среда, 11 мая 2011 г.

Владимир Одоевский - Городок в табакерке

Вы услышите одну из сказок дедушки Иринея. Вероятно, немногим из вас знакомо имя дедушки Иринея, а ведь он чудесный рассказчик.

Если вам когда-нибудь представится случай встретить дедушку Иринея, не упускайте момента и просите его рассказать сказку. Не бойтесь, смело подходите к нему, потому что Ириней Модестович Гомозейка только на вид строгий и неприступный, а на самом деле он добрейший и милейший человек на свете. Еще никому и никогда он не отказывал в просьбе рассказать сказку. Он тут же, присев на ближайшую скамейку, а может быть, даже на ходу, если торопится на службу, поведает вам несколько занимательных историй об Африке, Индии, Скорее же всего дедушка Ириней расскажет вам сказку "Городок в табакерке".

Герой этой сказки — маленький мальчик Миша. Это самый обыкновенный мальчик, и, как все обыкновенные мальчишки, Миша очень любит игрушки. Особенно же ему нравятся заводные игрушки, в которых, если их завести, начинают крутиться какие-то колесики, валики. А потом, что уже совсем удивительно, игрушка, как живая, начинает двигаться. Сколько раз Миша пытался проникнуть в тайну заводных игрушек и всегда неудачно. Каждый раз, после того, как игрушка побывала в Мишиных руках, она наотрез отказывалась ездить, кувыркаться или пищать.

Неизвестно, сколько бы еще игрушек испортил Миша, если бы однажды в их доме не появилась чудесная табакерка. О, это была удивительная табакерка. На ее крышке был нарисован сказочный город, над которым взад-вперед ходило солнце, озарявшее своими лучами серебряные деревья с золотыми листьями. А все время, пока солнце двигалось, внутри табакерки звучала нежная музыка: динь-динь, динь-динь,— напевали невидимые колокольчики. Да, это была замечательная табакерка. Словно завороженный, Миша не мог отвести от нее глаз.

— Папенька, наконец, не выдержал он, а отчего звенят колокольчики?
— Попробуй-ка сам догадаться, сказал Мише отец и оставил его наедине с табакеркой,— Но только не трогай пружинку,— предупредил он, уходя. Долго глядел Миша, как ударяют молоточки по колокольчикам, как пружинка толкает в бок валик, и вдруг, неожиданно для самого сеоя, коснулся пальцем пружинки. И тут случилось непоправимое — пружинка лопнула, и музыка замолкла.
— Ой — испуганно воскликнул Миша и... проснулся. К счастью, он дотронулся до пружинки во сне, а произойди это на самом деле, чудесная табакерка была бы испорчена. И никогда бы уже над домами городка Динь-динь ие подымалось бы солнце и не звучала бы болыие веселая песенка колокольчиков. Как хорошую, что это был всего-навсего сон.

И еще одну радость принес этот сон. Ведь благодаря ему Миша познакомился с чудесными Мальчиками-колокольчиками, увидел "добродушного" Надсмотрщика-валика, а также Царевну-пружинку, которые помогли ему узнать, отчего же поют колокольчики. Оказывается дела в том... Но об этом пусть вам расскажет самка сказка дедушки Иринея "Городок в табакерке".

Да, чуть не забыл открыть вам один секрет. Иринея Модестовича Гомозейки никогда не было. — Как же не было — возразите вы,— когда в библиотеках есть сборники его сказок, где черным по белому написано: "Сказки и рассказы дедушки Иринея". Весь секрет в том, что от лица дедушки Иринея выступал со своими сказками писатель Владимир Федорович Одоевский (1803-1869).
Б.Заболотских

Музыка М. Робера
Радиоинсценировка Р. Иоффе

Действующие лица и исполнители:
Мальчик-колокольчик - З. Бокарева
Мальчик - В. Сперантова
Отец - А. Кубацкий
Надзиратель - Л. Пирогов
Текст читает Н. литвинов
Режиссер Р. Иоффе
Оркестр

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1969
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 74.6 Мб

Городок в табакерке.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий