суббота, 14 июля 2012 г.

Олег Каторин и поп-группа «Весёлые картинки» - 1-ый музыкальный журнал

Стоит завести речь о группе «Весёлые картинки», как сразу же вспоминается рок-легенда – московский коллектив, созданный Дмитрием Яншиным в 1985 году. И никому даже в голову не приходит, что в данный момент разговор зашёл об архангельской команде, играющей в стиле синти-поп, которая образовалась почти одновременно со своей московской тёзкой. И неудивительно, ведь тогда, в середине восьмидесятых, наши источники информации были скудны и ограничены. И в то время, когда «неблагонадёжные» команды вышли уже из идеологической завесы и, вдобавок к этому, с усиленным наплывом стали появляться новые поп- и рок-группы, а также и сольные исполнители, простому обывателю легко можно было запутаться в тогдашней неразберихе, творившейся на музыкальном небосклоне.
Наша страна отличалась и раньше, ещё во времена гонений рок-музыкантов, таким же горьким опытом искажённой информации. Можно привести немало примеров, хотя бы вспомнив первый альбомом рок-группы «Рондо», – её тогда окрестили «Турнепсом» по названию дебютного магнитоальбома.

Что-то подобное случилось и на этот раз… То ли, чтобы не путать с одноимённой рок-группой, то ли виной стало незатейливое прозвище, которое дали участники поп-коллектива архангельскому ДК моряков, где они базировались, обозвав его «Хрустальным Дворцом дураков», и «Весёлые картинки» в отдельных звукозаписывающих фирмах стали подписывать как «Хрустальный Дворец». Так в некоторых местах группа и потеряла своё настоящее имя.

Итак, архангельская поп-группа «Весёлые картинки» для того времени явилась своего рода новой волной музыки и текстов. Тогда в нашей стране было очень немного коллективов, играющих в стиле синти-поп, и кроме московского «Биоконструктора», больше ничего такого яркого и не припоминается.

В составе «Весёлых картинок» играли: Виктор Кобылковский на гитаре и клавишных инструментах, он же был и автором всех песен; Андрей Тюкавин на синтезаторе; за ударными сидел Александр Пастухов; за звук отвечал Анатолий Полозков. Лицом коллектива являлся Олег Каторин, голос которого так идеально гармонировал со стилевой направленностью группы.

В 1986 году «Весёлые картинки» записывают свой первый магнитоальбом, который, можно сказать, и не нуждался в рекламе. Неординарная для советского слушателя музыка в совокупности с яркими текстовками, необычная манера исполнения, а также, постановка самого альбома в духе аудиоспектакля, где ребята попытались нарисовать звуковые картинки своего отношения к разного рода проблемам, окружающих наше общество, и довести их до слушателя в лёгкой и ироничной форме, сделали своё дело. Альбом тиражировался с космической скоростью, песни группы зазвучали на дискотеках, в барах, из окон домов, а далее последовали и выступления. Были как удачные, так и не совсем, но всё же своя аудитория музыкантами была завоёвана.

Вслед за «Первым номером музыкального журнала», а именно так участники коллектива представляют дебютный магнитоальбом в самой программе, последовал и второй. Он вышел в свет в 1987 году.

Творческим прорывом музыканты считают своё выступление на I канале телевидения. Не обошла стороной «Весёлые картинки» и газета «Комсомольская правда», по рейтингу в которой они заняли второе место, уступив лидерство лишь королям новой волны – группе «Кино».
Юрий Титюра, 7.02.2012 г.

Содержание:

01. Вступление (0:12)
02. Я верю (4:08)
03. День рождения (2:19)
04. Хулиганы (5:30)
05. Лилия (3:13)
06. Каламбур (3:57)
07. Айболит (3:10)
08. Лондонский мальчик (2:49)
09. Дуб и свинья (4:21)
10. Представление коллектива (0:24)
11. Про друзей (4:06)
12. Заключение (0:12)

Дописка: 1986
13. Группа «Ялла» - Жмурки (3:03)
14. Сергей Беликов - Звёздочка (4:10)
15. Екатерина Семёнова - Я повторю тебе (2:32)

Продолжительность: 34:21 (Альбом) + 9:45 (Дописка)

Запись программы произведена в Архангельском «Хрустальном Дворце дураков» (Дворец культуры моряков) в 1986 году.
Звукорежиссёр: А. Полозков.
Автор всех песен: В. Кобылковский.
Главный редактор: В. Кобылковский.

В записи принимали участие:
Виктор Кобылковский – гитара, клавишные инструменты;
Андрей Тюкавин – синтезатор;
Александр Пастухов – ударные инструменты;
Олег Каторин – вокал;
Анатолий Полозков – ведущий программы, звук.

Цифровой ремастеринг фонограммы произведён на студии Juli@ Records в феврале 2012 г.
Звукорежиссёр: Юрий (Yury_T) Титюра.
Дизайн обложки: Юрий Титюра, Ольга Бородина.

Носитель: Audio MB
Год выхода: 1991
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 117 Мб
Олег Каторин и Весёлые картинки - 1-ый музыкальный журнал.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий