пятница, 14 июля 2017 г.

Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Распахни своё сердце



Вокальный дуэт - Алла Иошпе и Стахан Рахимов пользуется широкой популярностью.

В профессиональное искусство артисты пришли из самодеятельности. Алла Иошпе - кандидат педагогических наук, в прошлом аспирантка Московского университета. Стахан Рахимов - инженер, окончивший Московский энергетический институт. Высокая общая культура, широта эрудиции артистов, несомненно, сказались на их творческой музыкальной практике. Дуэтное пение требует от партнеров особенно напряженного труда, артистической чуткости. Необходимая слаженность, эмоциональность, легкость и естественность музыкального диалога достигаются долгими годами совместной работы, творческим поиском. Не потому ли у нас так мало вокальных дуэтов? А ведь это прекрасный жанр, имеющий давние традиции, берущий начало в народном песенном творчестве. Кстати, Алла Иошпе и Стахан Рахимов постоянно обращаются к фольклору. Включая в свой репертуар народные песни, артисты стремятся сохранить своеобразие, дух, колорит исполняемого произведения. Старинная народная песня в исполнении дуэта звучит удивительно свежо, современно. Нисколько не нарушая образа песни, исполнители проявляют свое творческое к ней отношение, выходя далеко за узкие рамки фольклорного, этнографического исследования.

Дуэт исполняет песни на двадцати языках; артисты выступали в странах Африки, в Австралии, Новой Зеландии, Чехословакии, Венгрии, Польше, ГДР и всюду встречали самый горячий прием у слушателей.

Главное место в репертуаре занимают песни советских композиторов. По характеру дарования, по душевному складу Алле Иошпе и Стахану Рахимову ближе произведения лирического настроения, хотя в их репертуаре можно встретить немало песен гражданственного, героико-патриотического звучания.

Свой артистический путь Алла Иошпе и Стахан Рахимов начинали как солисты. И сейчас в их программы входят и сольные, и дуэтные номера. Можно сказать, что Алла Иошпе и Стахан Рахимов представляют собой очень редкий и оригинальный жанр сольно-дуэтного пения. У артистов красивые, наделенные яркой палитрой красок голоса, как говорится, берущие за душу. Голос и сама манера пения Аллы Иошпе отличаются теплотой, сердечностью, легкостью. В голосе Стахана Рахимова слышится своеобразная природа - он уроженец Узбекистана. Его пению свойственны легкость, подвижность, широкая гамма нюансов. И хотя дуэт составляют две яркие самобытные, может быть, даже контрастные индивидуальности, их голоса необыкновенно органично сливаются, представляя единый музыкальный сплав.

Эдуард Колмановский

Содержание:

Сторона 1

01. Распахни своё сердце (В.Чернышев - О.Писаржевская, А.Монастырев)
02. Сайора (узбекская нар.песня, стихи А.Фурката)
03. Разлука (А.Замшев - И.Кашежева)
04. Любимой (Э.Колмановский - Е.Евтушенко)
05. Ночные дожди (В.Щукин - В.Данчук)
06. Ещё раз про любовь (М.Фрадкин - М.Пляцковский)

Сторона 2

07. Сердце (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
08. Я вас не тороплю (А.Морозов - М.Рябинин)
09. Если любить так (муз.и сл.Г.Шангина-Березовского)
10. Дороги (Б.Савельев - О.Дриз)
11. Дай парус кораблю (Р.Майоров - В.Харитонов)
12. Бабушкино танго (Э.Колмановский - В.Раздольский)
13. Ночка луговая (Г.Дехтяров - А.Пришелец)

Продолжительность: 00:39:35

Ансамбли п/у В.Чернышева (1), А.Васильева (2, 4-6, 7, 8, 12, 13), Г.Гараняна (3, 8, 11), Б.Савельева (10).
А.Иошпе и С.Рахимов (1, 5, 6, 7, 9, 10, 13), А.Иошпе (3, 11, 12), С.Рахимов (2, 4, 8).

Оцифровал mihal-yakov-05

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1976
Издатель: Мелодия
№ по порядку: С60-08243-44
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 99 Мб
Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Распахни своё сердце (1976).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий