суббота, 19 мая 2018 г.

Ансамбль «Весёлые Ребята» - Перекрёсток Судьбы



Фирма «Мелодия» представляет новый альбом легендарного ансамбля «Веселые ребята», который в 2016 году будет отмечать 50-летие творческой деятельности.

Ансамбль «Веселые ребята» был создан в 1966 году в Москве пианистом и композитором Павлом Слободкиным. Ансамбль сыграл большую роль в истории отечественной поп- и рок-музыки, с его именем связаны рождение и первые успехи новых музыкальных жанров в нашей стране.

В 1968 году «Веселые ребята» стал первым ансамблем в СССР, удостоенным I премии и звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение молодежной песни. В 1969 году ансамбль был удостоен I премии и звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение советской песни. Эти победы способствовали официальному признанию поп- и рок-музыки в СССР.

Огромный успех ансамблю принес первый миньон, выпущенный фирмой «Мелодия» в июле 1970 года. Эта маленькая пластинка стала своеобразным музыкальным манифестом нового поколения рок-музыкантов и открыла дорогу многим начинающим рок-группам, композиторам и певцам, а песня «Алешкина любовь» стала первым мега-хитом отечественной поп-музыки. Следует отметить, что рекордный тираж проданных пластинок – 15 795 000 экземпляров – никто не повторил до настоящего времени.

В январе 1971 года ансамбль, первым среди отечественных ансамблей и артистов, выступил с сольными концертами во Дворце спорта «Лужники». За десять дней ансамбль дал 25 концертов, на которых побывало свыше 250 000 зрителей. В 1972 году вышел новый миньон с песней «Люди встречаются», который был продан в количестве 14 875 000 копий.

Секрет популярности ансамбля в том, что ему удалось создать неповторимый репертуар и найти свое яркое творческое лицо. Уже на начальном этапе ансамблю удалось доказать многим скептикам, что в этом жанре можно и нужно петь на родном русском языке.

С начала 1970-х годов ансамбль, делая ставку на создание своего репертуара, стал своеобразной лабораторией популярной музыки. Для решения этой задачи Павел Слободкин пригласил молодых авторов: Ю. Антонова, В. Добрынина, С. Дьячкова, О. Иванова, В. Матецкого А. Морозова, Д. Тухманова. Новые песни в исполнении ансамбля получили всесоюзную популярность и возглавили многие хит-парады: «Отчего?», «Если любишь ты», «На земле живет любовь», «Напиши мне письмо», «Ни минуты покоя», «На чем стоит любовь», «Качели», «Мамина пластинка» «У той горы», «А мне-то зачем», «Когда молчим вдвоем», «Варшавский дождь», «Я к тебе не подойду», «Портрет работы Пабло Пикассо», «В белом платье с пояском», «Тебе, я знаю, все равно», «Легко влюбиться», «Как прекрасен этот мир».

Страна запела песни «Веселых ребят».

В ансамбле «Веселые ребята» в разные годы пели А. Пугачева, А. Алешин, Ю. Андреев, А. Барыкин, Л. Барыкина, Л. Бергер, А. Буйнов, А. Глызин, А. Градский, А. Добронравов, А. Добрынин, Е. Ельцов, А. Лерман, В. Малежик, Р. Мушкамбарян, В. Фазылов, В. Чайка, Ю. Чернавский и др.

В 1973 году фирма «Мелодия» получила приглашение принять участие в Международном конкурсе грамзаписи в Ливерпуле (Англия). Огромные тиражи и самобытный репертуар принесли ансамблю «Веселые ребята» II премию и звание лауреата Международного конкурса. Это был первый крупный успех отечественной поп-музыки на Западе.

В 1974 году в аннотации к пластинке-гиганту (LP) «Любовь – огромная страна» ученик великого Д. Шостаковича, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Юрий Левитин отмечал «…хороший вкус, профессионализм, строгую требовательность в отборе репертуара художественного руководителя ансамбля Павла Слободкина и высокий уровень вокального и инструментального мастерства ансамбля…» По мнению музыкальных критиков, этот альбом стал одной из лучших работ ансамбля, а тираж проданных пластинок составил 11 685 000 экземпляров.

Благодаря самобытному репертуару, качественному световому и звуковому оформлению, интересной режиссуре, высокому уровню профессионального мастерства, коллектив выработал собственный стиль и стал музыкальным театром песни.

