пятница, 31 мая 2013 г.

Звучит «Эстрадин»

Электронный баян «Эстрадин-8Б» представляет исполнителю безграничные возможности оригинальной трактовки музыкальных произведений. Его эффекты и тембры - это фейерверк жизнерадостных звуков. Это диапазон от величественной полифонии Баха до имитации деревенского свадебного оркестра. Из эффекта тембрового глиссандо возникают гротескные образы героев мультфильмов, эффект перкуссии воссоздает атмосферу марионеточных чарльстонов под аккомпанимент слегка расстроенного рояля.

Но самое главное состоит в том, что чудеса электроники не нивелировали, а наоборот подчеркнули и дополнили истинно народные свойства баяна. «Эстрадин-8Б» - это мощное, стереофоническое звучание, это эффект игры целого ансамбля духовых, язычковых и ударных инструментов.

Хочется надеяться, что диск поможет музыкантам в совершенстве овладеть замечательным инструментом, создать новые содержательные произведения специально для электронного баяна.

Весной 1975 года электронный баян демонстрировался на международной выставке «Связь-75» и был награждён почётным дипломом. «Первая встреча с электробаяном - это настоящее потрясение. Стоишь, как зачарованный». «Ваш баян «Эстрадин-8Б» - чудо, от которого нельзя отрваться». «Какие огромные возможность!» - вот некоторые выдержки из отзывов посетителей выставки.

Завод «Электроизмеритель» - пионер промышленного выпуска электронных музыкальных инструментов в нашей стране. Все его инструменты имеют марку «Эстрадин», что означает «Эстрадный инструмент», однако их чисто эстрадное назначение в полной мере соответствовало лишь первым моделям «Эстрадин-3», «Эстрадин-3М» и «Эстрадин-6». Сейчас готовятся к промышленному выпуску двухмануальный концертный электроорган «Эстрадин-9», электронный аккордеон на микросхемах «Эстрадин-8А», автоматический ударно-ритмический инструмент «Эстрадин-11». Эти инструменты, на наш взгляд, как и электронный баян, найдут широкое применение в совершенно различных сферах.
Альфред Грибер

Содержание:

Сторона 1
01. И.С.Бах - Токката ре минор
02. Л.Делиб - Пиццикато из балета «Сильвия»
03. А.Грибер - Русские напевы. Фантазия на темы русских народных песен
04. А.Грибер - Фантазия на темы песен М.Таривердиева из к/ф «Семнадцать мгновений весны»
05. А.Грибер - Фантазия на темы песен В.Шаинского к мультфильмам

Сторона 2
06. А.Попп - Манчестер-Ливерпуль
07. Н.Петти - Колёса, из к/ф «Бум»
08. А.Грибер - Попурри
09. Г.Миллер - Чаттануга-чуча, из к/ф «Серенада Солнечной долины»
10. Р.Колиньон - Фантазия
11. Р.Луна - Жаворонок

Продолжительность: 31:17

Обработки А. Грибера

Альфред Грибер (эстрадин)

Оцифровал mgalkin

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1976
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 74 Мб
Звучит «Эстрадин».rar


Комментариев нет :

Отправить комментарий