четверг, 23 февраля 2023 г.

Ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна - От мелодии к мелодии...

Этот альбом - настоящий подарок для любителей джазовой музыки. Он открывает запланированный на лейбле Boheme Music выпуск серии записей ансамбля «Мелодия» в самых различных музыкальных жанрах - от джазовой классики до популярных эстрадных мелодий.

Георгий Гаранян - ветеран первого послевоенного поколения советского джаза, альт-саксофонист, дирижёр, народный артист России, лауреат Государственной премии, руководитель незабываемого ансамбля «Мелодия», главный дирижёр оркестра Олега Лундстрема, один из самых популярных в стране джазовых музыкантов. Он написал музыку более чем к полутора десяткам кинофильмов. Бесспорно, Георгий Гаранян относится к опытнейшим джазменам «высшей лиги». Его концерты всегда проходят с неизменными аншлагами.

Популярность ансамбля "Мелодия" - феноменальна. И сейчас после более чем десятилетнего периода молчания ансамбль "Мелодия" знают и помнят во всех уголках бывшего Союза. Это - поистине народный коллектив.

Ансамбль "Мелодия" родился в 1973 году, когда многих музыкантов бывшего оркестра радио пригласили работать на фирме грамзаписи "Мелодия". Руководителем нового коллектива стал Георгий Гаранян.

Высокопрофессиональный состав ансамбля позволял новорожденной "Мелодии" решать самые различные задачи: аккомпанировать певцам, записывать танцевальную музыку, исполнять (в сочетании со струнными и "деревом") различные эстрадные и полусимфонические партитуры. И, наконец, играть джаз.

Большая часть музыкантов "Мелодии" - импровизаторы Многие композиции основаны на сольной игре в гораздо большей степени, чем это принято в больших оркестрах. "Мелодия" стала типично "студийным" коллективом. Это был высокопрофессиональный оркестр, обслуживавший прежде всего фирму грамзаписи. Только под собственным названием им были записаны пятнадцать долгоиграющих альбомов (не считая бесчисленных аккомпанементов к песням). Назовем среди них "Танго Оскара Строка", "3накомые мелодии" (инструментальные обработки песен советских композиторов), "В старых ритмах" (популярные мелодии 20-30-х годов в оригинальных аранжировках либо стилизации под ту эпоху), "Популярная мозаика" (обработки мировых шлягеров) и др. Среди этих пятнадцати альбомов - три джазовых "Лабиринт", пластинка мелодий Дюка Эллингтона в джаз-роковых обработках и "Концерт в Бомбее".

"Лабиринт" был записан в 1974 году и в известной мере стал программным диском оркестра: в нем предстал поиск новых исполнительских концепций. Интересна композиция Гараняна "Ленкорань" - с восточным оттенком, с ладами и ритмоинтонациями азербайджанского и армянского фольклора.

Второй джазовый диск "Мелодии" - версии популярных тем Эллингтона. Начало этой работе было положено в 1974 году. В зале Всесоюзного Дома композиторов состоялся вечер памяти Эллингтона, на котором впервые прозвучали оркестровки его популярных мелодии, сделанные в джаз роковой манере.

Между пластинкой эллингтоновских тем и диском "Концерт в Бомбее" - дистанция почти в пять лет. В феврале 1980 года в Бомбее (Индия) "Мелодия" впервые участвовала в крупном международном фестивале – "Джаз-Ятра" с большой программой, пестрящей именами джазовых звёзд. Прием был горячий и у публики, и у коллег-музыкантов. Газеты писали о выступлении советских музыкантов в теплых тонах: "Сюрпризом "Джаз-Ятра" стал оркестр "Мелодия". Он произвел большое впечатление своим чистым насыщенным звучанием - как в традиционной, так и в современной части своей программы" ("Таймс оф Индиа").

Благодаря звёздному составу участников (Алексей Зубов, Георгии Гаранян, Константин Носов, Борис Фрумкин, Игорь Кантюков, Константин Бахолдин, Виктор Гуссейнов) и обширному репертуару, в котором нашлось место всему спектру джазовых стилей - от раннего традиционного джаза до джаз рока - ансамбль "Мелодия" стал самым популярным джазовым коллективом 70-80-х годов.

На первом диске, вошедшем в этот проект, вы услышите композиции из джазовых альбомов "Мелодии", а также с альбомов, посвященных обработке мировых шлягеров.

История второго диска началась в январе 2003 года, когда Георгием Гараняном был воссоздан ансамбль "Мелодия". У нового ансамбля - большие творческие планы. В традициях "Мелодии" - популярная музыка, аккомпанемент певцам. И конечно же – ДЖАЗ. В феврале 2003 г. на студии "Мосфильм" был записан диск ансамбля солистов оркестра "новой" "Мелодии", который явился результатом творческого содружества выдающегося лидера российского джаза Георгия Гараняна и "Продюсерского центра" братьев Михаила и Андрея Ивановых. На этой пластинке прославленный маэстро с группой лучших российских музыкантов исполняет "золотые" мелодии джаза.

Содержание:

Диск 1
Инструментальный ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна (1973)

01. Садись в поезд «А» (Эллингтон)
02. Чёрный Орфей (Бонфа)
03. В сентиментальном настроении (Эллингтон)
04. История любви (Лей)
05. Ленкорань (Гаранян)
06. Старая крепость (Гуссейнов)
07. Водоворот (Гаранян)
08. Хлопок (Cotton Tail) (Эллингтон)
09. Испанские глаза (Синглтон)

Диск 2
Ансамбль солистов оркестра «Мелодия» п/у Георгия Гараняна (2003)

01. Moanin' (Timmons)
02. Lover Man (Ramirez)
03. Jersey Bounce (Brandshaw)
04. Beautiful Love (Gillespie)
05. Night in Tunisia (Gillespie - Hendricks - Paparelli)
06. Black Orpheus (Bonfa)
07. Straight No Chaser (Monk)
08. Caravan (Tizol-Ellington)

Продолжительность: 00:48:45 + 00:50:43

Носитель: Audio CD (double)
Год выхода: 2004
Издатель: Boheme Music
№ по каталогу: CDBMR 302265
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 301 Мб

1 комментарий :

  1. Благодарю за хороший и очень ценный сайт. Спасибо за отсутствие пошлости - теперь за это приходится говорить отдельное спасибо...

    ОтветитьУдалить