В ноябре 1974 года Павел Слободкин пригласил в ансамбль молодую певицу Аллу Пугачеву. Итогом творческого содружества стала победа Пугачевой (Гран-при) на Международном конкурсе эстрадной песни «Золотой Орфей» (1975 год) с песней «Арлекино» (аранжировка и обработка П. Слободкина), которая принесла ей всесоюзную популярность. Ансамбль «Веселые ребята» вместе с А. Пугачевой записал для нее первую сольную пластинку.

В 1976 году на Международном конкурсе грамзаписи в Праге ансамбль был удостоен I премии и звания лауреата за исполнение песен «Я к тебе не подойду» (Д. Тухманов – Л. Дербенев, И. Шаферан), «Когда молчим вдвоем» (П. Слободкин – Л. Дербенев).

«Веселые ребята» – почетный гость многих престижных музыкальных фестивалей: «Братиславская Лира», «Дрезденский шлягер-фестиваль», «Золотой Орфей» и «Интерталант». Выступал с такими звездами европейской эстрады, как: ABBA, Boney M, Brotherhood of Man, Mud, Waterloo & Robinson, Middle of the Road, Omega, Puhdys, П. Маффай, Дж. Мэйолл, М. Матье, К. Готт.

В 1979 году ансамбль выпустил альбом «Музыкальный глобус», который был продан в количестве 10 985 000 копий.

В 1980 году ансамбль с новыми песнями принял участие в культурной программе Олимпийских игр в Москве, а тираж проданных пластинок ансамбля превысил 100 000 000 копий.

В 1981 году ансамбль на Всесоюзном фестивале на лучшее исполнение советской поп-музыки «Ереван-81» был удостоен главного приза фестиваля.

В 1982 году ансамбль в своей студии записал магнито-альбом молодых авторов Ю. Чернавского и В. Матецкого в стиле электро-поп – «Банановые острова», который был признан лучшей работой года, а песня «Здравствуй, мальчик Бананан!» вошла в фильм режиссера С. Соловьева «Асса».

Важным этапом в жизни коллектива стало обращение к классической музыке. В обработке и аранжировке П. Слободкина в концертных программах ансамбля зазвучали Токката и фуга ре минор И.С. Баха, сюита «Пер Гюнт» Э. Грига, Каприс № 24 Н. Паганини, произведения Моцарта и Бетховена. «Веселые ребята» стали первым коллективом на эстраде, включившим в свои программы произведения классической музыки. Музыкальный критик Е. Надеинский в журнале «Музыкальная жизнь» писал: «Пять исполнителей сумели создать иллюзию звучания то органа, то целого оркестра».

В 1984 году ансамбль принял участие в концертах «Дни культуры Москвы в Финляндии».

В 1985 году на Международном конкурсе эстрадной песни «Братиславская Лира» ансамбль был удостоен Гран-при и звания лауреата за песню «Бродячие артисты» (Л. Варданян – И. Шаферан) в аранжировке П. Слободкина.

В 1985–1987 гг. ансамбль выступал с сольными концертами не только в СССР, но и в Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, на Кубе. Вышел новый альбом «Минуточку», который был продан в количестве 8 950 000 копий.

В 1988 году с успехом состоялись гастроли в Чехии, Словакии и Венгрии. Министерство культуры СССР и Министерство культуры РСФСР за большие заслуги в области отечественного музыкального искусства, утвердили ансамбль в статусе музыкального театра.

В 1989 году на Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня 89» песня «Розовые розы» в исполнении ансамбля была признана самой популярной песней года.

В 1991 году, в связи 25-летием творческой деятельности, коллектив в шестой раз стал лауреатом Всесоюзного телевизионного фестиваля «Песня года», выпустил двойной альбом с лучшими песнями разных лет и дал серию юбилейных концертов. За 25 лет творческой деятельности ансамбль дал свыше 12 000 концертов, на которых побывало более 45 000 000 зрителей.

В 1993 году Указом Президента РФ Павлу Слободкину первому в жанре поп-музыки, было присвоено почетное звание «Народный артист России».

В 1997 году фирма «Мелодия» выпустила компакт-диск «Люди встречаются» с записями ансамбля.

В 2003 году руководство фирмы «Мелодия» за больший вклад в развитие отечественной поп- и рок-музыки» и в связи с 35-летием творческого содружества наградило Павла Слободкина и ансамбль «Золотым диском».

В 2005 году ансамбль «Веселые ребята» возобновил концертную деятельность. С большим успехом прошли выступления ансамбля в ГЦКЗ Россия, Доме музыки, Концертном зале им. П.И. Чайковского, во Дворце спорта «Лужники» и Театре эстрады. Особо нужно отметить успех ансамбля на V юбилейном фестивале «Авторадио» «Дискотека 80-х» в СК «Олимпийский». В этом концерте «Веселые ребята» выступали со многими европейскими звездами эстрады: Аманда Лир, Savage, The Weather Girls, Си Си Кетч, Тото Кутуньо, Дитер Болен, Goombay Dance Band, Мауро, Рикардо Фольи, Rockets, Сандра.

В 2006 году Павел Слободкин и «Веселые ребята» были удостоены высшей награды фирмы «Мелодия» – «Платиновый диск № 1» и официально стали обладателями абсолютного рекорда в СССР и России по проданным пластинкам – 179 850 000 экземпляров.

В апреле 2007 года ансамбль переиздал компакт-диски: «Любовь – дитя планеты», «Когда молчим вдвоем». В декабре участвовал в гала-концерте «Песня года–2007» и в седьмой раз стал лауреатом фестиваля.

В ноябре 2008 года принял участие в VII Международном фестивале «Авторадио» «Дискотека 80-х» со многими европейскими звездами эстрады: Dschinghis Khan, Boney M (Лиз Митчелл), Teach In, Аль Бано, Си Си Кетч, F.R. David, Secret Service, Сабрина, Fancy, Eruption feat. Precious Wilson, Gazebo, Chilly, Baccara, Ottawan, а в декабре переиздал компакт-диск и DVD «Музыкальный глобус».

После кропотливого отбора Павел Слободкин собрал новый состав ансамбля, куда вошли талантливые исполнители: Юрий Андреев (ударные инструменты, вокал), Андрей Концур (клавишные инструменты, вокал), Илья Змеенков (соло-гитара), Иван Пашков (бас-гитара, вокал), Михаил Решетников (труба, вокал), Александр Черевков (гитара, вокал).

С 2009 по 2011 гг. ансамбль переиздал альбомы в формате CD: «Любовь – огромная страна», «Минуточку», «Люби меня, как я тебя». В июле ансамбль успешно выступил в гала-концерте международного фестиваля искусств «Славянский базар». В декабре выпустил новый альбом «Шерше ля…».

В 2012 году за большой вклад в развитие отечественной поп- и рок-музыки ансамбль был удостоен музыкальной премии «ZD AWARDS», а в ноябре переиздал альбом «Напиши мне письмо».

В 2013 году ансамбль совместно с Московским камерным оркестром Центра Павла Слободкина записал новый альбом «Как прекрасен этот мир».

Своей популярностью и высоким профессиональным уровнем ансамбль «Веселые ребята» обязан создателю – художественному руководителю, композитору, академику международной академии наук, народному артисту России, профессору Павлу Слободкину, воспитавшему большую плеяду талантливых певцов и музыкантов.

К радости многочисленных поклонников ансамбля «Веселые ребята» история легендарного коллектива продолжается.

Содержание:

01. Выше неба (А.Добронравов - В.Пеленягрэ) 3.47
02. Ты летела ко мне (А.Добронравов - Н.Пляцковская) 3.56
03. Одинокая птица (П.Слободкин - Н.Пляцковская) 4.48
04. Светлая ночь (Музыка и слова А.Висты) 4.11
05. Дороги, по которым мы идём (Музыка и слова В.Матецкого) 4.18
06. Мы помолчим (П.Слободкин - Н.Пляцковская) 3.29
07. Забытые встречи (П.Слободкин - И.Шаферан, П.Слободкин) 3.46
08. Переулки весны (Е.Пашкова - В.Пеленягрэ, П.Слободкин) 3.50
09. Не обмануть любовь (П.Слободкин - Н.Пляцковская) 4.27
10. Лето (О.Сорокин - Е.Муравьёв) 3.11
11. Пассажирка из дождя (А.Добронравов - Н.Пляцковская) 4.08
12. Запах горького миндаля (О.Сорокин - Е.Муравьёв) 4.03
13. Васильки (П.Слободкин - Л.Дербенёв) 3.06
14. Я хочу стать дождём (А.Добронравов - Н.Пляцковская) 3.20
15. Пустыня (В.Добрынин - М.Рябинин) 5.36

Продолжительность: 01:00:06

Исполнитель: Ансамбль «Весёлые ребята», х/р П. Слободкин
Звукорежиссер – Андрей Иванов

Запись 2015 г.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2015
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CD 6002408
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 160 Мб
Весёлые Ребята - Перекрёсток судьбы (2015).rar

Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless
Размер файла: 450 Мб
Ansambl Vesjolye rebjata - Perekrestok sudby MEL CD 60 0 2408.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий