среда, 18 января 2017 г.

Не обижайся. Песни на стихи Михаила Танича



Содержание:

Сторона 1

01. Ансамбль «Синяя птица» - Не обижайся (В.Добрынин)
02. Ансамбль «Пламя» - Пока любим (Г.Мовсесян)

Сторона 2

03. Ансамбль «Пламя» - На дальней станции сойду (В.Шаинский)
04. Ансамбль «Самоцветы» - По морозу, по зиме (З.Бинкин)

Продолжительность: 00:13:07

Оцифровал: mihal-yakov-05

Носитель: Vinyl EP
Год выхода: 1977
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: М62-40419-20
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 31 Мб
Михаил Танич - Не обижайся (1977).rar
+lossless

Рассказывайте сказки дочерям. Песни на стихи Михаила Танича



Содержание:

Сторона 1

01. Валентина Толкунова - Рассказывайте сказки дочерям (С.Томин)
02. Юрий Никулин - Щегол (В.Гамалия)

Сторона 2

03. Вокально-инструментальный ансамбль «Весёлые ребята» - Загранка (М.Минков)
04. Эдуард Хиль - Под горою Митридат (В.Махлянкин)

Продолжительность: 00:11:02

Оцифровал manfred06

Носитель: Flexi
Год выхода: 1975
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Г62-04787-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 25.8 Мб
Михаил Танич - Рассказывайте сказки дочерям (1975).rar

вторник, 17 января 2017 г.

Игра «СТАЛКЕР»



Во второй половине апреля, надо полагать, снова съедутся в Свердловск — на вручение «Аэлиты-84» — представители многочисленных ныне клубов любителей фантастики. Это значит: опять дни и ночи напролет — жаркие дискуссии. О фантастике, о клубных делах, снова о фантастике... Но ведь проговорить, не отвлекаясь, 12 — 24 — 48 часов подряд — даже й о любимейшем увлечении — способны лишь самые пылкие из энтузиастов! Подумаем о не самых пылких: им-то при этом каково?! Нет, чтобы встреча обошлась без жертв, просто необходима периодическая разрядка. А в качестве таковой лучше всего, как известно, использовать игры...

Рассудив так, мы решили к предстоящей встрече КЛФ поместить на страницах журнала две игры, имеющих ярко выраженный НФ характер.

Одна из них — «Сталкер» — уже была показана гостям Свердловска в прошлом году. Составленная по мотивам повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине», она теперь пользуется популярностью не только в Свердловске: в нее играют, к примеру, и в Ростове-на-Дону, и в Волгограде... Правила этой игры даны в отредактированном нами виде; примерную схему к ней смотрите на 3-й странице обложки.

Другая игра — мы назвали ее «Копилкой НФ сюжетов» — предложена одесским КЛФ «Протей». На веселой предновогодней встрече трех свердловских клубов насквозь ироничный (по отношению к плохой фантастике) «компьютер», изготовленный по подсказке одесситов, имел шумный успех; а поскольку, к тому же, и сами авторы указывают на значительные резервы для увеличения его мощности — надеемся, что и эта игра придется по вкусу самому широкому кругу наших читателей.

«СТАЛКЕР»

На листе бумаги вычерчивается игровое поле («зона»), разбитое координатной сеткой на квадраты. Обозначаются местоположение «золотого шара» и входы в «зону» (на предлагаемой нами схеме они расположены по углам). Вокруг каждого входа — пространство в ЗХЗ клеток, гарантированное от ловушек; один из входов — «институт» (хорошо известный тем, кто читал повесть Стругацких). На игровое поле может быть нанесен и рельеф местности, ее водный режим.

В игре могут участвовать одновременно — по числу входов в «зону» — не более четырех одиночных «сталкеров» или их групп, образуемых из двух-трех человек и не получающих никаких иных преимуществ перед одиночками, кроме коллективного мозга. Задача каждого участника (или группы) — дойти до «золотого шара». Побеждает тот, кто сделает это первым.

Игру ведет судья, контролирующий продвижение «сталкеров» и соблюдение ими принятых условий. У судьи находится контрольный листок, на котором повторено игровое поле и в секрете от играющих расставлено максимально возможное количество ловушек.

Каждый участник начинает игру от выбранного им входа, свое продвижение отмечает на поле перемещением фишки. Не обязательно двигаться строго по прямой: на протяжении одного хода можно сворачивать в стороны, останавливаться, возвращаться; не разрешается только движение по диагонали. Количество шагов в каждом ходе определяется броском кубика, на гранях которого нанесены числа от 1 до 6.

У каждого участника игры имеется условно 15 «гаек» для прощупывания пути. Бросив кубик «на ход» и узнав, сколько шагов предстоит сделать, играющий вправе разведать выбранное направление. Для этого он снова бросает кубик — «на гайку», одновременно указывая направление ее полета (вверх, вниз, влево, вправо). Если на своем пути гайка засечет ловушку, судья обязан сообщить — какую именно и в каком квадрате.

Гайка летит только по прямой и засекает не все ловушки. Бросать ее можно независимо от хода: перед ходом, после него, в середине. Допустим, вам выпало 6 шагов. Вы можете бросить гайку перед ходом, сделать 1 — 2 шага — снова бросить, еще через шаг — опять, и так далее; хоть все гайки израсходуйте за один ход, единственное ограничение — их количество.

Ловушки, подстерегающие играющих, можно разделить на две категории. К первой относятся «паутина» и «ведьмин студень».

Паутина. Многоклеточная, произвольной формы, постоянного действия. Гайкой не обнаруживается. Прошедший сквозь «паутину» (или застрявший в ней) участник игры пропускает очередной ход.

Ведьмин студень. Многоклеточная, произвольной формы, постоянного действия. Обнаруживается гайкой на всем протяжении ее полета над ловушкой. Попавший в «студень» пропускает очередной ход и, кроме того, возвращается на место предыдущей остановки.

К месту последней стоянки возвращают и ловушки второй категории — плюющаяся «чертова капуста», «комариная плешь» и «мясорубка».

Чертова капуста. Одноклеточная, постоянного действия. Поражает на расстоянии в одну клетку вокруг эпицентра. Гайкой засекается только эпицентр, а поле поражения не обнаруживается.

Комариная плешь. Многоклеточная, прямоугольной формы произвольных размеров, постоянного действия. Обнаруживается только первая на пути гайки клетка «плеши», дальше гайка не летит.

Мясорубка. Одноклеточная, одноразового действия (поражает лишь одного играющего, повторно не срабатывает). Как правило, «мясорубки» располагаются вблизи «золотого шара». Гайкой не засекаются.

Попадание в любую из этих трех ловушек приносит штрафное очко; участник, набравший три таких очка, выбывает из игры.

Количество ловушек не регламентировано, поскольку зависит от величины игрового поля (можно расставить, скажем, по 6 — 8 ловушек первой категории, по 3 — 6 второй). Ловушки не могут примыкать одна к другой и к «золотому шару». Лишь поле «чертовой капусты» может смыкаться с соседней ловушкой (формально просвет есть — а не пройти!), однако злоупотреблять этим не следует, проходы к «золотому шару» должны быть обязательно.

В игре возможны некоторые дополнительные условия.

Так, могут затруднять продвижение играющих рельеф и водный характер местности: болото, переход через речку вброд, крутой подъем могут сокращать ход на 1 — 2 шага. Или, скажем, нельзя останавливаться посреди реки, в болоте — и потому, если не хватило лишнего шага, стоянку приходится разбивать перед препятствием. Кроме того, участник игры, идущий через «институт», может воспользоваться «галошей» — и без помех проходить не страшную для машины «чертову капусту»; но взамен у него отнимается право на штрафные очки: первое же попадание в любую из двух других ловушек второй категории выводит его из игры.

Судья на своем контрольном листке обозначает шаги играющих пунктиром, полет гаек — точками, остановки - косым крестиком, попадание в ловушку (за исключением «паутины») — прямым крестиком.

В игру можно играть и вдвоем — на манер «морского боя»: при этом каждый ведет соперника по своему контрольному листку, а сам идет по его «зоне».

«КОПИЛКА НФ СЮЖЕТОВ»

Описание игры внутри




(Журнал «Уральский следопыт», 1984, №4)

Игру отсканировал Nobody Santa, формат JPG

Сталкер (Игра).rar (12.9 Мб)

Игра «Наш БАМ»



Наверное, ты уже не раз слышал звонкое, как удар колокола, слово БАМ и знаешь, что означает оно БАЙКАЛО-АМУРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ. Протянется эта магистраль на тысячи километров, пробьётся сквозь угрюмые горы, перекинется через могучие реки.

Строят БАМ смелые и сильные люди. А помогает им чудесная техника: бульдозеры и экскаваторы, путеукладчики и подъёмные краны. Конечно, тебе тоже хочется взглянуть на это строительство хоть одним глазком. И хотя на настоящий БОЛЬШОЙ БАМ тебе ехать ещё рановато, на нашем МАЛЕНЬКОМ БАМе мы можем побывать уже сегодня.


ПРАВИЛА ИГРЫ

Играть можно вдвоём. Склейте кубик и заготовьте по 30 картонных полосочек такой же длины и ширины, как на нашем рисунке. У каждого из вас полоски должны быть разных цветов.

Бросайте по очереди кубик и укладывайте на уже готовую насыпь столько полосок, сколько точек на нём выпадет. Один из вас будет укладывать рельсы сверху вниз и слева направо, а другой - снизу вверх и справа налево.
Игра продолжается до тех пор, пока рельсы-полоски не соединятся. После этого посчитайте уложенные вами полоски. У кого их окажется больше, тот и выиграл.

(Журнал «Весёлые картинки», март 1976г.)

Игру отсканировал Nobody Santa, формат JPG

Наш БАМ (Игра).rar (5.8 Мб)

суббота, 14 января 2017 г.

В 2017 году (диафильм, 1960 год)



Кого не волнует вопрос о будущем? Какое оно? Кому не хочется заглянуть в следующее столетие? Читая научно-фантастические книги, знакомясь с расчётами учёных и смелыми инженерными проектами, можно нарисовать себе картины будущего.

Так заглянем в будущее, перенесемся лет на 50-60 вперёд. Может быть, в канун столетней годовщины Великого Октября такие же школьнини, как вы, на уроке географии будут смотреть кинопанораму о недавнем прошлом и настоящем своей страны, - фильм о том, как советские люди переделывают природу для мира и счастья на земле.

В архиве 45 рисунков размером 2560х1980 в формате JPG
В 2017 году (диафильм, 1960г.).rar 37Mb

суббота, 7 января 2017 г.

То что я зову Рождеством. Том 11 *2017*



11 выпуск рождественской музыки в котором всё рядом: радость и печаль, дети и животные, кантри и лаунж, традиционное и нетрадиционное, любовь и ненависть, живые и мёртвые. Hallelujah!
Автор: Dима Dарин

Содержание:

01. George Martin & His Orchestra - Winchester Cathedral (Geoff Stephens) from LP «British Maid» 1968
02. The Smiths - Panic (Morrissey - Marr) from promo CD «Another Christmas Gift from Line» 1987
03. Scotty Moore - O Come All Ye Faithful (Traditional) from CD «A Country Christmas: Celebrate the Season» 1992
04. Claudine Longet - I Don't Intend To Spend Christmas Without You (Margo Guryan) from 7' single «I Don't Intend To Spend Christmas Without You» 1968
05. Merle Haggard - If We Make It Through December (Merle Haggard) from LP «Merle Haggard's Christmas Present» 1975
06. Gene Autry & The Pinafores - Rudolph, The Red-Nosed Reindeer (Johnny Marks) from LP «A First Christmas Record For Children» 1957
07. Bobby Vee - A Christmas Wish (Sonny Curtis - Glen Hardin) from LP «Merry Christmas from Bobby Vee» 1962
08. Frederick Hollander - Cupid the Reindeer («Jingle Bells») (James Pierpont, arranged by Frederick Hollander) from film «The Bride Wore Boots» 1946
09. Emerson, Lake & Palmer - I Believe In Father Christmas (Greg Lake - Peter Sinfield) from LP «Works, Volume 2» 1977
10. Гарри Гродберг - In dulci jubilo (И. С. Бах) с пластинки «Хоральные прелюдии» 1984
11. The Torero Band - Once In Royal David's City (Traditional, arranged by Alan Moorhouse) from LP «Tijuana Christmas» 1968
12. Владимир Трошин - Песенка милиционера (Б. Троцюк - В. Семернин и В. Кузнецов) с пластинки «Песни и марши, посвященные советской милиции» 1971
13. The Business - Step Into Christmas (Elton John - Bernie Taupin) from EP «Bollocks to Christmas» 1981
14. Аукцыон - Новогодняя песня (Леонид Федоров - Дмитрий Озерский) из магнитоальбома «Как я стал предателем» 1988
15. Alan Vega - No More Christmas Blues (Martin Rev - Alan Vega) from LP «A Christmas Record» 1981
16. Andrew Lloyd Webber - Christmas Dream (Carousel) (Andrew Lloyd Webber) from soundtrack «The Odessa File» 1974
17. Leonard Cohen - Famous Blue Raincoat (Leonard Cohen) from LP «Songs of Love and Hate» 1971
18. Eugene Ormandy - Hallelujah Chorus (from Messiah) (Georg Friedrich Handel) from LP «Hallelujah!» 1971

Видео:
David Bowie & Bing Crosby - Peace On Earth-The Little Drummer Boy

Продолжительность: 00:54:34

Компиляция и обложки: Dима Dарин

Собрано в декабре 2016 г.

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2016
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 154.1 Мб
То что я зову Рождеством. Том 11.rar
+ оригинал


понедельник, 2 января 2017 г.

Рок-Зима (Легенды Русского Рока)

Содержание:

01. АукцЫон - Зима
02. Карнавал - Зимой
03. Воскресение - Снежная баба
04. Александр Градский - В полях под снегом и дождём
05. Звуки Му - Зима
06. Аквариум - Капитан Белый Снег
07. Настя - Снежные волки
08. Наутилус Помпилиус - Мальчик зима
09. Александр Градский - Зимняя ночь
10. Вежливый отказ - Середина зимы
11. Карнавал - Мороз
12. Квартал - Мокрый снег
13. Краденое Солнце - С Новым годом!
14. Александр Градский - Зимнее утро (Как не в своём рассудке)
15. Кино - Растопите снег
16. Наутилус Помпилиус - Падал тёплый снег
17. Ноль - Северное буги
18. Монгол Шуудан - Дед Мороз
19. Сплин - Остаёмся зимовать
20. АВИА - Зимняя
21. Кино - Солнечные дни
22. Сплин - Первый снег
23. Шанхай - Снег
24. Чёрный кофе - Зимний портрет
25. Звуки Му - Зима (dance remix)

Продолжительность: 01:21:50

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2017
Издатель: Мороз Рекордз & Русская Музыка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 177 Мб
Рок-Зима.rar