понедельник, 10 сентября 2012 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Коробейники»

ВИА "Коробейники" был основан в конце 70-ых годов, группой прекрасных музыкантов в объединении "Росконцерт" и прекратил свое существование в конце 80-х в связи с трагической гибелью его художественного руководителя, гитариста Валерия Ивановича Приказчикова. Даже по тем временам стиль ансамбля отличался самобытным звучанием, сложными аранжировками и высоким уровнем исполнения. Это были по сути дела наши российские "Песняры", так как русская народная песня в исполнении "Коробейников" приобретала свой неповторимый колорит. Но чиновники от Минкультуры считали, что это искажение русской народной песни и накладывали всяческие запреты на концертную и студийную работу коллектива. В результате - практически не сохранилось никаких записей этого популярного в 80-е годы ансамбля.

Лучше всего слушатели помнят этот ансамбль по работам в кино. "Три мушкетера" на музыку Максима Дунаевского, "Люблю, жду, Лена", и совместная работа с оркестром А Кролла "Зимний вечер в Гаграх", в котором группа "33 и 1/3" была все теми же "Коробейниками".


ВИА "Коробейники" - Лауреат фестиваля "Красная гвоздика" и рок-фестиваля в Тарту.

В разное время в "Коробейниках" играли и пели такие замечательные музыканты, как Александр Левшин (гитарист, композитор, продюсер), работающий с Аллой Пугачевой, Юрий Крашевский (композитор, аранжировщик, виртуозный клавишник, муз.рук. ансамбля), в последствии работал с Ириной 0тиевой, Александр Зайцев ("Машина времени"), Вячеслав Назаров (его голос мы слышим в песне из "Трех мушкетеров" - "Есть в графском парке старый пруд"), Владимир Чуйкин (клавишные инструменты, первый руководитель ансамбля), Евгений Гудков, Владимир Ксерофонтов, Александр Мостовой (гитара), Юрий Финк (барабаны, директор коллектива) - ("Голубые гитары", джаз-оркестр Анатолия Кролла), Александр Блинов (гитара, вокал), Геннадий Сорокин (гитара, вокал), Валерий Прокопенко (барабаны), Игорь Борисов (вокал, бас-гитара), ("Голубые гитары", солист оркестра А. Кролла), Игорь Капитанников (клавишные инструменты), Юрий Калашник (гитара, вокал), Александр Яненков (гитара), (группы Стаса Намина и "Парк Горького"), Владимир Ненашев (первый директор коллектива), вокалисты Наталья Шиманкова, Валерия Семина, Наталия Горбань и Олег Колесниченко.

Мы приносим свои извинения за качество звучания так как реставрировать этот материал пришлось с бытовых кассет, очень плохо сохранившихся, записанных прямо из зала в живом исполнении.

Музыкальный материал отреставрирован на студии компании "Дженерал Телеком" - 2004 г.

Содержание:

01. Золотые купола (Русская народная песня)
02. Ой полным полна моя коробушка (Русская народная песня)
03. Калинушка (Русская народная песня)
04. Огромный мир (Немецкая народная песня)
05. Куделя (Русская народная песня)
06. Песня из к-ф «Люблю, жду Лена» (М.В.Камоликова - Ю.Дик)
07. Солдатушки (Русская народная песня)
08. Перекрёсток (Б.Баркаса - Ю.Калашника)
09. Музыка детства (Ю.Крашевский)
10. Златые горы (Русская народная песня)
11. Дом (Б.Баркаса - Ю.Калашника)
12. Круговорот (Б.Баркаса - Ю.Калашника)
13. Алло (Неизвестный автор)
14. Родная земля (Музыка и слова В.Приказчикова)
15. Ямщик (Русская народная песня)
16. Краешек зари (Ю.Саульский - неизвестный автор)

Продолжительность: 01:02:22

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 165 Мб

ВИА «Коробейники».rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий