пятница, 31 марта 2017 г.

Виктор Резников - Лучшее



Виктор Михайлович Резников родился 9 мая 1952 года в Ленинграде.
1-го сентября 1958 года Виктор Резников пошёл в первый класс школы.
После окончания средней школы Виктор поступил в Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена на факультет физвоспитания, который окончил в 1975 году.

Начал писать песни в середине 1970-х годов, одним из первых в СССР начал создавать музыку на компьютере. В 1978 году Виктор Резников начал работать в Ленконцерте. Известность композитору принесла песня «Улетай, туча», которую исполнила в 1979 году Алла Пугачёва.

В середине 1980-х годов Виктор Резников и Михаил Боярский создают музыкальный квартет, в его состав вошли также их сыновья — Андрей Резников и Сергей Боярский. В 1986 году квартет становится известным с песней «Динозаврики». В этом же году В. Резников ушёл из Ленконцерта. В 1988 году он начал работать художественным руководителем ленинградского филиала Всесоюзного творческо-производственного объединения СПМ «Рекорд», а в 1991 году организовал советско-американскую группу «SUS».

Виктор Резников — лауреат всесоюзных телевизионных песенных конкурсов «Песня года» в 1981, 1983, 1986—1990 годах, лауреат фестиваля «Молодые композиторы Ленинграда».
Виктор Резников написал музыку к двухсерийному музыкальному кинофильму «Как стать звездой». В 1988 году выступал на телевидении в передаче «Музыкальный ринг», соревновался с ленинградским композитором Игорем Корнелюком.

В конце 1988 года Виктор Резников написал на свои стихи песню «Домовой»
Неожиданно этой песней заинтересовались в журнале «Billboard». Американские продюсеры смогли «раскрутить» её так, что она в мае 1989 года попала в Billboard Chart на 5 место в мире, где и пробыла целых 17 месяцев. Это был беспрецедентный случай для советской эстрады. После этого текст песни был переведён на английский язык. Она получила название «Don’t Stop Now», её исполняла группа The Cover Girls.

Всего композитор написал около ста песен (музыку и тексты), многие из них стали популярными. Их исполняли и до сих пор исполняют Лариса Долина («Льдинка», «Половинка», «Телефонная книжка», «Дельтаплан», «Практикантка Катя»), Михаил Боярский («Мой дворик», «Спасибо, родная», «Карточный домик», «Я забуду о тебе»), Тынис Мяги («Я не умею танцевать», «Мой дворик»), Алла Пугачёва («Улетай, туча», «Солдатка», «Бумажный змей», «Телефонная книжка», «Признание», «Примета»), Владимир Пресняков (младший) («Недотрога»), Анне Вески («Старый фотограф», «Новый отсчёт»), бит-квартет «Секрет» («Как дела, старина?», «Не забудь», «Дарю, дарю») и другие известные эстрадные исполнители.

23 февраля 1992 года Виктор Резников на своем автомобиле «Жигули» поехал отвозить дочь Аню к матери, Лилии Ефимовне. Он уже подъезжал к дому матери и стал разворачиваться, когда неожиданно выскочивший на дорогу автомобиль «Волга» на полной скорости протаранил машину Виктора. Удар пришёлся на сторону водителя. Дочь при аварии не пострадала. Авария произошла на глазах матери композитора, Лилии Ефимовны Резниковой, которая вышла на улицу его встречать.

Некоторое время композитор пролежал в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, но все усилия врачей оказались напрасными. Виктор Резников скончался 25 февраля 1992 года. Похоронен на Комаровском кладбище недалеко от Санкт-Петербурга.

После гибели Виктора его жена Людмила Кольчугина-Резникова вместе с друзьями композитора организовала Фонд Виктора Резникова и возглавила его. При фонде существует детский музыкальный театр имени Виктора Резникова. Два раза в год в детском музыкальном театре проводятся концерты памяти, приуроченные к дню рождения и дню смерти композитора.

Содержание:

01. Лариса Долина - Половинка (слова Виктора Резникова)
02. В. и А. Резниковы, М. и С. Боярские - Домовой (слова Виктора Резникова)
03. Бит-квартет «Секрет» - Не забудь (слова Андрея Вознесенского)
04. Виктор Резников - Спасибо, родная (слова Виктора Резникова)
05. Лариса Долина - Телефонная книжка (слова Виктора Резникова)
06. Лариса Долина - Льдинка (слова Виктора Резникова)
07. Тынис Мяги - Меняю (слова Андрея Вознесенского)
08. Гинтаре Яутакайте - Признание (слова Виктора Резникова)
09. В. и А. Резниковы, М. и С. Боярские - Динозаврики (слова А.Римицана)
10. Алла Пугачёва - Бумажный змей (слова Виктора Резникова)
11. Бит-квартет «Секрет» - Как дела, старина (слова Виктора Резникова и Максима Леонидова)
12. Алла Пугачёва - Улетай, туча! (слова Виктора Резникова)
13. Бит-квартет «Секрет» - Дарю, дарю (слова Виктора Резникова)
14. Гинтаре Яутакайте - Судьба (слова О.Писаржевской и А.Монастырёва)
15. Михаил Боярский - Дворик (слова Виктора Резникова и Ю.Бодрова)
16. В. и А. Резниковы, М. и С. Боярские - Ночь, прочь! (слова А.Римицана)
17. Владимир Пресняков (мл.) - Недотрога (слова Виктора Резникова)

Продолжительность: 01:15:14

Музыка Виктора Резникова

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1994
Издатель: Laser Film
№ по каталогу: LF 94-023
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 175 Мб
Виктор Резников - Лучшее (1994).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий