вторник, 17 апреля 2012 г.

Лидия Клемент - Не изданное

Ее жизнь на сцене длилась меньше 2 лет, но оставила след в сердцах людей, которым так нехватает искренности и доброты. Даже сегодня, через полвека после ее смерти, песни Лидии трогают души тех ,кто родился совсем в другое время.

Лидия Ричардовна Клемент родилась в Ленинграде 8 июля 1937 года.
Отец Ричард Клемент – инженер из Эстонии скончался еще до войны и маленькая Лида провела всю блокаду в Ленинграде с мамой Марией Гордеевной. В1944 году пошла в школу и одновременно училась в музыкальной школе по классу фортепиано. В 1955 году поступила в Ленинградский Инженерно-Строительный институт(ЛИСИ), где и начала петь, сначала в самодеятельности института, а затем в ДК Культуры им. Ленсовета, где в этот период оркестром руководил А.С.Бадхен, который позже помог Лиде придти на профессиональную сцену.

После окончания института Лида работала инженером в Ленпроекте, а в 1961 году вышла замуж и, после рождения дочери Наташи, оставила инженерство окончательно, и в сентябре 1962 года была принята в Ленэстраду.

В то время много певиц пришло на эстраду из самодеятельности (М.Кристалинская, А.Иошпе, Э.Пьеха и т.д.), но для Лиды этот переход оказался намного сложнее. В Ленинграде культурой управляли бюрократы, которые не понимали, что народ устал от боевых и трудовых подвигов, настало время новых песен, но партийцы боялись всего нового, и культначальники видели в Лиде лишь микрофонную певичку, удел которой петь на танцах или в ресторане. И хотя молодые ленинградские композиторы (А.Колкер, С.Пожлаков) ее уже знали и доверяли исполнять свои песни, но доступа на радио ей не было пока композитор Андрей Петров не настоял на том, чтобы именно Лидия Клемент записала его новую песню – «Звезды в кондукторской сумке»

Это было в октябре1962 года, а после этого ею была спета «Карелия» ,был «Голубой Огонек», исполнены впервые десятки новых песен, пришли любовь и признание миллионов зрителей...

А она еще не знала что страшная болезнь уже жила в ней ...

Последней ее сьемкой на Ленинградском телевидении была песня А.П.Петрова - «Я шагаю по Москве». Это было за две неделии до 16 июня 1964 года, того дня когда ее не стало. Прощание проходило в Ленинградском театре Эстрады где собралось огромное количество ее поклонников. Похоронена Лидия Клемент на Богословском кладбище в Ленинграде.

Здесь собраны и обработаны песни Лидии Клемент, официально не издававшиеся. Некоторые из них уникальны, многие – в лучшем качестве. К сожалению, песня «Шорох ночных дождей» имеется лишь в виде фрагмента саундтрека. Но поиски продолжаются. Кроме того, установлено, что, имеющая хождение в Сети песня «Над Кронштадтом туман», приписываемая Лидии Клемент, исполняется другой певицей.

Содержание:

01. Зимний Ленинград (Т.Маркова - Б.Брянский)
02. Критика джаза (В.Махлянкин - К. Рыжов)
03. Полюбил Неву парнишка (И.Дмитриев - М.Ромм)
04. Невский туман (С.Пожлаков - С.Льясов)
05. Топ-топ (С.Пожлаков - А.Ольгин)
06. Добрый вечер (А.Лепин - А.Галич, Б.Ласкин)
07. День и ночь (А.Колкер - Л.Норкин)
08. В летнем саду (В.Шеповалов - С.Фогельсон)
09. Я шагаю по Москве (А.Петров - Г.Шпаликов)
10. Падают листья (Бартоли - не установлено)
11. Осень (А.Петров - Л.Куклин)
12. Карелия (другая версия) (А.Колкер - ГинРяРы (М.Гиндин,Г.Рябкин,К.Рыжов))
13. Шорох ночных дождей (фрагмент) (А.Петров - Л.Куклин)
14. Счастливая колыбельная (Ю.Саульский - В.Орлов)
15. Улица нашей мечты (Л.Афанасьев - С.Гребенников, Н.Добронравов)

Продолжительность: 00:45:49

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2012
Издатель: D_Mar
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 99 Мб
Лидия Клемент - Не изданное (2012).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий