вторник, 19 ноября 2013 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы» - У нас молодых

Трудно поверить, что ансамбль «Самоцветы» существует всего лишь четыре года, настолько прочно вошел он в окружающую нас жизнь. Его имя, ставшее близким многомиллионной аудитории, неразрывно связано с лучшими достижениями советской эстрадной песни последних лет.

В 1971 году выпускник Московской консерватории молодой музыкант Юрий Маликов организовал вокально-инструментальный ансамбль. Уже первое его выступление по радио вызвало широкий интерес слушателей. Был объявлен даже конкурс на лучшее название коллектива; в итоге конкурса и появилось яркое, красочное название «Самоцветы».

С этого момента начался творческий путь ныне лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады, одного из самых популярных и любимых коллективов в нашей стране. Ансамбль хорошо известен и за пределами Советского Союза - в Польше, ГДР, Чехословакии, Болгарии, на Кубе.

В чем же секрет успеха «Самоцветов»? Прежде всего в постоянном контакте коллектива со слушателями, многочисленными любителями современной эстрадной песни, Ансамбль много гастролирует по стране, выступает по радио и телевидению; он является постоянным участником телеконкурса на лучшую песню года, неизменно представляя в нем песни-победительницы.

Наиболее полно раскрываются творческие возможности ансамбля в современных гражданских и лирических песнях, в которых нашли отражение мысли и чувства современной молодежи, «Самоцветы» нашли себя - они не повторяют других, не копируют, а идут своей непроторенной дорогой, - писала газета «Советская культура». - Ансамбль современен, в лучшем понимании этого слова... Используя современные приемы аранжировки, импровизационную форму разработки музыкальных образов, обладая при этом высоким исполнительским мастерством, «Самоцветы» обрели свой творческий почерк».

Немаловажную роль в жизни ансамбля, в определении его творческого кредо сыграл известный советский композитор Марк Фрадкин. С его песнями связаны лучшие достижения «Самоцветов». С талантливым молодым коллективом охотно сотрудничают и другие наши композиторы, представляя им право первыми исполнять свои новые произведения.

Легкость, простота, непосредственность, с которыми поет ансамбль, помогают песням найти самый короткий путь к сердцам и оставаться в них надолго, Особую популярность в исполнении «Самоцветов» завоевали такие песни, как «Увезу тебя я в тундру», «Мой адрес - Советский Союз», «Не повторяется такое никогда», «У нас, молодых» и многие другие.

Творческий путь ансамбля продолжается, и многочисленные поклонники эстрады ждут от талантливого коллектива все новых и новых песен.
Успеха вам, «САМОЦВЕТЫ»!

Заслуженный деятель искусств РСФСР,
поэт Владимир Харитонов

Содержание:

Сторона 1

01. У нас, молодых (В.Добрынин, Ю.Маликов - В.Харитонов)
02. У деревни Крюково (М.Фрадкин - С.Островой)
03. Пойду ль, выйду ль я (Русская народная песня)
04. Вся жизнь впереди А.Экимян - Р.Рождественский)
05. Не цветы твои люблю (В.Добрынин - В.Харитонов)
06. Синица (Ю.Петерсон - М.Пляцковский)

Сторона 2

07. На земле живёт любовь (В.Добрынин - Л.Дербенев)
08. Ещё раз про любовь (М.Фрадкин - М.Пляцковский)
09. Багульник (В.Шаинский - В.Петров)
10. Белая лебёдушка (В.Гамалия - И.Шаферан)
11. Ивушка (В.Дьяконов - В.Лозовой)
12. Песня о радости (Ю.Маликов - Б.Рахмалин)

Продолжительность: 00:36:20

Художественный руководитель Юрий Маликов

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1975
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90.1 Мб
Самоцветы - У нас молодых (1975).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий