воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Вокально-инструментальный ансамбль Здравствуй, песня! - 1: «Мы любим Диско» & «Вокруг любви»



Вокально-инструментальный ансамбль «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ» (Краснодар) - один из немногих ВИА, сумевший избежать спекуляций на гражданственно-патриотической тематике. Этот коллектив привлекал внимание слушателей как своим достаточно высоким профессиональным уровнем, так и безошибочным отбором репертуара, в котором выделялась серия удачных русскоязычных кавер-версий зарубежных хитов.

ВИА «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ», руководителем которого стал Аркадий Хаславский, появился на свет около 1976 г. Приписанный к Краснодарской филармонии, он, не привлекая к себе особого внимания, гастролировал по стране и выступал во всевозможных эстрадных сборных концертах с репертуаром, опиравшимся на песни самого Хаславского и Игоря Якушенко. В 1978 песня Френкеля - Шаферана «Чем не жених» в исполнении ВИА «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ» прозвучала в лирической комедии «Вас ожидает гражданка Никанорова», но это едва ли принесло ему популярность. Первый успех к ансамблю пришел в 1979 году с «Песней о ковбое», исполненной в одной из развлекательных телепрограмм. Однако самым популярным номером в его биографии стала записанная в том же году «Синяя песня», кавер-версия «One Way Ticket» Гюнтера и Келлера, которая в начале 80-х годов крутилась едва ли не в каждой дискотеке страны и поныне продолжает звучать на радио.

Удачно сыграв на диско-буме, Хаславский и «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ» в 1980-м выпустили свой второй альбом «Мы любим «диско», семь из одиннадцати песен которого были каверами.

Ударным номером следующего альбома, «Вокруг любви» (1981), составленного в основном из песен Хаславского на стихи Игоря Кохановского, стал опять-таки кавер — на этот раз «I Will Survive» Глории Гэйнор, превратившийся в «Я выжила». В том же году ансамбль записал любопытную песню своего руководителя «Памяти певца» (текст И.Кохановского).

Последней в серии успешных интерпретаций западной классики стала сделанная в 1982 «Просто я такая женщина» (в оригинале — A Woman In Love Робина Джибба, спетая Барброй Стрейзанд). Она вошла в 4-й альбом ансамбля, включавший еще один популярный номер, песню «Чужая», которую сочинил и спел его участник Михаил Король. Надо, заметить, что «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ» всегда имела в активе сильных исполнителей; в начале 80-х годов в нём пели, помимо Короля, Виктор Бут, Галина Шевелева, Олег Кацуро, а так же Николай Расторгуев.

После 1982 года ансамбль исполнял песни официальных композиторов, аккомпанировал Михаилу Боярскому, Вячеславу Добрынину, а в декабре 1986 без особого успеха участвовал в московской «Рок-Панораме». Немного позже ансамбль распался. Многие из участников «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ» позднее добились известности: их клавишник и аранжировщик Игорь Матвиенко прославился как создатель современных поп-феноменов: в конце 80-х годов это были «ЛЮБЭ» (где поёт его бывший коллега по ансамблю Николай Расторгуев), а десятью годами позже «ИВАНУШКИ INTERNATIONAL»; гитарист Сергей Попов позже играл в «МАСТЕРЕ», саксофонист Сергей Мазаев отметился в «АВТОГРАФЕ», а потом собрал «МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС»; басист Игорь Ерастов играл в «ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТАХ», а барабанщик Николай Сафонов - в «РОНДО».

Дискография:
ВИА «Здравствуй, песня» (Фирма Мелодия, LP, 1979)
Мы любим «диско» (Фирма Мелодия, LP, 1980)
Вокруг любви (Фирма Мелодия, LP, 1981)
Марафон (Фирма Мелодия, LP, 1982)
Русская коллекция. Часть 3 (Polymix Records, 1995)
Кружатся диски (70-80 годы) (Фирма Мелодия, 1996)

Содержание:

«Мы любим Диско» (1980)



01. Венера (Ван Леевен - М.Вереш)
02. Огонь + Мы любим диско (А.Бедду, Л.Вандербильд)
03. Ленивый ковбой (автор неизвестен)
04. Я жду тебя (А.Челентано)
05. Колдунья (Д.Бриттен)
06. Синяя песня (Н.Седака - рус.текст А.Азизова)
07. Старый костёр (А.Морозов - Л.Дербенёв)
08. Пусть завтра (А.Москвин - Я.Гальперин)
09. Не обещай (Б.Рычков - И.Шаферан)
10. Только любовь (А.Хаславский - И.Шаферан)

«Вокруг любви» (1981)



11. Я выжила (Дино Фекарис - Фредди Перрен, рус.текст И.Кохановского)
12. Когда разошлись пути (А.Хаславский - И.Кохановский)
13. Ты очень красива (А.Хаславский - М.Рябинин)
14. Синяя даль (А.Хаславский - И.Кохановский)
15. Зачем спешим (В.Добрынин - И.Кохановский)
16. Ты снова мне скажи (А.Хаславский - И.Кохановский)
17. Вокруг любви (А.Хаславский - И.Кохановский)
18. В разлуке (В.Брков - И.Кохановский)
19. Свет в окне (А.Хаславский - И.Кохановский)
20. За дальней чертой (Р.Майоров - Я.Гальперин)

Продолжительность: 01:10:27

Руководитель Аркадий Хаславский

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Издатель: Dynamit Records
№ по каталогу: GLN 1164
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 170 Мб
ВИА Здравствуй, песня 1 (Мы любим Диско & Вокруг любви) (2003).rar
ВИА Здравствуй, песня - 1.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий