суббота, 1 октября 2011 г.

IDM...ZOOM

Прекрасно подходит для прослушивания на борту летающих тарелок. Биты, мелькающие в окне поезда, следующего маршрутом Тибет-Москва. Инопланетные ритмы, рисунки, мазки, ждущие продолжения, но не перерастающие в слова и линии. Проблески мелодий, которые могли бы быть в голове оракула. Из ниоткуда в никуда. С ЛЮБОВЬЮ (вместо секса...).

Атакующий остаётся в живых. Современный sound дизайн, смешанный с перлами авангарда и тоски по уникальности. Невиданный плод, выросший на дереве "IDM", неизвестного цвета, меняющий форму на глазах, обильно сдобренный шипами. Вкус его то кисло-сладкий, то лимонно-перченный, варьирующийся от времени суток.

Местами непредсказуемые сбивки и каша из семян, найденных среди просторов России и ближнего зарубежья: Москва, Питер, Челябинск, Серов, Н. Новгород, Гомель, Новосибирск, Краснодар ... Не совсем "IDM", не совсем intelligent, совсем не dance... Вернее всего - Intelligent Dars Music. OK, аудиофил, забег\замут в страну чудес начался.

Содержание:
01. Clapan - Model For My Lyric 4:05
02. Nightech - Children's Morning Chaos 4:04
03. Aljon -Praff 4:00
04. Genius Sponge - Crack 4:31
05. Clapan - Organ Man 4:28
06. Stud - Sunset Variations 7:12
07. I.L.I. - Sunes 3:17
08. Supremus Plastice - Blobudha Opening The Flower Of Lotus 5:02
09. Randomajestiq - Cln#one 4:04
10. Devyataya Zhizn' - Pastel'noe Nebo 5:29
11. Makmuz - U235 6:56

Продолжительность: 53:37

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 117 Мб

IDM ZOOM.rar

Из года в год в России ходит легенда, что будто бы Ричард Д. Джеймс aka Aphex Twin вот-вот собирается приехать в Москву. Под его имя даже собираются фестивали и пишутся книги, а он всё не едет. И уже правильно делает, что не едет. Хрупкая и застенчивая мода на IDM длилась немногим дольше русской зимы, а этого времени России всегда было достаточно, чтобы и против Бонопарта противоядие найти, и свою ядерную бомбу придумать. Положение, воспринимавшееся некоторыми как унизительно безнадежное, уже не соответствует действительности.

По-настоящему первый сборник IDM вышел на челябинском лейбле Dars Records. Та же стелька, тот же каблук, оптимизированный под Harman/Kardon ноутбуков молодых яппи брейкбит. Конечно - разведёт руками внутренний мудак - на хрена оно теперь нам надо? Убей в себе мудака, слушай дальше. Если бы это было стерильное стилеподражание в духе раскрученных "Елочных Игрушек", то осталось бы только закатывать глаза и говорить "Ах, как похоже на Autechre!". Но хоть и похоже, а всё же обойма молодых да наглых из Сибири получилась куда веселей. Непонятным образом через витки металлической стружки проступает несокрушимый русский мелодизм - с одной стороны отсылающий к обетованным временам Amber, а с другой - более интересная и раскованная нежели у музыкальных пращуров музыка. С другой стороны, чем больше трэк на сборнке желает походить на Ae, тем менее интересно его слушать и возникает желание отправить его к прошлоновогодним елочным игрушкам.

Появление Zoom не назовёшь своевременным, но в том-то его и прелесть, и горняя справедливость. Еще три года назад (как это было с теми же ЕИ) за одно простое звукоподражание и самопозиционирование в этой стилистике тебя носили на руках и девушки бросали в воздух уместные в таких случаях детали одежды. Сейчас, когда скоротечная мода сошла на нет, ни на кого техногенная непонятность не оказывает прежнего чарующего воздействия. В ближайшие пару лет в моде новая искренность. Хорошее время слабым умереть, а сильным сделать что-то, чего будет жаль не заметить.

Dars Records Crew в начале этого пути, и если хотя бы две-три команды будут записываться и через три года, значит этот сборник был нужным делом. Осталось раскатиться по лункам и доказать свою силу порознь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий