среда, 30 октября 2013 г.

Спутник - Любимые песни советских космонавтов

О группе

«СПУТНИК» - амстердамская группа, состоящая из музыкантов, выходцев бывшего СССР.

Изначально сформированная как группа «ПУЛЬСАР», в состав которого входили Нелли Дворко - вокал, клавиши, Герман Попов - клавиши, гитара, вокал, и Дмитрий Белоярцев – гитара, бас гитара, «СПУТНИК» родился, как таковой с приходом басиста Владика Будного и DJ-программиста - Максима Шапошникова осеню 1996 года. Изначальное музыкальное направление и название было предложено Германом Поповым.

После месяца репетиций группа нашла свой характерный звук и мелодическую линию, которые сохранила по сей день, как отличительную черту. За этим последовал ряд концертов в таких клубах Амстердама как: Roxy, Winston, Melkweg, Meander и прочих, - которые привлекли внимание местной аудитории.

Первое серьезное предложение поступило от основанного в Чикаго альтернативного лейбла “On! Culture Factory” в 1998 на запись пластинки, и было вскоре реализовано в легкой и быстрой форме записью альбома, под названием «Любимые песни советских космонавтов».

Непринужденная обстановка при записи, где-то ностальгически- сентиментальное настроение, душевный вокал, на фоне скупых но продуманных аранжировок, и запоминающиеся мелодии в результате способствовали дальнейшему росту популярности и созданию небольшого, но верного круга культовых поклонников.

Альбом включил 8 треков, три из которых являются популярными композициями: «Шум Дождя», «Андромеда» (Е.Артемьев), а так же - саундтрек к фильму «Мужчина И Женщина». Остальные песни были написаны Поповым с небольшим вкладом других участников.
Впоследствии песни «Электропоезд», «Е=mc2» были включены в музыкальные сборники.

Между тем, вопреки всем ожиданиям, и к большому разочарованию слушателей, трое из пяти участников группы: Попов (DJ ОМФО), Шапошников (DJ Голдфингер) и Белоярцев (DJ Рыба) стали посвящать весь свой творческий потенциал и время параллельным, более коммерческим музыкальным проектам, упуская возможность подъема группы, на маленьком, но гребне популярности.
Откладывая «Спутник» «на неопределенное время» из их же собственных слов.

Последующие два года, дали как результат две новые песни, выпушенные как синглы – «Морская Прогулка» и «Полная Луна» (муз. и сл. Попов), в последствии выпущенные на сборниках лейблов "Kidnap International" в 1999 и "Adventures in Chairs" в 2002, А так же полное прекращение концертной деятельности, вопреки поступавшим предложениям.

Различие в убеждениях, целях, стилях жизни и музыкальных вкусах все острее проявлялись между фракциями Попов/Шапошников/Белоярцев - Будный/Дворко (все попытки привлечь на свою сторону Белоярцева – не увенчались успехом).

Об альбоме

Альбом писался на чужбине в память о песнях Рыбникова, Таривердиева и Артемьева. Тут болотно-звездчатый даб, нечаянный драм-н-басс, спейс-диско, романсы, спортивные марши, фанк, плюс римейк «Мужчины и женщины». Все это заряжено романтикой космоса, подкреплено цитатами из Тарковского и Балларда, сделано будто бы с целью реконструировать советский лаунж, и поет там девушка голосом небесной красоты.

Этот альбом - редчайший случай, счастливое исключение, это здоровый (в обоих смыслах) кус "новой советской волны", с мясом вырванный из середины 80-х и неведомой машиной времени заброшенный в будущее Вокалистка группы Нелли Дворко в 80-е пела в челябинской группе "Братья по разуму". Теперь художница, живёт и работает в Амстердаме.

Содержание:

01. Цифрограмма (Г.Попов)
02. E=mc² (Г.Попов)
03. Олимпийская (Д.Белоярцев, Г.Попов)
04. Шум дождя (Кавер) (Е.Дога - В.Лазарев)
05. Андромеда (Э.Артемьев)
06. Электропоезд (Г.Попов, М.Шапошников)
07. Мужчина и женщина (из к/ф "Мужчина и Женщина") (Ф.Лей)
08. Арктический рай (Песня народа Саами)

Продолжительность: 01:03:16

Состав:
Нелли Дворко - вокал
Владик Будный - бас
Герман Попов - клавишные, вокал
Дмитрий Белоярцев - гитара
Максим Шапошников - программирование

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1998
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 162 Мб
Спутник - Любимые песни советских космонавтов (1998).rar
+lossless

Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 104 Мб
Спутник - Любимые песни советских космонавтов (1998) 192.rar



Комментариев нет :

Отправить комментарий