пятница, 7 октября 2011 г.

Оскар Строк - Танго

Вероятно, многие из любителей эстрады старшего поколения помнят мелодии танго, столь популярные в 20-х - 30-х годах: «Черные глаза», «Скажите, почему», «Лунная рапсодия», «Мое последнее танго» и др.

Автор этих танго - композитор Оскар Строк - написал свой первый романс в 1903 году, в возрасте десяти лет, но и поныне, несмотря на свои преклонные годы, он продолжает сочинять музыку.

Одаренность О. Строка проявилась рано. В одиннадцать лет мальчика принимают в Петербургскую консерваторию на фортепианное отделение. Учась в консерватории, Оскар Строк начинает работать в кино в качестве пианиста-иллюстратора, участвует в концертах А. В. Неждановой, Н. В. Плевицкой, руководит оркестром. К этому времени относятся и его первые записи на грампластинки.

Оскар Строк пишет множество произведений в самых различных жанрах - фантазии, сюиты, увертюры, полонезы, мазурки, вальсы, песни, романсы. Но особую популярность принесли ему танго.

Романсы, песни и танго О. Строка записаны в разное время на грампластинки крупнейшими исполнителями: Н. Плевицкой, В. Хенкиным, Л. Утесовым, К. Шульженко, И. Юрьевой, В. Канделаки, Ю. Гуляевым, а также зарубежными певцами.

Содержание:

Сторона 1

01. Скажите, почему (сл. О.Строка) исп. В.Трошин
02. Голубые глаза (сл. Г.Бейлина)

Сторона 2

03. Песня любви (сл. Г.Бейлина)
04. В разлуке (сл. Г.Бейлина) исп. Н.Никитский

Продолжительность: 00:13:15

Инструментальный ансамбль «Мелодия»
п/р Г.Гараняна и В.Чижика

Оцифровал Nobody Santa

Носитель: Flexi
Год выхода: 1973
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 28.7 Мб
Оскар Строк - Танго (1973).rar
Оскар Строк - Танго ГД 0003595-6.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий