четверг, 4 июня 2020 г.

Группа «Земляне» - День рождения Земли



Альбом «День Рождения Земли»: виниловый диск-гигант состоящий из 10 треков, явился официальным изданием материала самиздатовского магнито-альбома группы 1987 года состоящего из 16 треков (самиздат имел распространение в тогдашней сети «киосков звукозаписи» под названием «Радость и Печаль»). Таким образом, дополнением к альбомному диску-гиганту, на виниле был выпущен еще и сингл диск-миньон «Дымкою Мая...» EP ©® 1988, с четырьмя треками из самиздатовского магнито-альбома 1987 года. Помимо винила, материал альбома был также издан и на официальной компакт-кассете ВФГ «Мелодия», также под названием «День Рождения Земли» МС ©® 1987 (туда уместилось уже 15 песен). Однако, воплощение музыкального материала данного альбома в виде официального издания на «Мелодии» выявило одну существенную неприятность: почти все версии песен вышедшие на официальных дисках были кастрированы, ввиду чисто технического лимита тайминга вместимости любой виниловой пластинки и к большинству из них, в отличии от самиздатовского варианта, был применен затухающий звук на последнем припеве после гитарного соло. Релиз осуществлен лейблом ВФГ «Мелодия» ©® 1987, LP

***

На гастроли в очередной город техническая служба «Землян» приезжает на несколько дней раньше музыкантов. Начинается сложный процесс монтировки аппаратуры, постановки сцены, световых эффектов. «Земляне» считаются прежде всего группой концертной. Они умело развертывают перед многотысячной аудиторией Дворцов спорта и стадионов все краски своего лайт-шоу, поражая самыми современными техническими приемами. Музыканты на сцене энергичны и подвижны, но эта легкость достигается долгим трудом, ежедневными репетициями под руководством режиссера-постановщика.

Пристрастие «Землян» к концертной деятельности дало повод иным критикам утверждать, что главное для группы - поразить, «подавить» эффектами, а сама музыка, песни - дело второстепенное. Приводили в пример и тот факт, что за семь лет работы на профессиональной сцене «Земляне» не выпустили ни одной сольной пластинки...

- Но в том не наша вина! - восклицает руководитель «Землян» Владимир Киселев. - Просто еще недавно рок-жанр не получал поддержки. Мы же мечтали записать именно рок-альбом и счастливы, что теперь такая возможность нам представилась.

Итак, премьера состоялась. Записана пластинка молодыми музыкантами! Да-да, не удивляйтесь этому парадоксу. Дело в том, что около года назад, почувствовав необходимость перемен, которые позволили бы ансамблю удержаться на позициях лидеров рок-жанра, Владимир Киселев пошел на шаг рискованный, смелый. Он набрал новый состав музыкантов, доверил молодым, ищущим артистам судьбу группы. Потребовался год на эту трудную перестройку, но этот шаг был необходим и перспективен.

Первые концерты новых «Землян» подтвердили: группа теперь звучит более современно и свежо. Телевизионные премьеры показали, что интересней стал и видеоряд. Ну а каков класс музыкантов в грамзаписи - на этот вопрос вы можете ответить сами, послушав этот диск.

Михаил Садчиков,
музыкальный обозреватель
ленинградской молодежной газеты
«Смена»

Содержание:

Сторона 1

01. День рождения Земли (В.Киселев, С.Скачков - Л.Дербенев)
02. Волны (В.Киселев, С.Скачков - Б.Дубровин)
03. Ты мне сказала (В.Киселев, С.Скачков - О.Писаржевская, А.Монастырев)
04. Зло (И.Кароглоу - Б.Дубровин)
05. Ленинград (В.Киселев - С.Будо)

Сторона 2

06. Гранит (С.Васильев - Б.Дубровин)
07. Песня о матери (Б.Аксенов - В.Коротич)
08. Друзья (В.Киселев - С.Будо)
09. Стон земли (С.Васильев - С.Михалков)
10. Артист (В.Киселев - С.Будо)

Продолжительность: 00:38:54

Руководитель Владимир Киселёв

Аранжировки Сергея Скачкова

С.Скачков - вокал (1,3,5,8-10), клавишные (1-10)
Ю.Жучков - вокал (1-8)
С.Васильев - вокал (8), гитара
И.Ковалев - бас-гитара
Б.Аксёнов - клавишные
А.Лобачёв - клавишные (2)
Г.Тонкелиди - ударные
Ю.Бабенко - вокал (8)

Запись 1987г.

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 25867 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 104 Мб
Земляне - День рождения Земли (1987).rar
Земляне - День рождения Земли.rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий