суббота, 21 января 2012 г.

Игорь Латышко и группа «Новый свет» - Свет моих удач (2 магнитоальбома)



Ленинградская группа «Новый свет» создана в 1987 году. Играла вполне модный по тем временам электро-поп, диско-поп. Но сначала немного предыстории. В начале 80-х годов Игорь Латышко поёт в ансамбле политической песни «Невский Факел», а в середине 80-х г переходит в квартет «Дубль-1». В составе этого коллектива Игорь становится Лауреатом первого всесоюзного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. На этом конкурсе Игоря заметил известный композитор Андрей Петров и направил его учиться к знаменитому педагогу по вокалу Вере Ивановне Дукальской. Эта замечательная женщина, профессионал с большой буквы, за полтора года учёбы отшлифовала знания Игоря в области музыкального искусства. Параллельно он работает вокалистом на танцах в Левашово. Именно там рождаются песни «Странная девчонка» и «Серый дождь», которые войдут в первый альбом группы «Новый свет». В 1986 году Игорь уходит из квартета «Дубль 1» и собирает собственный коллектив «Новый свет». С этого момента и начинается сольная деятельность Игоря как автора исполнителя своих песен.

Песни «Нового света» занимают первые места в хит парадах, по стране расходятся магнитоальбомы группы.

В 1989 году суперпопулярный на тот момент певец и композитор Игорь Корнелюк приглашает Игоря Латышко в свою программу работать на разогреве. Около года они ездят по стране давая до сорока концертов в месяц. Время зашибания «больших бабок» и отсутствия возможности записывать новый материал. Латышко позже сокрушался о том, что весь 1990 год в творческом плане пролетел, можно сказать, впустую. В начале 90-х годов группа «Новый свет», почувствовав свои самостоятельные силы, уже даёт сольные концерты по всему разваливающемуся Советскому Союзу. Снимается во множестве телепередач популярных в то время: «Утренняя почта», «До 16-ти и старше», «Рок Урок», «У Ксюши».

Состав группы (первых лет существования): Игорь Латышко – лидер-вокалист, автор музыки и текстов, Геннадий Аржаев (ударные, компьютеры), Алексей Никонов (клавишные, аранжировки), Николай Кузьмичёв (клавишные), Дмитрий Семёнов (гитара). В 90-х после выхода третьего альбома «Сладкий сон» (1991), всесоюзная популярность «Нового света» несколько поубавилась, за исключением рамок родного города, а позже и вообще сошла на нет. Следующие альбомы 1993 и 1994 годов прошли вообще незамеченными. Группа работала по дискотекам и ночным клубам Питера, не забывая участвовать в ежегодно проводимых смотрах: конкурс популярной песни «Шлягер», «Питер-поп-шоу» и других менее значимых «поп-тусовках». Одним из аранжировщиков Латышко был в то время молодой композитор Алексей Лебидинский (позже страна узнает его под именем Профессора Лебединского).

В середине 90-х годов группа «Новый свет» распадается, какое-то время Игорь работает сольно, а потом и совсем прекращает выступления. В течении долгих лет Игорь занимается в основном продюсерской деятельностью. Первым его проектом была – Маргарита Никольская. Певица исполняла песни написанные Игорем. В 1999 году Олег Кваша предложил Игорю стать продюсером танцевального проекта «Кваша». В рамках проекта на студии «Мастер Саунд» вышел альбом состоящий из хитов Олега Кваши, включая мега-хит «Зеленоглазое такси», записанных в варианте ремиксов. Примерно в тоже время Игорь становится продюсером группы «СПб Бойс». Вскоре группа выпускает альбом «Для тебя», проводит аншлаговый концерт в ДК Ленсовета и распадается. Среди заметных проектов продюсера Игоря Латышко тех лет – диско-группа «Кислород» и малоизвестный в то время шансонье Олег Баянов. В 2003 году Игорь написал несколько песен для Тани Булановой. В результате одна из песен звучит в финальном концерте «Песни года 2004», а Игорь, как поэт и композитор, автор песни становится лауреатом этого фестиваля.

В 2004 году Игорь Латышко выпускает собственный танцевальный проект «Игорь Латышко & Life Song», две песни из которого «Осени в глаза» и «Вот и всё» годом позже выйдут на альбоме «Летела душа» Татьяны Булановой. А спустя некоторое время Виктор Дробыш приглашает Игоря стать одним из композиторов его «Фабрики звёзд». «Чужая невеста» становится одной из самых ярких песен на этой фабрике, А с песней «Прости за всё» Дмитрий Колдун побеждает на «Фабрике-6». В 2008 году Игорь порадовал своих поклонников новым альбомом «Люблю твои улицы», выдержанным в стиле шансон. В настоящее время активно занимается музыкальной и продюсерской деятельностью, записывает новые песни.

Компиляция «Свет моих удач» включает в себя два первых магнитоальбома, выпущенных коллективом в 1989 году, кроме повторяющихся в конце альбома «Страна мерцающих огней» двух треков дебютного магнитоальбома, – оставлены в раздаче отдельным файлом, как bonus.

Содержание:

01. Странная девчонка (3:45)
02. Серый дождь (4:00)
03. Нам с тобой не быть вдвоём (4:15)
04. Свет моих удач (3:59)
05. Солнечный караван (3:01)
06. Долгая осень (4:20)
07. Между нами река (3:55)
08. Страна мерцающих огней (4:05)
09. Так случилось (4:21)
10. Ты уходишь (4:09)
11. Я останусь с тобой (5:04)
12. Забудь обо всём (3:54)
13. Солнечный город (4:53)

Bonus:
14. Долгая осень (4:20)
15. Солнечный караван (3:01)

Продолжительность: 00:53:36 + 00:07:21 (bonus)

1–7: Игорь Латышко и группа «Новый свет» – Новый свет (1989)
[первый магнитоальбом, в глобальной сети идёт под названием «Странная девчонка»]
8–15: Игорь Латышко и группа «Новый свет» – Страна мерцающих огней (1989-2)
[второй магнитоальбом]

В записи принимали участие:
Игорь Латышко – лидер-вокал, автор музыки и текстов;
Геннадий Аржаев – ударные инструменты, компьютеры;
Алексей Никонов – клавишные инструменты, аранжировки;
Николай Кузьмичёв – клавишные инструменты;
Дмитрий Семёнов – гитара.

Записано на студии «ЯНШИВА» в 1989 году. Звукорежиссёр – Алексей Вишня.
Цифровой ремастеринг фонограммы произведён на студии Juli@ Records в июле 2011 года.
Звукорежиссёр – Юрий Титюра.
Дизайн обложки – Юрий Титюра, Ольга Бородина.

Оцифровал Yury_T

Носитель: Audio MB
Год выхода: 1989
Издатель: Juli@ Records
№ по каталогу: JR-037
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 146 Мб
Игорь Латышко и группа Новый свет - Свет моих удач.rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий