воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Карточный домик. Песни Виктора Резникова



Творчество ленинградского композитора Виктора Резникова занимает особое место в современной эстрадной музыке. О нём много говорят, спорят, как музыкальные критики, так и слушатели широкой аудитории.

В чём причина такой популярности?

На этот вопрос, мне кажется, ответил сам Виктор Резников, выступая однажды по ЦТ в молодёжной передаче «Музыкальный ринг»: «...Если здесь, в эти минуты, мои песни доставили кому-то радость, то я считаю, что свою задачу выполнил».

Доставлять слушателям своей музыкой пусть даже сиюминутную радость - основа и цель творчества композитора. Автор всегда остаётся верен себе, своим принципам, и в этом, несомненно, секрет его успеха.

Песни Виктора Резникова входят в репертуар таких звёзд советской эстрады, как Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, София Ротару и другие.

В последние годы тесная, творческая судьба связывает композитора с популярными талантливыми исполнителями Михаилом Боярским и Ларисой Долиной, желание сотрудничать с которыми родилось очень давно.

Пластинка «Карточный домик» явилась итогом этой совместной работы. Песни, вошедшие в этот альбом, написаны в разное время. «Льдинка», «Недотрога», «Вроде всё ничего», как и многие другие на пластинке, - новые, а песни «Дворик», «Телефонная книжка» можно считать уже классикой в жанре популярной музыки. Тем не менее все они зазвучали по-новому в исполнении Ларисы Долиной и Михаила Боярского.

Пластинка «Карточный домик» - не первая авторская пластинка Виктора Резникова. Его песни из популярного кинофильма «Как стать звездой», вошедшие в одноимённый диск-гигант, оказались своеобразным авторским дебютом в грамзаписи.

Но каждая новая творческая работа - это волнение, поиск, надежда на успех. А о праве на этот успех должны судить слушатели.
Ирина РЯБОВА

Содержание:

Сторона 1

01. Лариса Долина - Льдинка (В.Резников)
02. Лариса Долина - Практикантка Катя (В.Резников, А.Римицан)
03. Лариса Долина - Половинка (В.Резников, А.Римицан)
04. Лариса Долина - Телефонная книжка (В.Резников)
05. Лариса Долина - Дельтаплан (А.Римицан)

Сторона 2

06. Виктор Резников - Недотрога (В.Резников)
07. Сергей Боярский и Михаил Боярский, Андрей Резников и Виктор Резников - Динозаврики (А.Римицан)
08. Михаил Боярский - Вроде всё ничего (В.Резников)
09. Михаил Боярский - Карточный домик (Л.Виноградова)
10. Михаил Боярский - Дворик (В.Резников, Ю.Бодров)

Продолжительность: 00:39:20

Группа «Марафон». Руководитель Виктор Смирнов
Виктор Смирнов - синтезатор, бэк-вокал
Александр Дрызлов - синтезатор
Геннадий Богданов - гитара, бэк-вокал
Георгий Медведчиков - бас-гитара, бэк-вокал
Аркадий Аладьин - ударные, бэк-вокал
Александр Панов - компьютер

В записи также принимали участие:
Александр Ляпин - гитара (1-10)
Владимир Густов - гитара (4,5,9)

Записи 1986, 1987 гг.

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988

Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 26831 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 100.2 Мб

Карточный домик.rar
+lossless

2 комментария :

  1. Спасибо , добрый человек!
    Альбом чудесный. "Практикантка Катя" - этой песни больше нигде нет , а она просто чудесная. По белорусскому телевидению показывали какой-то цикл клипов - маленьких фильмов - типичных 80-ских клипов. Вот там все эти песни были плюс песня Старая Лестница , слышали ее? Очень цельные чудесные песни , классическая поп музыка , через несколько лет в начале 90-х такой уже не выпустят. Ну что ж. Зато это как завершающий аккорд.
    Пожалуйста , тот альбом Долиной , о котором я просил , сможете выложить?! Я отношусь с большим уважением к ней, но не фанат , хотя не поспоришь - лучший голос России сейчас , без сомнения , ну и джаз вокал , конечно. Вот уважаю эти песни , которые она записывала с Резниковым.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный альбом!От себя добавлю:песня "Динозаврики" была записана в 1986 году и стала "первой ласточкой" квартета - Михаил и Сергей Боярские и Виктор и Андрей Резниковы.Два года спустя этот же квартет записал песни "Домовой" и "Ночь,прочь!".Когда М.Боярский впервые услышал песню "Дворик" в исполнении Тыниса Мяги,то упросил Резникова отдать эту песню ему,так как,по словам Боярского,песня стилизована под "Битлз".Её Михаил Сергеевич записал в 1983 году."Вроде всё ничего" и "Карточный домик" - это записи 1987 года.Однако первой песней в содружестве Виктора Резникова и Михаила Боярского стала песня "Лето без тебя"(запись 1979 года).Затем были - "Я забуду о тебе","Спасибо,родная!" и ещё несколько композиций.А вот летом 2009 года Михаил Боярский записал совсем старую песню Виктора Резникова - "Всё пустое".

    ОтветитьУдалить