вторник, 2 февраля 2016 г.

Ленинградский Рок-клуб

Более шести лет прошло с тех пор, как в Ленинграде было создано первое в стране любительское объединение рок-музыкантов - Ленинградский городской рок-клуб. За годы его существования музыканты-любители прошли нелегкий путь. Нередко им приходилось сталкиваться с откровенным неприятием нового жанра, не было хороших инструментов, не хватало концертной аппаратуры. Но зато с избытком было любви к рок-музыке, энтузиазма. Самые одаренные из них стремились не просто играть не хуже "Битлз" или "Лед зеппелин", не просто вывести советский рок на уровень мировых стандартов, а создать свою, основанную на национальной традиции рок-музыку. Самодеятельных музыкантов увлекал поиск самобытного музыкального и поэтического языка. Часто эти попытки носили экспериментальный характер, а экспериментальное, новое - всегда не бесспорно.

Сегодня любительские рок-клубы создаются по всей стране. Отношение к рок-музыке становится более доброжелательным. Песни, композиции рок-музыкантов любителей звучат по радио, с экранов телевизоров. Но споры об этой музыке не утихают. Наверное, немало дебатов вызовет и эта пластинка - первый диск, в котором представляют свои работы несколько ведущих коллективов ленинградского рок-клуба. Конечно, невозможно было вместить в один альбом даже по одной композиции всех групп клуба: не вошли в него песни признанных лидеров объединения "Аквариума" и "Кино", произведения таких неординарных ансамблей, как "Патриархальная выставка", "ДДТ", "Объект насмешек", "Ноль". И все же первый сборник может дать некоторое представление о том, чем живут, о чем думают ленинградские рок-музыканты.

Те, кто ищет в музыке только отдыха и развлечения, пусть не задумываясь откладывают пластинку в сторону. В песнях ленинградских рокеров много болевого, тревожного, горькой иронии, а порой и едкого сарказма.

Группа "Аписа" представлена песней "Мое поколение".
К гротеску тяготеет молодая группа "Аукцион". В этом можно убедиться, услышав их пародию на расхожую эстрадную любовную лирику - "Волчица".

"Джунгли" пишут и исполняют только инструментальные композиции. Без помощи слова музыкантам удается установить со слушателем тонкие и прочные духовные связи. Эта музыка концептуальна, со своей философией, собственным мироощущением.

"Зоопарк" - один из старейших коллективов рок-клуба. Музыкальный стиль группы традиционен. Как правило, это ритм-энд-блюз и рок-н-ролл. Лидер группы Михаил Науменко не раз был обладателем призов на ленинградских фестивалях любительской
рок-музыки - за лучшие тексты, за лучшую песню, за последовательную разработку сатирической темы.

Еще один ветеран клуба - ансамбль "Тамбурин" во главе с Владимиром Леви. Его песни всегда романтически приподняты. Леви ищет необычное в обыденном, романтику в повседневности.

Когда-то в клубе была интереснейшая группа - "Странные игры". В ее программах комическое и трагическое спивались воедино. Это был тот самым "видимый миру смех сквозь невидимые миру слезы". Затем группа распалась на два состава. Один
из них - "АВИА" - воплотил в своих песнях, в своем шоу "веселую" сторону творчества "Странных игр". Другой - группа "Игры" - словно взял на себя весь драматизм былых программ.

"Присутствие" и "Телевизор" - это молодое поколение ленинградских рокеров. Их песням присущи свойственный юности максимализм, некоторая плакатность поэтического языка. И хотя они играют в разных стилях ("Присутствие" отдает предпочтение тяжелому року, а "Телевизор" - жесткой "новой волне"), оба коллектива "из одной обоймы". Их нравственные позиции очень близки. Они одинаново категорично отрицают фальшь, лицемерие, равнодушие. Одинаково неистово и порой "лобово", прямолинейно отстаивают свое право на искренность.

Итак, в ваших руках пластинка девяти любительских рок-групп Ленинграда. Главное, отнестись к ней непредвзято. И тогда можно уловить самое важное, что для этой музыки характерно, - ее честность и искренность.

Н. БАРАНОВСКАЯ

Содержание:

Сторона 1

01. Игры - Освобождение (В.Сологуб, Гр.Сологуб - А.Соловьев) (4:36)
02. Алиса - Моё поколение (группа «Алиса» - К.Кинчев) (3:54)
03. Присутствие - Выйди вон (М.Кузнецов - К.Комаров) (4:46)
04. АВИА - Шла машина грузовая (группа «Авиа») (5:11)

Сторона 2

05. Зоопарк - Сидя на белой полосе (группа «Зоопарк» - М.Науменко) (2:49)
06. АукцЫон - Волчица (Л.Федоров - О.Гаркуша, Д.Озерский) (4:23)
07. Телевизор - С вами говорит телевизор (группа «Телевизор» - М.Борзыкин) (3:15)
08. Джунгли - Пляска (группа «Джунгли») (4:59)
09. Тамбурин - Я не знаю (муз. и слова В.Леви) (2:56)

Продолжительность: 00:37:51

Оцифровал: alenas2001

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: C60-26573-002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 92.8 Мб
Ленинградский рок-клуб (1988).rar
+lossless

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88.5 Мб

Лeнингрaдский Рок-клуб.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий