воскресенье, 10 июля 2011 г.

Музыкальная антология "Super 7Я" vol.1. Часть 1: Blues (Big Boy Now)

Наглядное пособие гуманитарной социальной программы "Super 7Я"
Методическое пособие для профилактических кабинетов.
Проект "Super 7Я", музыкальная антология.
Не для продажи.







Blues
Выражение «ритм-энд-блюз» появилось в начале 40-х. Так в ту пору называлась вся чёрная американская поп-музыка. В основном это были музыкальные композиции, имевшие ярко выраткенный национальный ритмический акцент,так называемые развлекательно-несерьёзные блюзы. Сам термин замещал неблагозвучное сочетание «расовая музыка».

Во второй половине 50-х блюз подвергся более детальному стилистическому дроблению. Из него вышли соул, фанк и позже - диско. В отличие от традиционных биг-бэндов компактные чёрные ансамбли очень быстро освоили территорию, традиционно принадлежавшую белым поп-исполнителям. В манере исполнения «новых чёрных» традиционно преобладал джазовый инструментальный свинг, вокалисты же тяготели к классической блюзовой стилистике.

Ритм-энд-блюз стал важнейшим связующим звеном между биг-бэндами 40-х, группами биг-бита конца 50-х и первыми исполнителями рок-н-ролла. Самые ранние рок-н-роллы представляли собой ритмически аранжированные версии классических блюзов. Убедительным примером тому может служить творчество Элвиса Пресли, под стиль которого адаптировался ни один традиционный блюз.

В рок-музыке американский ритм-энд-блюз первыми взяли на вооружение англичане. Группы The Rolling Stones, The Animals и чуть позже — Led Zeppelin, представляли в конце 60-х собой ветвь, диаметрально противоположную поп-мелодистам типа The Beatles.

В дальнейшем ритм-энд-блюз претерпевал лишь «косметические» изменения. В 70-х британские группы в очередной раз подвергли традиционный блюз ревизии, сделав его базой хард-рока. Это привело к нарождению всевозможных ответвлений и стилей. В конце концов традиционный блюз и ритм-энд-блюз настолько перемешались, что сегодня в роке и поп-музыке стали практически неразличимы.

Вошедшие в этот альбом, блюзовые композиции не являются классическими. Скорее наш альбом представляют собой так называемый европейский белый формат блюза. В то же время здесь представлен достаточно широкий временной период развития европейского блюза: с середины 60-х, представленных на альбоме нарочито вольным звучанием Роллингов, до 90-х, припопсованных в исполнении Гэри Мура.

В дальнейшем в нашу антологию обязательно войдут такие классики исполнения традиционного блюза, как Би Би Кинг, Джо Ли Хукер и другие. В этом же альбоме мы постарались передать в основном хард-роковую транскрипцию блюзовой исполнительской культуры. На этом поприще в конце 60-х и в 70-е годы особенно преуспели Эрик Клэптон, Джимми Пэйдж и особенно Питер Грин. Последний занимает особое место в истории блюзовой рок-культуры. Не смотря на нарочитый пессимизм содержательной части почти всех гриновских блюзов, сложно будет перечислить все произведения, которые давно уже стали общепризнанной классикой данного музыкального направления. достаточно назвать лишь «Блэк Маджик Вуман», которую не имеют в своем концертном репертуаре разве что самые ленивые блюзовые музыканты. Но в данный альбом мы взяли менее известные, но не менее достойные произведения Грина.

Особых слов заслуживает вклад в европейскую блюзовую культуру студийные работы Лэд Зеппелин. Группа вообще стала мировым лидером рока 70-х благодаря первым двум своим альбомам, которые смело можно причислить к блюзовым.

Простота гармоний и мелодизм, зачастую доведённый до слащавости, как у Мура, возвели популярность европейского блюза до уровня популярности хард-роковых баллад, сборники из которых всегда пользовались коммерческим успехом в нашей стране.

Содержание:
01. Peter Green - Big Boy Now
02. Eric Clapton - Double Trouble
03. Rolling Stones - Heart Of Stone
04. Santana - Brightest Star
05. Led Zeppelin - Dazed And Confused
06. Eric Clapton - Have You Ever Love A Woman
07. Rolling Stones - Parachute Woman
08. Garry Moore - Still Got The Blues
09. Led Zeppelin - Babe I'm Gonna Leave You
10. Peter Green - Loser Two Times
11. Rolling Stones - Ventillator Blues
12. Rod Stewart & Rod Wood - I'd Rather Go Blind
13. Peter Green - Walkin' The Road
14. Garry Moore - Parisienn Walkways
15. Led Zeppelin - Since I've Been Loving You

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 179 Мб

Blues (Super 7Я, Vol.1).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий