вторник, 15 мая 2012 г.

Волколак - Подвиг Седого Короля

Часть материала с этого альбома уже издавалась лейблом “Othal Productions” на сплите «БЕЛЫЕ АМУРСКИЕ ВОЛКИ» вместе с другим благовещенским проектом ХОРСС, но то издание, во-первых, было неполным, а во-вторых выглядело довольно неприглядно, так что выход полного варианта «ПОДВИГА СЕДОГО КОРОЛЯ» просто напрашивался – на этот раз с полноценным буклетом да еще и с бонусом в виде видеоклипа на песню «Гибель Волколаков», записанным, кстати, в формате mpeg4, что позволяет смотреть его на обычных DVD-проигрывателях.

Но дело, конечно, не в этих деталях, хотя они и добавляют вистов изданию, а в самой музыке благовещенских парней, аналогов которой на нашей сцене не так уж и много. Как говорят сами музыканты, их проект вырос из некоего ролевого движения, что не могло не отразиться на его содержании. Действительно, практически все песни ВОЛКОЛАКА идеальны для пения под гитару у костра, а некоторые (например, «Вечный Огонь») явно напрашиваются на хоровое застольное исполнение, и тем не менее, дебютная работа группы («ТЕМНЫЙ БЛЕСК ЧЕШУИ») была выдержана в стилистике pagan-black metal, пусть и с несколько не характерными для стиля балладными гармониями во многих песнях.

Но уже следующий альбом, которым как раз и стал «ПОДВИГ СЕДОГО КОРОЛЯ» явил миру новое обличие, которое, как и полагается оборотням, приняли музыканты. И образом, который они примерили на себя, стал образ бардов, сказителей, гусляров, если хотите, рассказывающих былины и сказы о воинах и простых селянах, о богах и волхвах, о верности и предательстве…

Практически любая песня ВОЛКОЛАКА представляет из себя балладу в первоначальном смысле этого слова – то есть стихотворное произведение с законченным сюжетом, в котором есть завязка, кульминация и развязка – а это, в свою очередь, заставляет музыкантов максимально насыщать свою музыку эпичностью и героическим пафосом. И при том они остаются акустическим проектом!

Да, дальневосточников трудно назвать виртуозами, да, к вокалу Григория Кирюхина можно предъявить массу претензий, да, порой, откровенный непрофессионализм режет слух, но все это искупается великолепными песнями. В данном случае – именно песнями, которые хочется переслушивать по десятку раз, даже когда выучишь их наизусть. При этом, ребята сумели так глубоко упрятать свои национал-социалистические взгляды, что если не знать о них из других источников, то догадаться об этом просто невозможно.

ВОЛКОЛАК – ни в коем случае не NS-проект, это дань памяти и уважения нашим предкам, традиционной русской культуре и духовным ценностям – здесь нет ни междустрочных намеков, ни завуалированных националистических лозунгов, - это вышло бы за пределы художественного образа сказителей и бардов… А потому, нет никакого повода отвергать замечательное произведение искусства лишь потому, что его создатели – сторонники фашистской идеологии.

В конце концов, даже в Советском Союзе высоко чтили прозу Кнута Гамсуна, одного из активнейших сторонников национал-социализма в Норвегии. Не стоит смешивать политику и искусство, ВОЛКОЛАКУ это удается, за что музыкантам – огромное спасибо!

И маленькая ложечка дегтя – а вот инструменталов хотелось бы поменьше, все-таки не самые выдающиеся исполнители из ребят получились, и три интерлюдии (включая интро) на чуть более, чем 40-минутный альбом – это многовато.
Автор: old man

Содержание:

01. Серебряный рог
02. Неистовый бой
03. Вечный огонь
04. Пир под горой
05. Вороны да вороги
06. Подвиг седого короля
07. Волки Одина
08. Смерть Менестреля
09. Гибель Волколаков
10. Долина Ведьм

Bonus video: Гибель волколаков

Продолжительность: 00:43:18

Григорий Кирюхин – guitars, vocals, bass
Михаил Былин – mandolin, bass, backing vocals
Владимир – drums & backing vocals
Лариса Кирюхина – flute & backing vocals
Все тексты и аранжировки - Григорий Кирюхин и Михаил Былин.
Запись - Роман Батюшенко.
Звукорежиссура - Андрей Гаршин
Художники - Михаил Андросов и Лолита Ярошенко
Фото - Сергей Морозов

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 233.7 Мб
Волколак - Подвиг Седого Короля (2006).rar
+lossless


Скачать клип

Комментариев нет :

Отправить комментарий