пятница, 6 апреля 2012 г.

И просится сердце в полёт... Песни о самолётах, о небе и о любви. (Аэрофлоту - 75)

Аэрофлот... В этом слове синева неба, запахи ветров и земли. Слово, давно уже ставшее привычным для нас, и в то же время притягательным и тёплым.

Оно пришло к нам 75 лет назад. С тех пор Аэрофлот покорил без малого сотню стран. Где только не пролегают его маршруты! Я если подсчитать, сколько километров налетали его самолёты, сколько часов они были в воздухе, сколько пассажиров и грузов перевезли какими же невероятными будут цифры!

Аэрофлот - "мотор", "двигатель" нашей авиации. Аэрофлот - наша гордость и любовь.

Лётчиков у нас любили всегда. А какая же это любовь без песни? Самая первая "лётная" появилась ещё в ту пору, когда в нашем небе летало всего несколько аэропланов. Это был "Авиамарш". "Всё выше, выше и выше стремим мы полёт наших птиц." Тогда же, в двадцатых, он стал авиационным гимном, а значит и гимном Аэрофлота, который тогда только расправлял свои крылья. А самолёты Аэрофлота должны летать выше, дальше, быстрее. Так диктовало время все эти 75 лет.

Перед самой войной появился фильм о лётчиках, и была в нём песня - "Любимый город", которую сразу же полюбила страна. Песню пел Марк Бернес, он так и остался навсегда единственным её исполнителем.

А в 45-ом вышел другой фильм - "Небесный тихоход". Его героями были лётчики, и они пели две песни "Мы, друзья, перелётные птицы" и "Пора в путь дорогу". Из кинотеатров эти песни перешли на радио, и их можно было слышать чуть ли не каждый день.

Вскоре к ним присоединилась ещё одна - "Когда душа поёт". И если поёт душа пилота, его сердце, несомненно, просится в полёт. Именно так и бывает у людей, влюблённых в самолёты и в небо.

И появляется новая песня "Не улетай" - нежная, полная волнений за любимого человека пилота. Было это в шестидесятых.

И вот тогда же, вместе с Ту-104 и Ил-18 пронеслась над страной песня про самолёт, под крылом у которого сибирская тайга, а в салоне - крепкие парни. "Главное, ребята, сердцем не стареть" утверждала жизненную позицию молодых эта блистательная песня Александры Пахмутовой. А затем Пахмутова подарила нам одну за другой талантливые песни о лётчиках, и лучшая из них - "Обнимая небо", которую пел незабываемый Юрий Гуляев.

Вырастали аэропорты на нашей земле, появлялись новые маршруты и - новые песни. Некоторые из них пели певцы с гитарами . "барды", романтики нашей песенной поэзии. У Юрия Визбора -"Ночной полёт" и "Серёга Санин". у Александра Городницкого - "Песня полярных лётчиков", у уральского геолога и барда Льва Зонова - "Я часто уходил", а Владимир Высоцкий посвятил
Аэрофлоту песню "Москва-Одесса", полную юмора и горечи - о несостоявшемся полете "по метеоусловиям". По сей день можно услышать "композиторскую" песню, которую поёт Вахтанг Кикабидзе - "по аэродрому, по аэродрому лайнер пробежал, как по судьбе". "Проводы любви" - одна из лучших песен прошлых лет.

А в песне об Аэрофлоте - "Перед стартом" композитора Леонида Афанасьева, который в годы Великой Отечественной воевал в небе, есть слова знаменательные: "Урал и Рим, Нью Йорк и целина - какие расстоянья мы покрыли! В полёте наша славная страна, и ей никак нельзя без наших крыльев" (стихи Леонида Куксо). Вот это, пожалуй, нынешний гимн Аэрофлота!

...Идут годы. Стареют самолеты, но молодеет Аэрофлот. А знаете, почему он молодеет? Потому что наши сердца всегда просятся в полёт. Вот и летят самолёты всё выше и выше. И дальше. И быстрее. Самолёты юбиляра 98-го года - Аэрофлота.


Все эти песни найдете на диске, который дарит Вам Аэрофлот. И не только эти, но и другие, тоже Вам хорошо знакомые.

Приятного "песенного" полёта, друзья!
Анисим ГИММЕРВЕРТ.

Содержание:

01. Ансамбль "Гренада" - Когда душа поёт (М.Блантер - А.Коваленков) (2:37)
02. Марк Бернес - Любимый город (Н.Богословский - Е.Долматовский) (2:34)
03. Юрий Визбор - Серега Санин (Ю.Визбор) (2:29)
04. Вахтанг Кикабидзе - Проводы любви (Г.Мовсесян - М.Танич) (3:50)
05. Эдуард Лабковский - Пора в путь дорогу (В.Соловьёв-Седой - С.Фогельсон) (3:12)
06. Александр Городницкий - Песня полярных лётчиков (А.Городницкий) (2:19)
07. Ансамбль "Самоцветы" - Там за облаками (М.Фрадкин - Р.Рождественский) (3:14)
08. Сергей Владимирский - Аэропорт, аэропорт, ночное зарево огней... (автор неизвестен) (3:01)
09. Наталья Павлова - Не улетай (Н.Богословский - С.Агранович) (2:57)
10. Юрий Визбор - Ночной полёт (Ю.Визбор) (1:51)
11. Владимир Высоцкий - Москва-Одесса (В.Высоцкий) (3:03)
12. Валентин Будилин - Перед стартом (Л.Афанасьев - Л.Куксо) (3:55)
13. Сергей Владимирский - Мы, друзья, перелётные птицы (В.Соловьёв-Седой - А.Фатьянов) (3:08)
14. Анна Герман - Надежда (А.Пахмутова - Н.Добронравов) (3:46)
15. Лев Лещенко - Три звезды (П.Аедоницкий - Ю.Визбор) (4:41)
16. Юрий Гуляев - Обнимая небо (А.Пахмутова - Н.Добронравов) (2:29)
17. Лев Зонов - Я часто уходил (Л.Зонов) (1:32)
18. Александр Барыкин - Аэропорт (Р.Горобец - М.Танич) (4:19)
19. Александр Розенбаум - Прости-прощай (А.Розенбаум) (2:21)
20. Ансамбль "Гренада" - Главное, ребята, сердцем не стареть (А.Пахмутова - С.Гребенников, Н.Добронравов) (3:44)

Продолжительность: 1:01:02

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1998
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 138 Мб
Аэрофлоту 75.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий