воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Инструментальная рок-группа «Зодиак» - Музыка во Вселенной


Ансамбль с которым вы встретитесь на этой пластинке, уже хорошо известен в нашей стране и за рубежом. А его первая пластинка - «Диско альянс», записанная в начале 1980 года, стала очень популярной у слушателей. 

«Зодиак» - ансамбль студийный: его творческие замыслы, стиль раскрываются полностью только в записи, которая представляет собой длительную, сложную и кропотливую работу всех участников, особенно звукорежиссера. «Зодиак» исполняет электронную рок-музыку, используя полифонические синтезаторы и различные специальные эффекты звукозаписи. Широкие и многообразные исполнительские возможности позволяют ансамблю создавать композиции на самые различные темы. Одна из них - тема космоса. «Зодиак» обращался к ней неоднократно. И с особым интересом - после посещения Звездного городка, где музыканты с успехом выступали и лично общались с космонавтами, специалистами, работающими в этой сфере. Встречи в Звездном городке, рассказы о полетах в космические дали явились для ансамбля новым творческим стимулом. И уже названия композиций Яниса Лусенса, представленные на этой пластинке, свидетельствуют о характере музыки, которую исполняет рок-группа «Зодиак».

В 1982 году ансамбль успешно выступал в Москве в эстрадной программе «Молодость Балтики», проходившей в рамках заключительного концерта фестиваля «Московские звезды», посвященного 60-летию образования СССР и XIX съезду ВЛКСМ. Завершена и работа над фильмом «Звездная палитра» (Центральная студия научно-популярных фильмов), где «Зодиак» своей музыкой как бы «комментирует» картины дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова.

Творческие поиски ансамбля продолжаются. «Зодиак» стремится достигнуть более высокого качества звучания, расширить выразительные возможности, создать свою модель музыки в современном мире.

Айварс БАУМАНИС

Содержание:

Сторона 1

01. Таинственная галактика
02. Лазерная иллюминация
03. Серебряная мечта
04. Фотофиниш

Сторона 2

05. Обратная сторона неба
06. В свете Сатурна
07. Полёт над Эльдорадо

Продолжительность: 00:31:58

Музыка Яниса Лусенса

Программа посвящена 25-летию советской космонавтики.

Художественный руководитель Александр Грива
Музыкальный руководитель Янис Лусенс

Янис Лусенс - фортепиано, «Yamaha SK-50D»
Айварс Гудрайс - гитара (2-4, 6)
Дзинтарс Сагенс - гитара (1, 5, 7)
Иварс Пилька - бас-гитара
Андрис Рейнис - ударные

Запись 1982 г.

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1983
Издатель: Мелодия
№ по каталогу С60-18365-6
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 80.6 Мб
Зодиак - Музыка во Вселенной (1983).rar
 
+lossless от SMaiklS (Московский завод)
+lossless от SMaiklS (Рижский завод)

1 комментарий :