понедельник, 23 января 2012 г.

Русский Хард-Рок. Группы "Мономах", "Красная площадь"

Несмотря на все гримасы музыкальной моды, в Советском Союзе осталось еще немало групп, которые стремятся к старому доброму хард-року. Отталкиваясь от общей идеи, каждый коллектив находит в этой музыке что-то свое, добиваясь порой совершенно различных результатов.

Некогда музыканты группы «Мономах» пытались делать музыку, соединяя хардовую основу с элементами арт-рока. В 1986 году выпустили под старым названием «Интервью» свой первый магнитоальбом, а год спустя вышел в свет их второй альбом «Ты разделен». А вскоре после этого группа изменила состав и название. Естественно, что другой стала и музыка «Мономаха». Лидеры группы Арсен Захаров и Юрий Гаврилов, готовя новую программу, обратились к вечным темам мировой культуры, оставя в стороне политические реалии нашей сегодняшней жизни. За рубежом таких коллективов довольно много, но у нас «Мономах» — одна из первых групп, которая уверенно устремилась по этому тернистому пути.

Борьба с бездуховностью, безверием — главная тема творчества группы «Мономах», об этом можно судить хотя бы по названиям песен: «Покайся», «Верую», «Храни меня», «Русский крест», Но, вероятно, не следует впадать в крайность, считая композиции «Мономаха» пропагандой религиозности. Задача у музыкантов и проста, и сложна одновременно — они хотят посеять разумное, доброе, вечное...

Сейчас рок-группа «Мономах» активно сотрудничает с фирмой «Гамма интернэшнл».

В отличие от «Мономаха», молодая советская рок-группа «Красная площадь» разрабатывает темы, которые уже основательно использовались многими советскими коллективами. Однако делает это вполне успешно: в самом начале 1989 года «Красная площадь» становится лауреатом московского фестиваля «Хард энд хэви-89», а в мае того же года удачно выступает на международном фестивале популярной музыки в ФРГ «Пассау-89». Группа «Красная площадь» постоянно гастролирует по стране, регулярно участвует в меЖдународных фестивалях, в таких, как «Шоу-бизнес» в Цхалтубо, экологическом фестивале в Киеве, фестивале, посвященном памяти Джона Леннона, в Донецке. Большой успех музыкантам принесло и участие в культурной программе конкурса «Киевская красавица-90».

Что же привлекает слушателей в творчестве этого коллектива? Вероятно, энергия, изобретательность, вкус, юношеский, можно сказать, задор, с которым играет «Красная площадь» старый добрый хард-рок, стремясь, по словам своего лидера Всеволода Татаренко, возродить дух настоящего рок-н-ролла времен «Битлз», «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд».
Говоря о достижениях «Красной площади», необходимо сказать несколько слов о лидер-гитаристе Вс, Татаренко, имя которого хорошо знакомо любителям отечественного рока. Он автор двух недавно вышедших на фирме «Мелодия» пластинок. И на этом компакт-диске «Красная площадь» представляет его новые песни.

«Я стараюсь не делать специального упора только на музыку или текст, работая над песней,— говорит Всеволод,— но, пожалуй, мне в большей степени удаются все-таки стихи. Так говорят многие наши поклонники и критики». Стихи Вс.Татаренко привлекают сейчас не столько своей злободневностью, сколько особой иронией, которая вносит в настроение песен новые краски.

Группа «Красная площадь» представляет советско-датскую фирму «Ред лайн Москоу».
ВАЛЕРИЙ КРЫКОВ

Содержание:

"Мономах"
01. C нами наш Бог (муз. и сл. А.Захаров) - 4.48
02. Мы полетим с тобой (муз. и сл. В.Сорокин) - 5.12
03. Давайте что-то делать (А.Захаров - Б.Чичибабин) - 2.55
04. Храни меня (муз. и сл. В.Маликов) - 3.12
05. Я ждал (В.Сорокин - В.Козиенко) - 5.20
06. Русский крест (А.Захаров - Ю.Гуреев) - 3.15
07. Последнее желание (Ю.Говрилов - Л. де Грейф, пер.С.Гончаренко) - 4.15
08. Ностальгия (Ю.Гаврилов - В.Козиенко) - 6.47

"Красная Площадь"
09. Смена декораций (муз. и сл. В.Татаренко) - 3.53
10. Ступени (муз. и сл. В.Татаренко) - 5.33
11. Звёздный час (муз. и сл. В.Татаренко) - 6.17
12. Девушка с печальными глазами (муз. и сл. В.Татаренко) - 3.11
13. Падает занавес (муз. и сл. В.Татаренко) - 2.55
14. Сонное царство (муз. и сл. В.Татаренко) - 7.57
15. Ура! (муз. и сл. В.Татаренко) - 3.12

Продолжительность: 1:08:42

Записи 1989-1990 гг.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1990
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 167 Мб
Русский хард-рок. Группы Мономах, Красная площадь.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий