пятница, 27 апреля 2012 г.

Виктор Фёдоров - Элегия



Свою первую пластинку ее автор поэт, композитор и исполнитель - Виктор Федоров назвал «Элегия». Так же называется и песня, посвященная памяти А. С. Пушкина. Если взглянуть шире, то можно сказать, что и все остальные песни Виктора Федорова обращены к нашей памяти, к событиям и людям, забывать которых мы просто не имеем права, к нашей истории. Он поет о древнем Пскове, о старинных поморских деревнях, о родине российского флота Соломбале, о пути из варяг в греки. Другие песни посвящены Денису Давыдову, декабристам. Конечно, не он первый обращается к этой тематике, но он находит свои образы, свои краски, свои сюжетные решения. И хотя речь в песнях Виктора Федорова идет о временах давних - они безусловно современны. Эти песни - взгляд на прошлое из сегодняшнего дня. Или, быть может, взгляд на наш сегодняшний день через прошлое.

Песню нельзя делить отдельно на музыку и отдельно на слова, но могу сказать, что поэт Виктор Федоров ни в чем не уступает композитору Виктору Федорову. В каждой из его песен музыкальная интонация тесно смыкается с содержанием. Для них характерно еще и то, что все они глубоко лиричны. Нет в них ни показных красивостей, ни дешевого бодрячества, ни расхожих штампов. Со своими слушателями Виктор Федоров разговаривает просто и доверительно.

Гитару Виктор Федоров впервые взял в руки еще восьмиклассником, первую песню написал будучи первокурсником Ленинградского механического института, а в 1972 году в клубе «Меридиан» при Дворце культуры имени Ленсовета его песни получили более широкое звучание.

Виктор Федоров - член Клуба молодых литераторов при Ленинградской писательской организации. Ею он 6ы л делегирован на Всесоюзное совещание молодых литераторов, куда и приехал, естественно, с гитарой. Так и обсуждались в Москве его стихи - с его же музыкой. Там же он получил и рекомендацию на выпуск этой пластинки.

В Ленинграде застать Виктора Федорова сложно: он постоянно в пути, везет свои песни молодым слушателям на Украину, в Белоруссию, в Сибирь, в Среднюю Азию, на Дальний Восток. Он - лауреат ряда всесоюзных, республиканских и городских конкурсов самодеятельной песни, дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
В. Суслов

Содержание:

Сторона 1

01. Псков
02. Приглашение к сказке
03. Сны земли
04. Дикие гуси
05. Поморская
06. Соломбала
07. Походная

Сторона 2

08. Памяти лейб-гренадёрского полка
09. Романс в эпистолярном жанре
10. Вальс в зеркалах
11. Элегия
12. После бала
13. Романс надежды

Продолжительность: 00:39:05

Виктор Фёдоров - пение, гитара

Запись 1988 г.

Оцифровал: alod382

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1989
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 28473 003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 100 Мб
Виктор Фёдоров - Элегия (1989).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий