суббота, 9 апреля 2011 г.

Созвездие любви. Песни на стихи Андрея Дементьева

В компакт-диск вошли лучшие песни, написанные известными композиторами на стихи лауреата Государственной премии СССР поэта Андрея Дементьева. В свое время песни эти звучали по всей стране - по радио, на ТВ и просто в концертах. Их исполняли популярные певцы - София Ротару, Яак Йоала, Евгений Мартынов, Владимир Мигуля, Валерий Леонтьев, Валентина Толкунова, Аркадий Хоралов, Карел Готт, Анна Герман и многие другие.

Особое место в творчестве Андрея Дементьева занимает музыка композитора Е. Мартынова, с которым поэт создал более двадцати песен. Лучшие из них - «Баллада о матери», «Отчий дом», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Чайки над водой», «Натали», «У Есенина день рождения» становились лауреатами Всесоюзных телевизионных конкурсов «Песня года». Сейчас эти песни опять пользуются вниманием слушателей и звучат на концертах. Так, молодой талантливый певец Юлиан часто исполняет «Лебединую верность». А Иосиф Кобзон не исключает уже много лет из своего репертуара «Натали», «Письмо отца», «Балладу
о матери».

Большая творческая жизнь и у песен, написанных в содружестве с Владимиром Мигулей. Танго «А мне не надо от тебя», «Три дня», «Каскадеры», «Памяти Высоцкого», «Созвездие любви» - это лишь часть их работы. Недавно В. Мигуля написал новые песни на стихи А. Дементьева, одна из которых - «В будущем году в Иерусалиме»- уже несколько раз прозвучала по радио.

Давно дружит поэт с болгарским композитором и певцом Бисером Кировым. В общей сложности написано около
тридцати песен. Бисер поет их сам и отдает другим исполнителям. Так, одна песня взята популярной группой «На-На».
Из двух виниловых дисков А. Дементьева и А. Хоралова, выпущенных фирмой «Мелодия», в этот компакт-диск также вошли лучшие песни.

Андрей Дементьев работал и работает с разными композиторами - это и Арно Бабаджанян, и Раймонд Паулс, и Павел Аедоницкий, и Алексей Мажуков, и Евгений Дога, и Михаил Муромов. Одна из песен М. Муромова на стихи А. Дементьева «Яблоки на снегу» также была победительницей на телеконкурсе, как и песня Р. Паулса «Я тебя рисую».

В каком-то смысле этот компакт-диск возвращает нас к недавним временам, когда песни на стихи Андрея Дементьева были заметной частью нашей музыкальной культуры. Впрочем, хорошим песням всегда есть место в жизни истинных любителей эстрады.

Список композиций:
01. Яак Йоала - Созвездие любви (В.Мигуля)
02. Евгений Мартынов - Письмо отца (Е.Мартынов)
03. Аркадий Хоралов - Дай мне посмотреть в глаза (А.Хоралов)
04. София Ротару - Лебединая верность (Е.Мартынов)
05. Евгений Мартынов - Натали (Е.Мартынов)
06. Аркадий Хоралов - Без тебя (А.Хоралов)
07. Евгений Мартынов - Отчий дом (Е.Мартынов)
08. Яак Йоала - Как жаль (Д.Тухманов)
09. Аркадий Хоралов - Давай помолчим (А.Хоралов)
10. Евгений Мартынов - Алёнушка (Е.Мартынов)
11. Валерий Леонтьев - Если ты уйдёшь (Р.Паулс)
12. Карел Готт - Мне сон приснился (К.Свобода,Ф.Чех)
13. Группа Земляне - Каскадёры (В.Мигуля)
14. Михаил Муромов - Яблоки на снегу (М.Муромов)

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1995
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 161 Мб

Созвездие любви.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий