вторник, 6 сентября 2016 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары» - Песня - это главное, друзья

Ансамбль «Поющие гитары» высоко профессионален. «Поющие гитары» действительно поют, и в этом особое очарование коллектива, использующего самые различные выразительные средства распространеннейшего инструмента наших дней.

Многообразные тембры электрогитар, их широкие ритмические возможности реализуются в органичном сплаве с электроорганом и фортепиано. Эту плотную звуковую ткань порой прорезает солирующая труба. Точно разграничены функции гитар - лидирующая гитара, ритм-гитара, бас-гитара, аккомпанирующая гитара. Пульсирующие ритмы удачно подчеркивает ударник.

Артисты ансамбля выступают одновременно и как инструменталисты, и как вокалисты, и как драматические актеры. Руководитель «Поющих гитар» - Анатолий Васильев. Характерной особенностью его аранжировок является стремление максимально насытить фактуру контрапунктирующими линиями. Благодаря этому необычно звучат те песни, к которым мы давно уже привыкли.

Тенденции нового заметны в самом принципе формирования репертуара. Из зарубежных песен молодые музыканты выбирают не шлагеры, приносящие легкий успех, а песни гражданского содержания, которые редко звучат с эстрады.

Заслуживают особого упоминания пародийные номера программы - псевдоцыганские напевы, широко бытовавшие в дореволюционное время. Характерные интонации жестокого романса в сочетании с современной гармонизацией и биг-битовыми ритмами создают причудливую атмосферу музыкального шаржа. Совсем по-другому применяются эти ритмы в инструментальной пьесе «Аппачи», основанной на индейских мелодиях. Перед нами развертывается музыкальная фреска, привлекающая разнообразием тембровых красок и виртуозной фактурой.

В.Зак. М.Подберезовский
«Музыкальная жизнь», 1968, № 6

Содержание:

Сторона 1

01. Песня - это главное, друзья (Я.Дубравин - С.Фогельсон)
02. Синяя птица (обр. А.Васильева)
03. Тореро (обр. А.Васильева)
04. Дороги (А.Г.Новиков - Л.Ошанин)
05. Аппачи (обр. А.Васильева)

Сторона 2

06. Песенка велосипедистов (Тремелос - Рус.текст П.Ватника)
07. Вечерний город (М.Таривердиев)
08. Сюрприз (обр. А.Васильева)
09. Ноктюрн (М.Таривердиев)
10. Цыганочка (обр. А.Васильева)
11. Ты уходишь, как поезд (М.Таривердиев - Е.Евтушенко)

Продолжительность: 00:24:50

Руководитель - А.Васильев
Солистка А.Федорова (11)

Оцифровал: sv-dd

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1969
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Д 24317-24318
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 59 Мб
Поющие гитары - Песня - это главное, друзья (1969).rar

+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий