суббота, 14 декабря 2013 г.

День за днём. Песни Вячеслава Добрынина


Дискотека... Сегодня это одно из самых часто употребляемых среди молодёжи слов. Нет, наверное, такого города - да и не только города, - нет такого завода, фабрики, института, техникума, при которых не были бы организованы дискотеки. Отсюда столь повышенный спрос на грампластинки с записью музыки и песен в современных ритмах. И хотя грампластинка «День за днём» не входит в серию изданий, специально выпускаемую Фирмой «Мелодия» для дискотек, она отвечает всем требованиям, которые предъявляются к подобного рода изданиям: песни, записанные на этой грампластинке, несомненно, будут звучать в танцевальных дискотечных программах.

Творчество Вячеслава Добрынина уже давно получило широкое признание у любителей эстрадной музыки. Наибольшую популярность завоевали его песни «Прощай», «Всё, что в жизни есть у меня», «Родная земля», «Кто тебе сказал», «Горько», «Напиши мне письмо», «Ни минуты покоя», «Белая черёмуха», «Не обижайся на меня» и другие. Они входят в репертуар ведущих советских певцов и ансамблей, их поют зарубежные исполнители.

Песни Добрынина звучали на многих международных и всесоюзных конкурсах и фестивалях эстрадной песни. Он является автором музыки к эстрадному спектаклю «Мелочи жизни» и к кинофильму «Диск».

Привлекательность творчества Добрынина прежде всего в молодости чувств, настроении, ритмов. И не только потому, что сам композитор молод. Жизнерадостно и оптимистично его мировосприятие, которое ощущается даже в тех песнях, где поётся о разлуках и печалях. «Ведь молодость, - как утверждает композитор, - в первую очередь пора обретений, а не потерь...» Песни, входящие в программу, - яркое подтверждение этой мысли.

Девять новых песен включил в грампластинку «День за днём» Вячеслав Добрынин. Девять лирических песен - радостных и грустных, весёлых и печальных. Написанные на стихи различных поэтов, они тем не менее образуют одну смысловую линию, создающую впечатление своеобразного монолога о любви, где каждая последующая песня как бы является продолжением предыдущей.

Несмотря на то, что многие песни Добрынина неоднократно издавались в грамзаписи, диск «День за днём» - первая большая авторская грампластинка композитора. В буквальном смысле день за днём, на протяжении почти полугода, композитор придирчиво отбирал для неё программу, участвовал во всех записях, добиваясь от исполнителей точного воплощения своих замыслов. В аранжировках песен широко использовалось звучание современных электронных инструментов: синтезаторов, стринга, а так же клавесина, 12-ти струнной гитары.

Песни, звучащие на грампластинке, исполняют разные ансамбли и солисты, но все они тонко чувствуют танцевальную, ритмическую основу этих песен, умеют ярко подчеркнуть их стиль, характерные для Добрынина броские, энергичные музыкальные фразы, иными словами - всё то, что даёт возможность слушателям почти всегда безошибочно узнать в этих песнях автора - Вячеслава Добрынина.

Содержание:

Сторона 1

01. ВИА «Красные маки» - Если у тебя своя дорога (Л.Дербенёв)
02. ВИА «Поющие сердца» - Обманщица (М.Пляцковский)
03. ВИА «Поющие сердца» - Только я не верю (М.Шабров)
04. ВИА «Лейся, песня» - День за днём (Л.Дербенёв)
05. ВИА «Красные маки» - Если ты уйдёшь (Л.Дербенёв)

Сторона 2

06. ВИА «Красные маки» - Скажи мне правду (И.Кохановский)
07. ВИА «Самоцветы» - Белый снег (Л.Дербенёв)
08. ВИА «Здравствуй, песня» - Разве мы могли подумать (М.Пляцковский)
09. ВИА «Красные маки» - Тебе не нужен я (Л.Дербенёв)

Продолжительность: 00:36:12

Музыка Вячеслава Добрынина

Запись 1980 г.

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1981
Издатель: Мелодия
№ по каталогу С60-15569-70
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 91 Мб
Вячеслав Добрынин - День за днём (1981).rar 

Комментариев нет :

Отправить комментарий