среда, 29 августа 2012 г.

Антология Николая Караченцова


















От производителя.


Николай Караченцов представляет антологию своих песен. В сборник, записанный на двенадцати дисках, вошли исполненные актером песни из популярных фильмов с его участием, спектаклей и концертов. За 40 лет своей актерской и музыкальной деятельности артист исполнил 180 песен. Значимая часть песен Караченцова стала настоящими шлягерами на все времена.

Первый диск антологии называется «Песни Максима Дунаевского». В нем представлены песни из фильмов «Трест, который лопнул» (1982), «Маленькое одолжение»(1984), «Опасно для жизни» (1985), «Светлая личность» (1989), «И черт с нами!» (1991).

На третьем диске «Знакомый взгляд» звучат песни, записанные в 80-е годы. Большинство из них издаются на CD впервые. Но когда-то на песню «Ссора» Ирины Грибулиной был снят один из первых клипов в Советском Союзе, завоевавший огромную популярность у слушателей.

Диск «Песни разных лет» включает различные композиции из концертных выступлений Николая Караченцова. В одиннадцатый альбом «Ты меня на рассвете разбудишь...» вошли номера из рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». На диске номер 12 «Звезды сошли с небес», завершающем антологию, собраны самые свежие на сегодняшний день записи знаменитого артиста.

В актерской жизни Николая Караченцова пение занимает особое место. Те, кому повезло хоть раз попасть на его концертное выступление, сами могли убедиться в том, что на протяжении всего концерта зрителей не покидает чувство, будто они попали просто на домашнюю вечеринку в кругу давних, добрых друзей и знакомых.

Его немного хрипловатый, необычайно выразительный голос легко запоминается и становится визитной карточкой фильмов, в которых он не только играет роли, но и поет. И песни, которые он записал на радио, трудно теперь представить в исполнении кого-то другого!

Биография Николая Караченцова

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве на Чистых прудах. В актёры Караченцов попал благодаря маме: она была балетмейстером, много лет работала в Монголии, Сирии, создала с нуля балет во Вьетнаме. В 1967 году он окончил Школу-студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТе и пришёл в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года - «Ленком»). Одной из первых ролей Караченцова стала роль Тиля Уленшпигеля. Кроме того, он сыграл в таких известных спектаклях, как «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», «Чешское фото», «Сорри». Огромную популярность снискал в 80-е годы благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», которая с успехом идёт на сцене Ленкома двадцать пять лет.

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года: первыми фильмами с его участием стали «Штрихи к портрету», «...И снова май». Известность ему как киноартисту принесла драма «Старший сын» (1975). Николай Караченцов с равным успехом снимался в фильмах разных жанров - музыкальных, детских, приключенческих, драматических. Всенародно любимыми стали такие ленты с его участием, как «Собака на сене» (1977), «Благочестивая Марта» (1980), «Ярославна, королева Франции» (1978), «Приключения Электроника» (1979), «Трест, который лопнул» (1982), «Белые росы» (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Криминальный квартет» (1989), «Ловушка для одинокого мужчины» (1990), «Чокнутые» (1991), «Маленькое одолжение»(1984), «Батальоны просят огня» (1985), «Две стрелы. Детектив каменного века» (1989), «Дежа вю» (1989), «Нужные люди» (1986) и другие.

Для многих поклонников его творчества Караченцов в кино является воплощением мачо: некрасивым, но зато чертовски обаятельным и сексуальным плейбоем и драчуном. Аналоги этого амплуа в мировом кинематографе - в первую очередь, Челентано в Италии и Бельмондо во Франции. Неудивительно, что именно Караченцов озвучивает и роли Бельмондо, и любых других зарубежных «крутых» киногероев. Его голос стал образцом мужественности на российском киноэкране.
Этот голос любим и известен зрителям также и по песням, которые исполняет Николай Караченцов. Он поёт в театре, и в кино, он озвучивает мультфильмы (великолепный Пёс в сапогах поёт и говорит его голосом). Его официальным песенным дебютом в кино стала «Серенада Риккардо» в телефильме «Собака на сене», а в театре Караченцов впервые запел в спектакле «Тиль» в 1974 году.

На эстраду Караченцов выходит сперва с песнями из «Юноны и Авось», а затем и с другими. Каждая его песня - это маленький спектакль, где он создаёт неповторимый образ и великолепно передаёт настроение - то он афганец, то - прожжёный делец, то - романтический влюблённый. На его песни снято большое количество видеоклипов («Моя маленькая леди», «Усталый огонь», «Леди Гамильтон», «Ссора», «Мой поезд ещё не ушёл»). В предлагаемой Вашему вниманию Антологии представлено 190 песен, среди которых есть место как широко известным «хитам», таким как, например, «Кленовый лист», «Что тебе подарить», «Ссора», «Моя маленькая леди», «Леди Гамильтон», так и огромное количество песен, впервые издаваемых на компакт-дисках - плод сотрудничества с М.Дунаевским, В.Быстряковым, Р.Майоровым, Е.Суржиковой, Р.Неврединовым, И.Грибулиной, Ю.Эриконой, Б.Оппенгеймом и многими другими авторами.

Среди последних работ актёра можно назвать такие песни, как «Звёзды сошли с небес» Елены Суржиковой, «Мой поезд ещё не ушёл» Рустама Неврединова и «Не спеши закрывать за мной дверь» Михаила Чугунова и Дмитрия Неткача.

Николай Караченцов женат на актрисе «Ленкома» Людмиле Поргиной. В 1978 году у них родился сын Андрей.

В 1989 году Николаю Караченцову было присвоено звание Народного артиста РСФСР.

Содержание антологии:

Диск 1. Песни Максима Дунаевского
Диск 2. Что тебе подарить?
Диск 3. Знакомый взгляд
Диск 4. О, не лети так, жизнь!
Диск 5. Песни разных лет
Диск 6. Дорога к Пушкину
Диск 7. Звёзды Владимира Быстрякова
Диск 8. Сны и были Николая Караченцова
Диск 9. Моя маленькая леди
Диск 10. Мадам
Диск 11. Ты меня на рассвете разбудишь
Диск 12. Звёзды сошли с небес

Все записи представлены в максимально возможном качестве.

Автор идеи - Людмила Поргина
Художественный руководитель проекта и составитель Антологии - Максим Фёдоров
Директор проекта - Марина Ширшикова
Редактор - Александр Афанасьев
Ремастеринг дисков, реставрация фонограмм - Олег Бобков, Игорь Извеков, Кирилл Есипов


Комментариев нет :

Отправить комментарий