воскресенье, 3 июля 2011 г.

Александр Градский - Хрестоматия

Пресс-конференция, посвящённая выходу первого за 13 лет альбома Александра Градского "Хрестоматия", состоялась в клубе "Студио" 16 сентября. В ней приняли участие, помимо журналистов, музыканты, участвовавшие в создании диска (всего, по словам певца, в записи принимали участие больше 300 человек), друзья а также специально приехавшие по этому случаю друзья и поклонники из Смоленска, Казани, Нижнего Новгорода, Киева, Екатеринбурга и даже Чикаго.
В начале встречи музыкант кратко описал собравшимся историю и цель создания альбома ("Я пою там нежно-нежно, как будто мне 20 лет") и тут же предоставил возможность послушать новую пластинку полностью. Реакция некоторых журналистов, которые уже после третьей песни начали беспокойно ерзать на стульях, ничуть не смутила Градского, который после прослушивания альбома заявил: "Если некоторым кажется, что полностью принять эту работу невозможно, но когда вы прослушаете ее раз двадцать, если найдёте для этого силы, то обнаружите в ней много интересного". Альбом представлял собой некое "объединение" множества музыкальных направлений, от латино до вальса, от рока до колыбельной, с музыкальными цитатами из Beatles, Стиви Уандера и др. После каждого трека присутствующие начинали было аплодировать, но эти попытки безжалостно пресекались автором. Все время, пока звучала "Хрестоматия", с лица автора и многих слушателей не сходило выражение абсолютного блаженства. Во время последовавшего обсуждения работы музыкант поведал, что съемки и ротации клипа на песни с "Хрестоматии" он в ближайшее время не планирует ("для этого мне нужно похудеть на 25 килограммов и перестать жрать, что невозможно"), а все презентационные мероприятия будут сводиться к блоку из новых песен на его предстоящих концертах, включая концерт в Кремле 7 декабря. Творческий процесс, по мнению Градского, иногда выглядит следующим образом: "Человек утром идет на горшок, и тут ему в голову что-то ударяет". "Хрестоматия", по словам автора, была сделана "по-большому" (то есть, как он пояснил чуть позднее, она содержит в себе 15 запоминающихся вещей без проходных композиций).
Как выяснилось, встреча с прессой задумывалась Градским и как официальная презентация "Хрестоматии", а столь необычная "академическая" форма ее проведения объясняется, по словам автора, очень просто: "Это презентация альбома. Есть примеры, когда люди записывают альбом, а на презентации играют совсем не то, что на диске". В заключение музыкант добавил, что эта пластинка дала ему шанс решиться на запись давно анонсированной оперы "Мастер и Маргарита". Градский пообещал, что в ближайшие два с половиной года альбом обязательно выйдет: "Мне ведь уже 53 года, и голос начинает от возраста портиться, а партии Иешуа и Мастера настолько сложные, что, если я не запишу их сейчас, я уже никогда не смогу это сделать". Закончилась пресс-конференция объявлением о начале работы созданного давним поклонником певца Владимиром Тыминским из Днепропетровска официального сайта Александра Градского - www.gradsky.com

Содержание:
01. Блюз (Ливни на море) (Т.Вейц, А.Градский - А.Градский, Д.Леннон, П.Маккартни) 04:42
02. Румба-Свинг (Не начинайте без меня...) (А.Градский - А.Градский 05:58
03. Колыбельная (на рождение дочери) (А.Градский - В.Блейк, пер.С.Маршака, А.Градский) 03:42
04. Самба (намёк) (А.Градский - А.Градский) 05:10
05. Рок-баллада (Фото со мной и с тобой...) (А.Градский - А.Градский) 06:03
06. Кантри-рок (Без одежды...) (А.Джексон, А.Градский - Н.Олейников, А.Градский) 03:52
07. Кантри-баллада (Мне до рая не дойти...) (А.Джексон, А.Градский - А.Градский) 03:24
08. Латина-дворовая (Я закрываю глаза...) (А.Градский - А.Градский) 06:17
09. Хард-рок (очень тяжёлый Р.) (К.Брукс, Д.Кук, Р.Данн, А.Градский - А.Градский) 03:52
10. Песня (Я понимаю, что весна...) (А.Градский - А.Градский) 05:40
11. Фокстрот (Иль это не было...) (А.Градский - А.Градский) 04:03
12. Бардовская (песня о Маятнике) (А.Градский - А.Градский) 02:47
13. Соул (Super-тише...) (С.Уандер, А.Градский - А.Градский) 04:05
14. Хит (Мы налили красного вина...) (А.Градский - А.Градский) 05:08
15. Вальс (От этого...) (А.Градский - А.Градский) 04:34

Александр Градский - вокал,гитары,фортепиано,синтезаторы,ударные
Дмитрий Рябцев - фортепиано,синтезаторы,компьютерное программирование
Илья Бенсман - синтезаторы,компьютерное программирование
Игорь Бутман - саксофоны
Андрей Гончаров - труба
Эркин Юсупов - тромбон
Владимир Васильков - ударные
Юрий Иванов - гармоника
Игорь Заборов - скрипка
Лариса Лаврищева - альт

Симфонический оркестр (дирижер Владимир Симкин)
Детский хор "Мандрагора" г. Клин (хормейстер Елена Уманская)

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 161 Мб

Александр Градский - Хрестоматия.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий