суббота, 18 апреля 2020 г.

Группа Стаса Намина - «Гимн Солнцу» & «Регги-Диско-Рок»



В ноябре 1969 года Стас Намин, будучи студентом первого курса Института иностранных языков им.Мориса Тореза, создает свою новую, ставшую впоследствии легендой, группу «Цветы». В нее, кроме Стаса (соло-гитара), вошли Александр Лосев (бас-гитара и вокал), Владимир Соловьев (клавишные) и Владимир Чугреев (ударные).

В 1972-1973 годах «Цветы» выпустили первые две пластинки на фирме «Мелодия», разошедшиеся многомиллионным тиражом. В них вошли три песни «Звездочка моя ясная», «Есть глаза у Цветов» и «Не надо».

В том же году по инициативе фирмы «Мелодия», которая получала большие прибыли от «Цветов», вышла еще одна пластинка группы (песни «Честно говоря», «Колыбельная» и «Больше жизни»), которая принесла «Цветам» легендарную всесоюзную популярность.

«Цветы» стали первой национальной супер-группой и фактически совершили рок-революцию в стране, сломав штампы формальной советской эстрады того времени. На песнях «Цветов» выросли целые поколения поклонников и музыкантов. Практически все сегодняшние отечественные звезды поп- и рок-музыки начинали с исполнения песен «Цветов». За 1974-1975гг. группа объездила с гастролями фактически всю страну. «Советскими Битлз» называет их «Московский Комсомолец» в 1975 г., но в том же 1975 г. Указом Министерства Культуры группу расформировывают и запрещают название "как пропаганду западной идеологии и идей хиппи". Это был период серьезных гонений на рок-группу, которая становилась альтернативой официальной советской песне.

После двухлетнего перерыва Стас вновь создает ансамбль, но не имея возможности использовать запрещенное название «Цветы», его группа существует как бы без названия, и выступает просто как «Группа Стаса Намина», это и становится новым названием группы.

Только в 1980 г. «Группа Стаса Намина» смогла выпустить свой первый сольный альбом «Гимн Солнцу». За ним последовал диск «Регги Диско Рок» в 1982, включившим в себя песни Стаса Намина, написанные в танцевальных стилях. Главным хитом диска была песня «Я найду», ставшая первой в СССР песней в стиле «Регги».

С 1976 Стас выступает не только в качестве музыканта-исполнителя, менеджера и продюсера группы, но и как композитор. Им написано более 10 национальных хитов, среди которых: «Рано прощаться», «Летний вечер», «Мы желаем счастья вам» и т.д.

Фактически до первых лет перестройки Стас Намин был диссидентом от искусства. Его не выпускали на Запад, не разрешали выступать в больших городах СССР, преследовала прокуратура РСФСР, открыто оказывали давление все государственные организации - Министерство культуры и др., в течении 15 лет полностью игнорировали Намина и его группу, несмотря на их огромную популярность среди миллионов людей.

В 1986 г. «Группа Стаса Намина» стала первой советской рок-группой, которая после 6-месячного бойкота, а затем скандала с Министерством Культуры и ЦК Компартии, только благодаря веяниям нового времени своей популярности за рубежом, все-таки смогла разрушить железный занавес и выехать на Запад. Это был 45-дневный тур по США и Канаде, где были неформальные встречи с Йоко Оно, Питером Гэбриэлом, Кени Логисом, Полом Стенли и многими другими всемирно известными звездами. Параллельно с детским спектаклем «Группа Стаса Намина» дала концерты в самых престижных рок-аудиториях Нью-Йорка, Бостона, Лос Анжелеса, Сан-Франциско и др. Затем «Группа Стаса Намина» первая совершила кругосветное двухгодичное турне, дав престижные концерты на всех материках.

Группа Стаса Намина фактически за все свою историю была своеобразной творческой лабораторией, в которой выросли такие авторы и исполнители, как А. Лосев, К. Никольский, И. Саруханов, А. Малинин, А. Сапунов, А. Маршал, А.Солич и многие-многие другие.

В конце 80-х Группа Стаса Намина приостановила свою деятельность, фактически более чем на 10 лет выйдя из «обоймы» действующих звезд шоу-бизнеса. В 2000 году вместе с созданием Театра Музыки и Драмы возобновила уже на новом этапе свою творческую жизнь и группа Стаса Намина. В ее состав помимо Стаса вошли Олег Предтеченский (вокал,гитара), Валерий Диордица (вокал, клавиши), Владимир Левушкин (ударные), Юрий Вильнин (гитара), Александр Грецинин (бас), а также женский бек-вокал. Сегодня в репертуаре Группы Стаса Намина «Цветы», не только все песни с первых пластинок «Цветов» в оригинальных аранжировках, но и последующие хиты Стаса Намина. Сейчас группа работает над новым сольным альбомом, в которые войдут новые песни Стаса Намина.

Содержание:

«Гимн Солнцу» (1980)



01. Вступление
02. Гимн Солнцу
03. После дождя
04. Где живёт ветер
05. Ты только слушай
06. Богатырская сила
07. Скажи мне «Да»
08. Посвящение «Битлз»
09. Утро - вечер
10. Музыкант

«Регги-Диско-Рок» (1982)



11. Прозрачная стена
12. Наша тайна
13. Всё, как прежде
14. Карусель
15. Ах, эти танцы
16. Но ты не знаешь
17. Я найду
18. Дай знать

Продолжительность: 01:11:51

13 - вокал Ларисы Долиной
16 - вокал Татьяны Анциферовой

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Издатель: Dynamit Records
№ по каталогу: ?
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 169 Мб
Группа Стаса Намина (Гимн Солнцу & Регги-Диско-Рок) (2003).rar
Группа Стаса Намина.rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий