суббота, 16 апреля 2011 г.

Поёт Раиса Мкртчян. Эстрадные песни армянских композиторов

"Цикл песен для большого оркестра и Раисы Мкртчян" - так назвал своё сочинение молодой армянский композитор Роберт Амирханян.

Имя певицы обозначено в подзаголовке не случайно: специально для неё пишут многие композиторы. Создавая свои песни, они слышат их прежде всего в её исполнении, представляя себе именно её голос, её манеру пения, тем самым как бы приглашая певицу в соавторство. Примеров тому немало: цикл Амирханяна - один из них.

Роберт Амирханян, ученик известного армянского композитора Эдуарда Мирзояна, начал писать песни ещё в студенческие годы. Он учился в Ереванской консерватории, где училась тогда и Раиса (он - на композиторском факультете, она - на фортепианном). Роберт писал песни, Рая их пела. Содружество это продолжалось и в последующие годы, а когда Роберт познакомился с изданным в Армении сборником стихов живущей в Аргентине поэтессы-армянки Алисии Киракосян "Корень и сущность", он решил некоторые из них положить на музыку и посвятить Раисе Мкртчян. Цикл песен Амирханяна в исполнении талантливой певицы вскоре получил широкую известность, зазвучал по радио, был записан на грампластинки, которые имели большой успех не только в нашей стране, но и за рубежом.

Сегодня Раиса Мкртчян - известная певица, любимица публики. Но, наверное, не многие знают, что профессиональной артисткой она стала совсем недавно. До последнего времени она считала, что главное для неё - занятия на фортепианном факультете и преподавательская деятельность. Но композиторы думали иначе: они предлагали певице первое исполнение своих песен, слушатели тепло принимали её, и Раиса Мкртчян наконец сделала выбор, который был подсказан самой жизнью.

Сначала Раиса Мкртчян была солисткой молодёжных самодеятельных эстрадных оркестров "Крунк" и "Юность". Уже тогда она завоевала диплом лауреата республиканского фестиваля молодёжи и впервые выехала на гастроли - по Советскому Союзу, а потом в Чехословакию. Позднее последовало приглашение в Государственный эстрадный оркестр Армении. Будучи солисткой телевидения и радио Армении, Раиса Мкртчян в 1967 году во второй раз выезжает за границу - участвует в Декаде армянского искусства в Венгрии. В том же году на конкурсе радиостанции "Юность" она признана лучшей певицей года за исполнение песни "Твои глаза" (из цикла Роберта Амирханяна на слова Алисии Киракосян).

1968 год. Участие в поездке группы армянских артистов во Францию. 1971 год. Группа армянских композиторов и исполнителей их произведений едет в Ливан и Сирию. Среди них - Раиса Мкртчян. 1972 год. Два месяца гастролей в ГДР с шефскими концертами. 1973 год. Гастроли в США, Аргентине и Уругвае. 1974 год. Армянская общественность Ливана приглашает Государственный эстрадный оркестр Армении и просит в число солистов включить Раису Мкртчян. 1975 год. Гастроли с государственным эстрадным оркестром Армении в США.

В чём же секрет её успеха?

"Манера пения Раисы Мкртчян свободна от всяких модных налётов. Незаурядность души помогает ей понять и как бы прожить в рамках одной песни человеческую судьбу, обрисованную композитором и поэтом. Мне импонирует и её многогранность: певица убедительно выражает и гражданские чувства, и тихую нежность" (Арно Бабаджанян, композитор, народный артист СССР").

"Когда поёт Раиса Мкртчян, ты невольно оказываешься во власти образа, который она создаёт. Этому способствуют красота тембра её голоса, музыкальность и чистота интонаций. Все мои песни, исполненные Раисой, принесли мне, как автору, большое удовлетворение" (Александр Аджемян, композитор, заслуженный деятель искусств Армянской ССР).

"Когда вы слушаете Раису Мкртчян, музыканта умного и одухотворённого, обратите внимание на её удивительное чувство меры, присущее лишь настоящему художнику. Она находит дорогу к сердцу слушателя, не прибегая к броским краскам, как бы сдерживая свою эмоциональность. Слушая её, радуешься зрелости мастерства артистки" (Мартын Вартазарян, композитор)

А теперь давайте послушаем пластинку. Надеюсь, вы получите огромное удовольствие.
Юрий Марян

Список композиций:

Сторона 1
01. Первое слово моё (Р.Амирханян - А.Киракосян) 3:48
02. Я боюсь сказать "люблю" (Р.Амирханян - А.Киракосян) 3:02
03. Где ты теперь (Р.Амирханян - А.Киракосян) 4:45
04. Твои глаза (Р.Амирханян - А.Киракосян) 3:05
05. Ты, как звезда (Р.Амирханян - Г.Бандурян) 5:11

Сторона 2
06. Шум берёз (К.Орбелян - В.Лазарев) 4:41
07. Тебя так долго не было со мной (Р.Амирханян - А.Киракосян, рус.текст О.Гаджикасимова) 5:06
08. Увидел тебя, полюбил (А.Бабаджанян - А. Саакян) 3:09
09. В глазах твоих (М. Вартазарян - А. Саакян) 3:56
10. Приснилось мне (А.Бабаджанян -Р.Рождественский) 3:32

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1975
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90.3 Мб

Поёт Раиса Мкртчян.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий