вторник, 30 октября 2012 г.

Пиратский покер




















Вам потребуются 5 обычных игральных костей (желательно одного размера), авторучка и распечатка игрового листа. Записи в нем ведет один игрок по договоренности с остальными игроками. Перед игрой он вписывает в таблицу имена участников.
Игрок, записанный в таблице первым, начинает игру. Он берет все пять костей и одновременно бросает на стол, хорошенько перед этим встряхнув, а затем, оценив результат и свои шансы, решает, какую из комбинаций будет пытаться разыграть в этот ход. Помимо основной у игрока за ход есть еще 2 дополнительные попытки – в них игрок может перекидывать не все кости,а только те, значениякоторых его неустраивают. Особенностью Пиратского Покера является возможность для каждого игрока менять свои цели на протяжении этих трех бросков и конечный результат записывать так, как это ему наиболее выгодно. Не важно, что игрок хотел, важно, что получилось.

Обязаловка

Первые шесть строк в таблице с цифрами от 1 до 6 составляют «обязаловку». Это однотипные игры, заключающиеся в выбрасывании с трех попыток максимального количества одинаковых значений, то есть игрок бросает кости, затем выбирает из них те, на которых выпала нужная цифра, а остальные перекидывает. Если ему удалось с трех попыток выкинуть 3 кости с нужным значением, то он записывает в соответствующей графе под своим именем «+». Так, например, если игрок выкинул три четверки, то в графе «4» напротив своего имени он ставит «+». Если количество нужных цифр больше трех, то игрок может записать себе просуммированные лишние очки в плюс, например, при пяти четверках «+8», а при четырех единицах «+4». Первые три хода все игроки обязаны играть игры «обязаловки».
Если игрок, собравшийся играть одну из игр «обязаловки» не выбросил трех нужных цифр, то он записывает себе минус, например, выбросив только две тройки, игрок пишет напротив троек «-3», а, выбросив одну единицу, пишет напротив единиц «-2».

После первых трех ходов «обязаловки»

Теперь игроки могут играть не только обязательные комбинации, но и любые другие игры Пиратского Покера. Каждую игру Пиратского Покера можно сыграть один раз за партию. Каждая игра, кроме игр «обязаловки» и мусора, состоит из строго определенной комбинации, например, «пара» – из двух одинаковых, причем комбинация должна быть четкой. Если выпало три одинаковых, а нужна «пара», записывать «пару» нельзя!
Очки, входящих в комбинацию костей суммируются. Если рядом с названием игры в таблице ничего не написано, то эта сумма и записывается в графе. Так, например, если выпало три шестерки, можно писать в графу «тройник» 18. Если рядом с названием игры написана призовая сумма за факт того, что эта игра сыграна, то к сумме значений костей прибавляется эта цифра, например, если игрок выбросил четыре пятерки, то это «каре» и сумма будет 40.
Если игрок выбросил нужную комбинацию с одной попытки («с руки»), то ее сумма умножается на два и к ней прибавляются призовые очки, если есть. Призовые очки на два не умножаются! Для «обязаловки» выброшенная с руки комбинация не удваивается!

Необязательные игры

Необязательные они не потому, что игрок может быстрее закончить игру, пренебрегая ими, а потому, что если игра не получилась, любую из этих комбинаций можно вычеркнуть (игры обязаловки вычеркивать нельзя!), в смысле приравнять ее итог к 0. Зато если игрок сыграл все необязательные игры без исключения, он при подведении итогов получает 70 премиальных очков. А теперь комбинации, которые соответствуют необязательным играм.
П (пара) – две одинаковые (но не больше);
Т (тройник) – три одинаковые (но не больше);
S1 (стрит 1) – комбинация из «1», «2», «3», «4» и «5».
S2 (стрит 2) – комбинация из «2», «3», «4», «5» и «6».
Ф (фуль) – две одинаковые плюс три одинаковые, например две пятерки и три шестерки. За сыгранный фуль прибавляется 10 премиальных очков.
К (каре) – четыре одинаковые (но не пять!). За сыгранное каре прибавляется 20 премиальных очков.
П (покер) – пять одинаковых. За сыгранный покер прибавляется 30 премиальных очков.
М (мусор) – сумма любых пяти значений костей. Тоже может быть выброшена «с руки», а значит, удваиваться. Мусор никогда не вычеркивается.

Итог

Как только последний игрок сыграл последнюю свою игру, игра считается законченной. Суммируются все цифры в колонке каждого игрока с учетом штрафов за минусовую «обязаловку» (если игрок сыграет всю «обязаловку» так, что сумма очков в его графе будет отрицательной, то при подведении итогов игры он штрафуется на 50 очков) и премии за все выполненные необязательные игры (если ни одна не вычеркнута +70 очков). Тот игрок, у которого больше баллов, выиграл.

Скачать всё вышеизложенное + игровые листы:
Пиратский покер.pdf (PDF, 217 кб)


Комментариев нет :

Отправить комментарий