский. Костяк группы ЗАРОК - три бывших одноклассника, игравших вместе еще в школьном ансамбле - Владимир Ермолин - лидер-гитаре, вокал; Сергей Дегтярев - бас, вокал; Игорь Григорьев - гитара, вокал. Кстати, все трое к тому времени были уже очень популярны и известны в Ленинграде, благодаря прекрасному, практически "один в один", исполнению песен БИТЛЗ. Пятым участником ЗАРОКА становится гитарист Андрей Пашкевский, и в этом составе, остающемся с тех пор неизменным, группа и добивается наибольшие успехов.

ЗАРОК снимается на телевидении, популярны его хиты «Бок о бок» и «Шок-рок». На ленинградском филиале ВФГ «Мелодия» выходит миньон с песнями ЗАРОКА (записанными, впрочем, гораздо раньше) – «День, который жду», «Папин твист» и, собственно, - «Зарок». В работе группы участвует и давний приятель и сосед Ермолина - Михаил Боярский, в юности отдавший дань року как клавишник легендарной группы КОЧЕВНИКИ, с которой он играл в 1969-1970гг.

ЗАРОК играет хэрд-рок. В 1987 г. группу приглашают на работу в Музыкальный центр Владимира Киселева. Приходится менять название - Киселев предпочитает поддерживать имидж создателя и продюсера начинающих или неизвестных групп - и ЗАРОК переименовывается в ЭВЕРЕСТ.

Но нормальной концертной деятельности группе Киселев не обеспечивает, и в сентябре 1989 г. группа в полном составе уходит из Центра и возобновляет старое название - ЗАРОК. В 1990 г. закончена работа над первым магнитофонным альбомом, в который вошли наиболее популярные боевики прошлых лет – «Бок о бок», «Не такой», «Спаси и сохрани» и другие. Подготовлена новая программа, которая будет иметь и англоязычный вариант, так как группой заинтересовались и зарубежные фирмы. ЗАРОК по-прежнему сохраняет непрофессиональный статус, не работает от филармоний, а входит в Рок-коллегию - объединение музыкантов, существующее в Ленинграде альтернативно рок-клубу.

5 комментариев :

  1. Группа не самая известная, в отличае от "Сильвера" с тем же Боярским. Некоторые песни у них даже пересекаются. Я бы тоже не знал о "Зароке", если бы у меня не было такого же миньона. Миньон я отдал, теперь жалею.

    ОтветитьУдалить
  2. В составе группы Сильвер",которая возникла в 1995 году,из группы "Зарок" были только двое - Михаил Боярский и Владимир Ермолин(он же Владимир Нетленский).В том же 1995 году группа "Сильвер" перепела старый хит группы "Зарок" - "День,который жду".К сожалению,проект "Сильвер" просуществовал всего лишь пять лет!

    ОтветитьУдалить
  3. Блииииин. Где бы пластинку достать? Вокал Боярского узнаваем. Соглашусь с предыдущим оратором, что про эту группу в отличии от "Сильвер" мало кто слышал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В очередной раз жалею, что тупо отдал пластинку практически незнакомому человеку.

      Удалить