суббота, 11 февраля 2012 г.

Виртуальный русский блюз. Сборник 1

Я, конечно, понимаю, на что намекают англоязычные исполнители блюзов, поминая всуе сайт rusblues.ru и тех, кого он представляет. А кто бы показал нам, не так и не то поющим, каков ОН – этот гипотетический идеальный русскоязычный БЛЮЗ!
Да, были славные попытки создания русскоязычных блюзов таких, как «Солнечный остров», «Ты ушла рано утром», «Мой друг играет блюз» и т.п., которые в качестве показательных примеров приводились обеими спорящими сторонами на всех топах. Это наше достойное прошлое, единичные счастливые случаи, а музыкального жанра, как это вышло в джазе, так и не получилось… И мы до сих пор спорим, можно ли петь блюз на русском языке. Надо просто брать и делать. И ведь такие исполнители уже появляются.

Конечно, ни на радио, ни тем более на ТV, не видать и не слыхать новых имен. Но в клубах Москвы, Питера и других городах России блюзы на русском языке уже звучат, и люди их слушают. И в Интернете можно при желании откопать то, что хочется назвать блюзом, и хочется слушать, и не один раз, хоть и поют там по-русски. Или вернее именно потому и хочется слушать, что поют на родном языке.

Я, господа, представляю Вашему вниманию и обсуждению собранный мною в основном на realmusic.ru виртуальный сборник русскоязычного блюза. Я бы дал ему общее название «Дорогу осилит идущий!».

Для любителей черного архаичного блюза он будет вряд ли интересен…Так как я считаю, что современному миру, в том числе и России, ближе белый блюз. И именно такие исполнители, как Эрик Клептон, Тони Джо Вайт, Джо Кемпбел, Гарри Мур, Питер Грин, Стив Рэй Вон и многие другие исполнители современного блюза, можно сказать, дали второе дыхание и развитие черному архаичному блюзу. И я собирал свой сборник, ориентируясь на подобных исполнителей. Хочу добавить еще вот что - хотя мы учимся и у черных, и у белых блюзменов с мировыми именами, все равно у русскоязычного блюза своя дорога, и он будет похож только сам на себя. И этим он и будет интересен нам, россиянам.

Валерий ЧЕЛИКАНОВ, лидер группы «Дьюти Фри»

Содержание:
01. DJ Shershen - Блюз не танец (03:52)
02. Пять пенсов - Покурим и пойдем (06:28)
03. Петрович бэнд-Уездные хроники - Загляни в эту ночь (05:57)
04. Madera Hard Blues - Рыбка (05:30)
05. Бойко Сергей - Осторожная ночь (04:28)
06. Блэк джек бэнд - Ветеран рок-н-рола (04:01)
07. Бабушкины сказки - Сектант (04:52)
08. Duty Free - Женщина кошка (04:21)
09. Борис Булкин - Вдохновляй меня беби (05:56)
10. Красивые люди - Девочка босса (02:37)
11. Экс.Бураноffблюз ныне Юкон - Кошкин блюз (04:53)

Продолжительность: 53:00

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2007
Формат: MP3 96-320 kbps
Размер файла: 57.8 Мб
Виртуальный Русский Блюз #1.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий