понедельник, 28 ноября 2011 г.

Рок-ансамбль "Руя" - Пусть будет всё

Тех, кто представляет себе эстонскую рок-музыку по ансамблям «Апельсин», «Витамин» или, например, «Рок-Отель», должен разочаровать: эти широко рекламируемые и тиражируемые в грамзаписи коллективы к подлинному эстонскому року имеют весьма отдаленное отношение, В то время как полноправные представители этого жанра, как правило, не слишком известны за пределами своей республики. Их практически не увидишь в телевизионных программах, а гастрольные маршруты редко пересекают границы Эстонии. И это объяснимо: все они поют на родном языке, о своей родине, о ее радостях и тревогах, близких сердцу эстонцев.

Ансамбль «Руя» (один из синонимов слова «фантазия») был организован в сентябре 1971 года и той же осенью записал на радио первые песни, до сих пор не потерявшие привлекательности: «Они не смотрят назад» и «Триумф Зеппелина». Во второй половине 70-х, когда по Эстонии прокатилась волна «диско» и многие интересные музыканты переключились на этот стиль, «Руя» держалась раз и навсегда избранного пути: актуальность избираемых тем, гражданственность, требовательность к поэтическому материалу и — самое главное — учитывание традиций эстонской музыки. В 1979 году «Руя» стала победительницей республиканского рок-фестиваля «Дни легкой музыки» в Тарту. Ансамбль был лауреатом и ряда последующих тартуских фестивалей.

Композиции «Руи» записаны на ряде пластинок, в фонде Эстонского радио. В активе группы участие в нескольких кинофильмах, а о самой «Руе» был снят документальный фильм.

В репертуаре ансамбля немало антивоенных песен («Пусть будет все», «Слепая война», «Тотальная механика», «На ладони»), композиций в защиту родной природы («Что тебе земля...»), песен о подлинных ценностях, о человеческих чувствах («Элегия», «Белизна», «Будет свет»). О чем бы ни пели участники «Руи», их песни узнаваемы с первых тактов по красивым, величественным мелодиям. Эта музыка как громкий шелест листьев дерева, крона которого в современности, корни — в культурных традициях народа и любви к Отчизне.

Игорь Зайцев

Содержание:

Сторона 1
01. Будет свет (У.Алендер, И.Гаршнек, Я.Ныгисто - У.Алендер, пер.И.Макарова) - 3.30
02. Белизна (У.Алендер - И.Макаров) - 3.26
03. Дети солнца (музыка и слова Я.Ныгисто, пер.И.Макарова) - 4.01
04. Гроза (И.Гаршнек - И.Макаров) - 3.26
05. Предчувствие зимы (И.Гаршнек - И.Макаров) - 2.45
06. Светлый край (Я.Ныгисто - Д.Караева, пер.И.Макарова) - 2.17

Сторона 2
07. В чужом городе (Т.Рулль - И.Макаров) - 3.13
08. Сорванные цветы (И.Гаршнек - Х.Рунелл, пер.И.Макарова) - 3.16
09. Киногород (И.Гаршнек - И.Макаров) - 3.06
10. По ту сторону вод (У.Алендер - Л.Хайнсалу) - 3.15
11. Лебединая песня (И.Гаршнек - И.Макаров) - 4.00
12. Пусть будет всё (У.Алендер - И.Макаров) - 3.10

У.Алендер – солист, двенадцатиструнная гитара, варган
И.Гаршнек – клавишные, бэк-вокал
Я.Ныгисто – гитара, бэк-вокал
Т.Хаагма – бас (1,2,4,5,7,10)
Т.Рулль – ударные (1,2,4,5,7,10)
В.Печников "Гулливер" – бас (3,6,8,9,11)
И.Патте – солист (3)
Р.Йоасоо – ударные (6,8,9)
А.Урб – ударные (3,11)
И.Макаров – бэк-вокал (1,7)

Запись 1987 г.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1989
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 83 Мб
Руя - Пусть будет всё.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий